$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С пьедестала - в спецназ


С пьедестала - в спецназ

Этой осенью служить Родине отправляется новобранец Егор Мышковец - вице-чемпион Европы, мастер спорта международного класса, член сборной РФ по мотогонкам на льду. Призван спортсмен в элитные войска - спецназ ГРУ. Вероятно, у двадцатилетнего Егора была возможность получить отсрочку: мотогонщик перспективный, мог выступать еще много лет. Но парень принял другое решение.

...Вряд ли найдется в Уфе человек, ни разу не посетивший мотогонки на льду. Не важно, что холод сковывает ноги, приходится подпрыгивать и тереть замерзший нос, зато как здорово болеть за наших парней, выкрикивать имена и чувствовать упоительный аромат! (Знаю, это запах метанола, но все равно хочется верить: так пахнет горящий лед.) Итак, лед горит, солнце сияет, гонщики замерли на старте, всей душой ты с ними, и наши ребята, конечно, обязательно должны выиграть, как же иначе? В этот момент боксы, откуда появляются спортсмены, кажутся обиталищем небожителей - ужасно хочется туда проникнуть, но для простого зрителя это, конечно, невозможно...
...Вслед за Егором, обаятельным высоким парнем, входим в большое темное помещение. Спортсмен открывает одну из дверей. Бокс - достаточно тесный, а может, здесь просто очень много всего - “железные кони” хозяина, масса нужного и важного для гонок. Сколько фотографий! Чемпионат мира, учебно-тренировочные сборы, соревнования. А на стеллажах блистают кубки - их не сосчитать, даже и пробовать не стоит. Егор улыбается - это ведь я тут впервые, и все фотографии хочется разглядеть, о каждом кубке расспросить (нереально!), а для него это обычный день, его постоянная жизнь.
Спортом Егор увлекался всегда, сколько себя помнит. Ученик сначала 111-й, а потом 112-й уфимских школ занимался, как он утверждает, всем подряд - бокс, теннис, футбол, плаванье. В одиннадцать лет парень увлекся мотогонками, пришел в Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Его тренером стал заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира по ледовому спидвею Николай Красников.
- Сначала занимался мотокроссом, - делится Егор. - Но это было больше хобби. А вот когда в четырнадцать я начал тренировки на льду, понял, что наконец нашел свое место в спорте, и принялся за работу всерьез. В пятнадцать принял участие в первых соревнованиях.
В сезоне 2013-2014 года, по словам Егора, начался подъем. Судите сами: первое место в командном чемпионате России среди юниоров вместе с Владимиром Бобиным, второе место на чемпионате Европы, первое место в полуфинале личного первенства России среди юниоров 2014 года.
- Когда впервые поднимаешься на пьедестал, испытываешь чувства, которые просто невозможно описать словами, - улыбается спортсмен. - Здорово, великолепно, замечательно, как ни скажи, будет бледное подобие. Это надо пережить.
После были у Егора победы, поражения, травмы (ведь спидвей - жесткий вид спорта), но парень не сломался, характер у него бойцовский. Видимо, это качество и разглядел в нем Красников с самого начала. Кстати, летом Егор не отдыхает - по-прежнему занимается мотокроссом. Эталоном гонщика для парня является его учитель - Николай, замечательный наставник и отличный педагог.
В прошедшем сезоне Егор Мышковец в составе сборной России впервые принял участие в финальных соревнованиях личного чемпионата мира.
- В чемпионате пять заездов, - продолжает рассказ гонщик. - Первый был в России, в подмосковном Красногорске. Там отличный стадион. Вообще, в России стадионы лучшие. За границей они другие - узкие, и повороты очень резкие. В Красногорске было семь заездов. Шесть я выиграл, а в седьмом упал. Но все равно стал первым - по количеству набранных очков.
Потом были этапы в Казахстане, на стадионе Медео. Красота этого места произвела на юношу большое впечатление, а выступления не очень задались - падал не раз.
Третий этап состоялся в Берлине, четвертый - в нидерландском городе Ассен, где трек, по словам Егора, похож на российский, и наконец, заключительный этап - вновь в Германии, в баварском городе Инцелль. По общему зачету - пятое место. Для девятнадцатилетнего парня - отличный результат.
- Всегда и во всем меня поддерживают родители, - говорит Егор. - На спортивных состязаниях они постоянно рядом. Вот и решение служить одобрили, поняли и поддержали. Какой же мужчина без службы в армии? Рад, что попал в элитные войска.
А вот свои планы на будущее Егор нам не открыл. И правильно - пусть останутся загадкой. Через год всё узнаем.

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 4-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 267     Номер: 162(13060)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.