$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Про грамоты от Патриарха и духовную грамотность


Про грамоты от Патриарха и духовную грамотность

Сегодня мы вновь предлагаем обзор событий, которые не должны остаться без внимания. Речь пойдет о новостях из жизни религиозных конфессий Башкортостана.

В Уфимском епархиальном управлении Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон встретился с председателем Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеславом Пятковым и его заместителем Азатом Фаттаховым. Обсуждались вопросы взаимодействия митрополии и государственной власти республики. Владыка поблагодарил Вячеслава Петровича и Азата Маратовича за доброе плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений церкви и государства в Башкортостане. Также митрополит Никон вручил Вячеславу Пяткову и Азату Фаттахову патриаршии грамоты, которыми они удостоены во внимание к помощи при подготовке Первосвятительского визита в Башкортостан Святейшего Патриарха Кирилла в июне нынешнего года.
В день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, митрополит Никон совершил чин освящения закладного камня в основание нового уфимского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в Деме (на снимке). На богослужении присутствовали сотрудники Администрации Демского района. В этот же день по благословению благочинного 1-го Уфимского округа, настоятеля храма Матроны Московской Уфы протоиерея Ромила Гареева на приходе прошли торжества, приуроченные к пятилетию возведения храма.
В минувший вторник, 27 сентября, исполнилось пять лет архиерейской хиротонии епископа Салаватского и Кумертауского Николая. Владыку поздравил митрополит Никон.
Проректор по социально-экономическому развитию Башкирского государственного университета Анатолий Шаронов встретился с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнуром Арслановым и руководителем молодежного отдела муфтията Тимуром Валитовым. В ходе беседы стороны обсудили проблему радикализма среди молодежи, пути предотвращения внедрения религиозных экстремистов в структуру образования. Речь также шла и о сотрудничестве в области образования, науки, спорта и культуры в рамках партнерства ДУМ РБ и Башкирского государственного университета. Было принято обоюдное решение о совместной работе по борьбе с псевдорелигиозными течениями и сектами.
- Традиционные конфессии и качественное образование - это спасение нашей молодежи от религиозного и политического радикализма, - подчеркнул Айнур Арсланов.
В Исламском колледже имени Марьям Султановой начались занятия по изучению арабского языка и исламских наук.
Занятия в вечерней школе будут проходить с понедельника по четверг. Также в медресе действует и воскресная школа для детей, где юные мусульмане знакомятся с основами ислама, учат арабский язык и Священный Коран под руководством опытных педагогов.

Обзор подготовила
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 29-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 117     Номер: 152(13050)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.