$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конференция

Не верьте адвокату на слово, проверьте его статус


Не верьте адвокату на слово, проверьте его статус

В республике участились случаи недобросовестного оказания правовой помощи. Речь о частнопрактикующих юристах, не имеющих статуса адвоката. Наболевшую тему подняли на ежегодной конференции Адвокатской палаты Башкортостана, посвященной итогам деятельности адвокатуры за 2016 год. Участие в ней принял президент Адвокатской палаты Республики Башкортостан Булат Юмадилов.

По мнению собравшихся, столь неприятная тенденция во многом связана с отсутствием четких требований, предъявляемых к специалистам. А среди таковых встречаются и люди со средним профессиональным образованием (далеко не всегда юридическим), без опыта работы или вовсе без диплома. Иные из юристов запрашивают необоснованно высокий гонорар, обещают положительный исход дела, однако не доводят его до конца, в худшем же случае - даже усугубляют положение клиента. К сожалению, ответственности за свои действия горе-эксперты, как правило, не несут. А их ошибки приходится исправлять более достойным представителям сферы.
В организации пояснили: для приобретения статуса адвоката необходимы не только наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее двух лет, но и сдача квалификационного экзамена, целью которого является проверка знаний претендента во всех отраслях права. Кроме того законодательством об адвокатуре предусмотрена обязанность профессионала постоянно повышать свою квалификацию. Кстати, ответственность адвоката за качество юридической помощи прописана в законодательстве об адвокатуре, за исполнением которого следят органы Адвокатской палаты.
- Также за деятельностью адвокатов ведется постоянный контроль как со стороны самой палаты, так и со стороны Управления Министерства юстиции России по республике, - подчеркнул Булат Юмадилов. - В то же время в отношении частнопрактикующих юристов этот контроль отсутствует.
Коснулись на конференции и проблемы незаконного использования терминов "адвокат" и "адвокатская деятельность": отдельные частнопрактикующие специалисты выдают себя за адвокатов, чтобы ввести граждан в заблуждение. В борьбе с недобросовестными коллегами Адвокатская палата республики систематически направляет обращения в Управление федеральной антимонопольной службы по Башкортостану. Ведомство выносит предупреждения о необходимости устранения нарушений.
К примеру, в Уфе и Стерлитамаке недавно начала действовать некая организаци, которая позиционирует себя как "профильная" компания, собравшая "более 520 юристов и адвокатов по одному адресу". Поскольку речь о нарушении Закона об адвокатуре, обращение о проведении проверки (вкупе с подтверждающими нарушение документами и письмом в управление с требованием устранить несоответствие законодательству) отправилось в УФАС.

Подготовила
Марина АНАТОЛЬЕВА.
НА СНИМКЕ: Булат Юмадилов.


ДОБАВИМ...
В Адвокатской палате РБ уверены: бдительность при обращении к юристам, представляющимся адвокатами, следует проявлять и самим обывателям. Как минимум у специалиста нужно потребовать предъявить удостоверение адвоката. Помимо этого наличие заявленного статуса можно проверить на портале Управления министерства юстиции РФ по республике в разделе "Реестр адвокатов" либо на официальном сайте Адвокатской палаты РБ.

Дата создание новости 2-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 107     Номер: 170(13068)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.