$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Готовят книгу к юбилею, обсуждают фильмы


Сегодня мы вновь знакомим вас с новостями религиозных общин Уфы и республики.

В Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан прошло совещание по вопросам подготовки книги, приуроченной к 100-летнему юбилею республиканского духовного ведомства.
В совещании приняли участие руководители ДУМ РБ, представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ, ведущие ученые, деятели культуры, общественные деятели, представители вузов и общественных организаций, чья деятельность связана с духовной составляющей жизни Башкортостана. В результате обсуждения был определен состав редакционной коллегии, ориентировочная структура книги, намечены дальнейшие шаги совместной работы.
Руководитель молодежного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов во время рабочей поездки в Белорецкий район занимался подготовкой предстоящего чемпионата Зауралья РБ по мини-футболу. Мероприятие состоится 4 февраля в спортзале Белорецкого металлургического колледжа.
Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы получит более 200 миллионов рублей на реализацию Государственной программы по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах. Кроме БГПУ, федеральными центрами реализации плана комплексных мероприятий выступают и другие крупные вузы страны.
Раз в неделю в уфимской мечети “Ихлас” проходят уроки арабской каллиграфии. Здесь учатся как молодые, так и пожилые люди. Одни постигают азы каллиграфии, чтобы в дальнейшем создавать шамаили, другие хотят познать себя и научиться красиво выводить имена Аллаха.
Башкортостанская митрополия примет участие в Международном конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества “Пасхальное яйцо - 2017”, приуроченном к празднику Воскресения Христова.
Паломнический отдел митрополии приглашает в поездки к православным святыням Башкортостана. Так, 12 февраля группа отправится в Успенский Свято-Георгиевский монастырь “Святые кустики”. А 19 февраля - на место явления Табынской иконы Божией Матери в поселок Красноусольский. Паломничество в день памяти блаженной Варвары Скворчихинской к ее мощам в село Скворчиху и на празднование в день памяти преподобной Зосимы Эннатской в Покрово-Эннатский мужской монастырь, в село Дедово, пройдет 28 февраля - 1 марта.
При Уфимском Спасском храме недавно открыли киноклуб “Спасский”. Как сообщают на сайте Уфимской епархии организаторы клуба, “они размышляют об отношениях, обсуждая фильмы”. В минувшую субботу прошло уже третье заседание.
По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона отряд скаутов уфимского Андреевского храма принял участие в Рождественском фестивале, который прошел в Санкт-Петербурге и был насыщен событиями, увлекательными играми. Ребята участвовали в ночной рождественской литургии, побывали на экскурсиях и конечно же на балу.

Подготовила
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 31-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 887     Номер: 9(13085)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.