$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НАЧНИ С СЕБЯ

Прежде чем купить смартфон, подумайте: вам это необходимо?



"Сверхпотребление может привести к Апокалипсису. И мы все его приближаем. Как только в какой-либо стране улучшается состояние экономики, люди начинают больше потреблять. Такую тенденцию мы сейчас наблюдаем в Китае, в Индии", - это слова профессора кафедры экологии и ботаники Башкирского государственного университета, доктора биологических наук Рашита Хазиахметова. Область научных интересов ученого, которого мы пригласили в редакцию, - устойчивое развитие человечества и экологическая безопасность.


- Интересное наблюдение. Если раньше шопингом увлекались только женщины, теперь от них не отстают и мужчины, - рассказывает Рашит Мухаметович. - Люди покупают лишнюю одежду, вещи. А какие очереди выстраиваются за новыми моделями айфонов!
К слову, недавно прочитала на одном из экологических сайтов такую информацию: ежегодно в мире на свалку выбрасывается около 125 миллионов работоспособных телефонов, которые попросту надоели своим хозяевам.
- Никакой особой потребности в том, чтобы столь часто менять модели айфонов, нет, - считает профессор. - Народ зомбирует реклама. У нас не любят обсуждать тему запланированного устаревания бытовой техники или одежды, но эта проблема существует. Современное производство направлено на то, чтобы продукция как можно быстрее выходила из строя, а ремонтировать ее было невыгодно. Разве не приходилось вам или кому-то из знакомых столкнуться с тем, что, к примеру, айфон дороже отремонтировать, нежели купить новый. То же самое можно сказать и об автомобилях. Что касается одежды... В первую очередь многие попадают во власть моды и пытаются в меру возможностей ей следовать. А ткани довольно быстро приходят в негодность. И все это - страшное для состояния окружающей среды явление. Идет огромный перерасход ресурсов, мы стремительно засоряем планету. Ни в одной стране мира вопрос утилизации твердых бытовых отходов не решен до конца. Макс Борн - немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, иностранный член-корреспондент РАН и почетный член АН СССР, нобелевский лауреат, еще в прошлом веке предрекал гибель человечества. Причем не в результате ядерной катастрофы. Люди и все живое будут погребены в горах мусора.
А еще профессор Рашит Хазиахметов говорил о том, что сверхпотребление приводит к снижению биоразнообразия. Жадный бизнес не дает поднимать многие вопросы. Он, бизнес, хочет жить сегодняшним днем, получать прибыль. Но что будет дальше? Закон об экобезопасности был отклонен еще при Борисе Ельцине. В России есть так называемые неприкасаемые предприятия, которые не хотят нести ответственность за причиненный окружающее среде вред. Экологические проекты тормозятся. Взять, к примеру, электромобили. Кому-то очень не хочется, чтобы их массово запустили в производство. А ведь именно загрязненный автомобильными выхлопами воздух подрывает наше с вами здоровье.
Как решаются экологические вопросы в нашей стране? Преобладающая роль отводится государству. Но ведь и мы что-то можем, каждый из нас?
- Каждый из нас может внести свой посильный вклад, - считает Рашит Мухаметович. - Например, экономить электроэнергию. Некоторые из моих знакомых за электричество платят по 900 рублей в месяц, это непростительное расточительство! Я плачу очень немного, и это при том, что дома у нас обычные "лампочки Ильича". Просто каждый в семье знает, что свет нужно вовремя выключать. Почему, спросите, у меня нет энергосберегающих ламп? Да потому что они некачественные и быстро перегорают. Думаю, эта кампания с переходом на энергосберегающие лампы была начата преждевременно. В первую очередь стоило продумать, как потом с ними поступать, потому что стихийная утилизация опасных ртутных ламп создала дополнительную серьезную проблему. Кстати, от ртутных изделий в стране будут постепенно отказываться. В том числе, рано или поздно из продажи исчезнут ртутные термометры.
А еще можно и нужно экономить воду. Важно, чтобы при этом в доме была исправна вся сантехника.
Так что нам есть над чем призадуматься. Начинать нужно с себя.

Беседу с профессором законспектировала Татьяна БАРАБАШ.


К слову, недавно прочитала на одном из экологических сайтов такую информацию: ежегодно в мире на свалку выбрасывается около 125 миллионов работоспособных телефонов, которые попросту надоели своим хозяевам.

Дата создание новости 24-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 934     Номер: 24(13100)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.