$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

О встрече с Николаем Чудотворцем, суперневестке и наступающей Хануке


О встрече с Николаем Чудотворцем, суперневестке  и наступающей Хануке

Сегодня мы вновь расскажем вам о новостях религиозных конфессий Уфы.

В воскресенье, 25 декабря, в Уфимской синагоге пройдет ежегодная благотворительная ханукальная ярмарка "Дари свет". В программе - выставка-продажа товаров повседневного спроса по доступным ценам; концерт; беспроигрышная лотерея; кулинарная лавка, где гостей ждет теплый прием, а также традиционные ханукальные пончики.
В понедельник, 26 декабря, в 19.30 на площади имени Ленина состоится торжественное зажигание центральной меноры (подсвечника для семи свечей) в честь Хануки, праздника света. Гостей ждут танцы, музыка, салют.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 17 декабря началось паломничество ряда иерархов, духовенства и мирян Русской Православной Церкви в Бари (Италия) к святым мощам Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, приуроченное к дню памяти святого, 19 декабря. В паломническую группу, которую возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, также вошли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, секретарь (управделами) Башкортостанской митрополии иподиакон Дмитрий Кондрашов, представители духовенства и мирян епархий, возглавляемых упомянутыми архиереями.
По прибытии в Бари иерархи возглавили молебен с акафистом в крипте Базилики святителя Николая, на его честных мощах. Далее паломники проследовали на Патриаршее Свято-Никольское Подворье, где митрополит Никон возглавил Воскресное Всенощное бдение.
По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с 3 по 6 января 2017 года пройдут Зимние сборы отряда Братства православных следопытов "Преображение". В программе сборов: духовные беседы, подготовка к празднику Рождества Христова, обучение скаутским специальностям, увлекательные квесты, спортивные и творческие игры. Приглашаются ребята в возрасте от 9 до 18 лет. Проживание в тёплом коттедже поселка Алексеевки.
В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности. Его главная задача - обратить внимание общественности на проблемы семьи и брака и найти новые решения, чтобы помочь молодой семье. Организаторы - Центральное духовное управление мусульман России, мусульманский журнал "Аиша", театр-дефиле "Хомай".
В рамках форума состоялась ежегодная научно-практическая конференция "Современная мусульманка: личность, семья, общество", на которой обсуждались актуальные для женщин вопросы.
В конференции приняли участие представители мусульманских женских организаций из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Арска, известные писательницы, педагоги и общественные деятели.
В рамках форума состоялся Третий межрегиональный закрытый конкурс нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних девушек "Суперневестка-2016". Победительницей стала Азалия Дильмухаметова из Уфы.
В Казани подвели итоги Всероссийской олимпиады по арабскому языку и исламским дисциплинам, которая проходила с 14 по 15 декабря в Российском исламском институте.
Примечательно, что победителем в номинации "Исламское право" (фикх аль-ибадат) стал уфимский шакирд Исламуддин Сафаров, обучающийся на первом курсе Исламского колледжа имени Марьям Султановой. Студента из Уфы поздравили ректор РИИ, председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин и члены жюри, в числе которых были и зарубежные специалисты.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.


О встрече с Николаем Чудотворцем, суперневестке  и наступающей Хануке

Дата создание новости 23-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 026     Номер: 176(13074)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.