$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Курбан-байрам

И молитвы, и плов, и праздничный салют


И молитвы, и плов, и праздничный салют

Просматривая в воскресный вечер почту, я обнаружила письмо из молодежного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В нем была ссылка на видеоролик, который записал первый заместитель председателя - муфтия ДУМ РБ Айнур Арсланов. В канун большого мусульманского праздника он пожелал, чтобы и в республике, и в каждом доме царили мир, согласие и любовь. Чтобы наши души наполнились добрыми чувствами, и мы все вместе сохраняли мир и стабильность. Курбан-байрам настраивает нас на добрые дела, учит делиться с соседями, родственниками, друзьями всем, что есть.

Поздравление очень трогательное, и меня порадовало, что прозвучало оно из уст молодого человека. Не секрет, что в мечетях в последнее время много молодежи, семейных пар с детьми. Они исповедуют традиционный ислам с его непреложными ценностями. А это уважение и доброе отношение к людям разных национальностей и вероисповеданий. Добрые традиции передаются из поколения в поколение, да будет так всегда!
...Моя давняя знакомая Рузиля-апа в канун праздника позвонила и пригласила в гости: "Приходите, у меня будет плов из жертвенного барашка: сын мясо привезет. Чак-чак сама сделаю". Специально к празднику она сшила платье цвета морской волны, приготовила ненадеванный еще платок из натурального шелка, подаренный любимым зятем. Курбан-байрам - один из главных праздников ислама, и в этот день положено надевать самую лучшую одежду.
Рузиля-апа с раннего утра отправилась в соборную мечеть "Ляля-Тюльпан". Она со слезами на глазах слушала праздничную проповедь Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина.
- Все, все правильно сказал наш муфтий, - кивала женщина, разливая в пиалушки горячий чай. - И про страну нашу, которую пытаются запугать санкциями, разными интригами, и про то, что в семьях мало детей.
Плов еще готовился, а гостей нужно было быстрее согреть, ведь и на улице моросило, и в квартире было нежарко.
- Верховный муфтий сегодня в своей проповеди говорил, что в семье должно быть много детишек. А нас, россиян, оказывается, всего-то 145 миллионов, - рассуждает хозяйка. - Я вот дочке своей Алсу говорю, что мало мне двоих внуков, готова нянчить еще как минимум троих! Внуки подросли, скоро в школу пойдут, дочь с зятем их в мечеть берут, потихоньку приобщают к вере. Старшенькая Самира мечтает изучать арабский, чтобы самостоятельно Коран читать. А вы знаете, мой сосед Ахмет в хадж отправился. Как бы и мне хотелось святую землю увидеть!
Праздник Ид-аль-альха, который у нас называют Курбан-байрамом, появился много веков назад - им заканчивается священный хадж. Отмечают его через 70 дней после Ураза-байрама. После намаза в мечетях совершают обряд жертвоприношения. В наших краях чаще всего приносят в жертву барашка. После ритуала его разрезают на три части. Первую часть хозяин оставляет себе, вторую используют для праздничного стола, а последнюю мусульманин должен отдать бедным людям. В Уфе бытует добрая традиция отвозить жертвенное мясо в детские дома, пансионаты для престарелых. И это главный посыл праздника: будь милосерден, делись с ближним - и Аллах зачтет все твои хорошие поступки.
В этом году в Уфу, по данным Управления ветеринарии РБ, должны были доставить около 1500 голов овец. Праздничные службы, мероприятия проходили вчера в мечетях, на территориях мусульманских объединений - всего на 27 площадках. Пока Рузиля-апа готовила плов, я решила отправиться в этно-парк "Ватан", где впервые проходил республиканский Kurban Halal Fest.
...Народ потихоньку собирался. Праздничные поздравления Верховного муфтия Талгата Таджуддина и других почетных гостей Kurban Halal Fest были запланированы на вечер, а в первой половине дня в парке начались спортивные соревнования.
- Сегодня в программе - волейбол, национальная борьба курэш в трех весовых категориях, мастер-класс по регби, перетягивание каната, пейнтбол. Это виды спорта, которые соберут народ, - рассказал ответственный за спортивные мероприятия Радик Каримов. - Позже приедут аниматоры, они будут работать с детьми. Надеемся, что после обеда погода улучшится, небо расчистится, станет теплее.
Розалия Кужагильдина привела в этнопарк свою маму и еще одну родственницу с двумя детьми. Этот праздник она считает одним из самых важных для себя.
- Очень хочется, чтобы мальчишки здесь поиграли, попробовали плов из жертвенного мяса. Надеюсь, мы дождемся и концерта, - говорит Розалия.
Потом они со старшим племянником Ильнаром подошли к зеленому шатру - это, как выяснилось, была мобильная мечеть. Марат Хасанов, пятикурсник Российского исламского университета, по просьбе Розалии прочитал дуа о благополучии республики и мире на этой земле (на верхнем снимке). А Ильнар подошел к небольшому загону с тремя милыми овечками, украшенными яркими бантиками. Как выяснилось, это три главных приза для победителей в борьбе курэш.
Знакомлюсь с еще одной женщиной. Пенсионерку Галию Ахмедзянову заинтересовала восточная лавка и фудкорт халяльного питания. А у мастериц, представляющих клуб добра и рукоделия, она купила для внучки симпатичную куколку ручной работы. Необходимо сказать, что все средства, собранные на фестивале, будут направлены в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям "Потерь.нет".
От представителей оргкомитета я узнала, что для гостей праздника готовится плов - 6 тысяч порций. Признаюсь, пробовать не стала, ведь меня ждала Рузиля-апа, и мне не хотелось ее обижать, вернувшись из парка сытой. А вот праздничный салют, обещанный организаторами, я надеялась увидеть из окна Рузили-апы, которые выходят как раз на "Ватан"....

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И молитвы, и плов, и праздничный салют И молитвы, и плов, и праздничный салют

Дата создание новости 13-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 237     Номер: 147(13045)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.