$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Счастье есть, его не может не быть

Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке


Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке

И шестой "Солнечный блин", а речь о традиционной акции Благотворительного образовательного фонда "Мархамат", удался на славу, в минувшее воскресенье собрав на площади неподалеку от Конгресс-холла массу народу. Возможно, поэтому погода просто плакала от счастья, проливая на наши головы и плечи дождь, смешанный со снегом, и стекалась под ноги лужами слез.

Но никто не сдавался, и юные танцоры, чьи рубахи хлопали на ветру парусами океанских фрегатов, так яростно (точно греясь в меру своих силенок) били каблуками по ледяному насту, что он трескался, открывая взору зрителей темные бетонные плиты.
Дух на площади стоял сытный: ноздри собравшихся щекотали ароматы сдобы, вздыхающего на масляных кругляшах специальных печек теста, расплывшихся по тарелке и сдобренных сгущенкой блинцов. Торговля шла бойко, уфимцы, привлеченные звуками музыки, толпились у навесов, под которыми изумленная публика угадывала вдруг знакомые лица - со "сковородочками" управлялись легенда нашей эстрады певица Назифа Кадырова, член Совета Федераций Лилия Гумерова (на ее счету все шесть "Солнечных блинов"), министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая республики Юмабика Ильясова, глава рескома профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, команда тележурналистов - Лилия Курамшина (ГТРК "Башкортостан"), Рустэм Габбасов (ВГТРК)...
А в это время телеведущий “Всей Уфы” Артур Амиров, которого иные знают и по рок-опере “Акбузат”, поставленной в Государственном академическом русском драматическом театре РБ (он исполняет партию Хаубена), не выпуская из рук микрофона, веселил публику, собирая ее в круг возле готового к сожжению чучела Зимы, тормоша народ прибаутками, присказками и загадками. Но и это далеко не все, поскольку поварские фартуки примерили в тот час и Ильдар Гарифуллин, и Руслан Хабибов, и Эдуард Саитбатталов... Замерзшего окончательно Артура Амирова сменила на посту подоспевшая Инна Швецова - постоянная ведущая программ БОФ “Мархамат”, а гости все шли и шли, разбирая с пылу с жару блины, которые тут же и вкушали, не замечая того, что капли сгущенки на них смешивались со снегом, под финал масленичной недели решившим испытать нас на прочность...
...А самое главное, что все эти люди старались ради одной маленькой девочки. И те, кто пек блины, и те, кто пел и танцевал, зажигая народ, и те, кто дежурил на площади, обеспечивая звук, “жизнь” походной кухни и прочая, и прочая, трудились ради пятилетней Аиши Рашитовой, которой крайне нужны слуховые аппараты (а стоят они около 200 тысяч рублей), поскольку оба ее ушка не слышат... И теперь, благодаря акции “Солнечный блин”, у Аиши все будет хорошо, и ее смогут подготовить к школе... Разве это не счастье для самого ребенка, для родителей малышки, для всех нас, в конце концов. Потому что каждый, кто пришел в Прощеное воскресенье на площадь, смог внести посильный вклад в большое доброе дело.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ВАЖНО!

Если к тем деньгам, что были выручены от продажи блинов (а испекли их две тысячи штук!), мы добавим сумму, которую принес организаторам “Солнечного блина” аукцион, прошедший тут же, в специально приготовленной юрте (лоты предоставило ГУП БХП “Агидель” и его директор Зухра Салаватовна Исмагилова), то в итоге вырисовывается цифра в 463 тысячи 600 рублей. И на аппаратики для Аиши хватит, и на лечение других детей.

И ЕЩЁ...

Все съестные продукты для акции предоставило ЗАО "Башбакалея". Оборудование, утварь, поваров и помощников обеспечили ГУП БХП "Агидель" и сеть магазинов "Пышка". Свет, звук и прочие блага цивилизации легли на плечи Администрации Уфы и Башкирской государственной филармонии. Как всегда, огромную часть работы взяли на себя волонтеры - из ОДПК "Апельсин", ОДПК "Диалог" и те, что действуют под эгидой Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. В акции участвовали творческие коллективы Кировского района столицы, подопечные фонда "Мархамат" и гости из Благовещенска.

Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке Подрумяненное солнце расплывалось по тарелке

Дата создание новости 28-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 319     Номер: 17(13093)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.