$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Малая Родина

Пруд будет жить и радовать людей


Я родилась в дёмском поселении на юго-западе Башкортостана, в Бижбулякском районе. Там и росла. Мы, дети, часто бегали к роднику, который прятался от посторонних глаз в овраге. Летом на крутых склонах ковром расстилался горец птичий, отчего овраг казался укрытым махровым зелёным покрывалом. К роднику вела песчаная дорожка, а рядом лежали каменные плиты старой лестницы. Зимой мы катались со склона на санках и порой оказывались у самой воды, поскольку родник не замерзал.

Его всегда считали местной достопримечательностью. Говорили, что в давние годы грохот воды, бьющей из этого источника, заставлял перепуганных лошадей вставать на дыбы. Моя бабушка рассказывала, что жители из Туксанбаево, близлежащей деревни, каждую весну собирались у родника, расставляли юрты, пережидая половодье.
В 1930-е годы здесь организовали коллективное хозяйство. Первые колхозники селились на склонах оврага, в землянках. В сороковых годах люди стали перебираться в собственные дома, а в семидесятых вода из мощного родника пришла в деревню по трубам.
Сегодня источник находится в плачевном состоянии из-за безразличного отношения сельчан. Он превратился в свалку. Страдает от недостатка должной заботы не только родник, но и пруд, находящийся ниже по течению. Взяться за благоустройство этого водоема, некогда питавшегося ключевыми водами, решил выходец этих мест Ринат Гизатуллин. На свои средства углубил дно, сварил металлический мостик, установил шлюзы для спуска лишней воды, усилил дамбу, запустил рыбу.
- Я вернулся сюда в 2002 году вместе с женой, она и предложила облагородить пруд, - рассказал Ринат. - Мы вырыли вдоль берега канавы, чтобы грязь и мусор не попадали в водоем. Иногда спускаем воду, чтобы почистить дно. Когда взялись за эту работу, пришлось вывозить мусор на трёх машинах. С 2003 года я готовлю документы для аренды пруда, чтобы действовать уже на законном основании. Считаю, что у него должен быть хозяин, ведь некоторые жители деревни нарочно закапывают канавы, кто-то оставляет скот без присмотра, выбрасывает на берег мусор или навоз. Все это вместе с талыми водами оказывается в пруду, где летом купаются люди. Мою инициативу поддерживают, к сожалению, пока немногие. К примеру, Мажит Каримович Мигранов, бывший глава администрации, и Наиль Фазлыевич Фаттахов помогали техникой. Директор школы Владимир Николаевич Молчанов неоднократно организовывал субботники по сбору мусора. Иногда приходится платить людям, чтобы те поддерживали чистоту, жаль только, что они не понимают, для чего это делают, и работают только ради денег. Я каждый год рассказываю ребятам, что о природе нужно заботиться - глядишь, и взрослые к роднику и пруду с добром потянутся.
Ринат Гизатуллин планирует в будущем огородить пруд, чтобы обезопасить его от скота, а еще высадить по берегам деревья, вырыть пожарные колодцы, вернуть желоба для животных, избавить от заболачиваемости те места, где протекает по полям родник. Хочется верить, что все эти задумки осуществятся.

Динара АМИНОВА,
ученица 9 класса уфимской средней школы №126.

Дата создание новости 10-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 985     Номер: 12(13088)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.