$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фирма "Железнова и К°"

Модный "приговор" для Яшки с Рыськой


Модный "приговор" для Яшки с Рыськой

В теплой и красивой одежде нуждается не только человек. Именно об этом некогда подумала Виктория Железнова и с тех пор уже не один год успешно претворяет в жизнь необычную идею - вяжет замечательные мини-пончо, попоны и забавные головные уборы для... кошек.

...Любовь к спицам маленькой Вике привила мама. Сначала крохотные ручки девочки самостоятельно связали шерстяные носки. Постепенно в гардеробе юной рукодельницы стали появляться новенькие шарфы, жилеты, накидки, юбочки, а с ними пришел и опыт.
- Постигать азы ремесла несложно, доучиваться же приходится всю жизнь, - делится моя собеседница. - В последние годы спицы в руки беру особенно часто. Не помню, когда в последний раз покупала себе вязаные вещи. А вот с шитьем, как ни странно, не сложилось: не лежит сердце, и все тут!
С представителями семейства мурлыкающих Викторию связывает многолетняя дружба. Сегодня в ее доме обретаются кот Яшка, его подруга Рыська, а еще один усатый-полосатый находится у Железновой на передержке - сейчас ему ищут дом. Хозяйка шутя называет Яшку и Рыську первоиспытателями, ведь именно они выступили моделями для дебютных экземпляров кошачьей одежды. Правда, восторга по поводу нового статуса "манекенщики" не проявили.
- При примерке всегда держу ухо востро, а фотоаппарат - наготове, - улыбается мастер. - Бестии дожидаются, пока сделаю снимок, и мигом скидывают одежду на пол!
Тем не менее другие кошки (Виктория частенько пополняет гардероб пушистиков своих подруг) по достоинству оценивают разноцветные накидки. Приятельницы присылают фотографии, где их любимицы с довольным видом позируют в новых попонках: точь-в-точь представители дворянских фамилий!
К слову, попону вязать легче всего, рассказывает Железнова. Ее и надевать проще, она не ограничивает движения, а процесс создания такого наряда занимает день. На одну попону уходит лишь пятьдесят граммов пряжи. Добавим: в последнее время Виктория поглощена очень симпатичной идеей - ей хотелось бы поделиться с волонтерами фондов помощи животным теплыми результатами своих трудов.
- Приюты вряд ли способны обеспечить теплом всех подопечных, - уверена она. - Это самое малое, что я могу сделать для бедолаг.
...Кстати, если одеждой гордые Яшка и Рыська пренебрегают, то игрушками, связанными заботливой хозяйкой, пользуются с удовольствием. ("В отличие от магазинных, такие забавы полностью безопасны", - говорит уфимка.) В ближайшее время Виктория планирует подарить уфимскому котокафе "Котейная" несколько подобных игрушек. А еще она неустанно реставрирует любимую когтеточку своих питомцев. Поверхность таковой быстро приходит в негодность, а вот основа остается нетронутой, что вполне устраивает Железнову.

- Работа трудоемкая: когтеточка обшивается плотной тканью, потом из остатков шерстяных ниток вяжется твердый чехол. Это помогает продлить срок службы дорогого кошачьему сердцу приспособления, - улыбается она. - Поэтому мои живчики в любом случае внакладе не остаются!

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото из архива Виктории ЖЕЛЕЗНОВОЙ.



ЛЮБОПЫТНО...
Другим животным также не чужда людская страсть к переодеванию. Больная коза по кличке Полли, живущая в приюте Goats of Anarchy в американском штате Нью-Джерси, прославилась в интернете своей любовью к... костюму утки.
Владельцы приюта собирают брошенных коз и держат их в качестве домашних животных. Полли страдает от слепоты и недостаточного веса. Кроме того, коза очень нервная. Если она долго не может найти хозяйку, то начинает бегать и плакать.


Модный "приговор" для Яшки с Рыськой

Дата создание новости 23-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 120     Номер: 176(13074)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.