$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Былое

Если бы парни всей земли


Шестьдесят лет назад, в летние дни 1957 года, из раскрытых окон неслась песня “Если бы парни всей земли”, ее сменяла другая “Песню дружбы запевает молодежь”...

В Москве 28 июля 1957 года открылся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Его гостями стали 34 000 человек из 131 страны мира. Фестиваль проходил две недели и стал во всех смыслах значимым событием для советских юношей и девушек - и самым массовым за свою историю. Пришёлся он на середину хрущёвской оттепели и запомнился своей открытостью.
Готовился московский фестиваль в течение двух лет. Это была запланированная властями акция по “освобождению” народа от сталинской идеологии. Заграница была в шоке: приоткрывается железный занавес!
Идею московского фестиваля поддержали многие государственные деятели Запада - даже королева Бельгии Елизавета, политики Греции, Италии, Финляндии, Франции, не говоря уж о просоветски настроенных президентах Египта, Индонезии, Сирии, руководителях Афганистана, Бирмы, Непала и Цейлона.
В то время в СССР слово “иностранец” было синонимом слов “враг”, “шпион”, за исключением разве что представителей стран соцлагеря, но даже к ним относились с подозрением. И вдруг на улицах Москвы появились тысячи людей со всех концов света, всех цветов и оттенков.
Фестиваль ехал по Москве в автобусах и открытых грузовиках (на всех гостей автобусов не хватало). Географическая карта обрела конкретное воплощение. Мир действительно оказался потрясающе разнообразен, и в этом многообразии рас, характеров, языков, обычаев, одежд, мелодий и ритмов - поразительно един в желании жить, общаться и узнавать друг друга. Теперь такие слова и намерения кажутся банальностью. Тогда, в разгар “холодной войны”, они воспринимались как необычайное открытие. “Если бы парни всей земли к миру присягу смогли принести...” Наша страна открывала мир, приобщаясь ко всему роду человеческому.
Я думаю, что летом 57-го железобетонный регламент советского бытия бесповоротно пошатнулся. Невозможно сделалось контролировать все на свете: вкусы, моду, будничные привычки, музыку в эфире. На идеях, эмоциях, на песнях и танцах фестиваля поколение шестидесятых преобразилось в течение считаных дней. Все советские вольнодумцы, все знатоки джаза и современного искусства, модники и полиглоты имеют своим происхождением лето 57-го.
Благодаря фестивалю в столице появились парк “Дружба” в Химках, гостиничный комплекс “Турист”, стадион в Лужниках и автобусы “Икарус”. Кремль, день и ночь охраняемый от врагов и друзей, стал совершенно свободным для посещений, в Грановитой палате устроены были молодежные балы. Центральный парк культуры и отдыха имени Горького вдруг отменил плату за вход.
Именно тогда возник КВН, трансформировавшись из специально придуманной передачи “Вечер веселых вопросов ТВ-редакции “Фестивальная”. Дискутировали о еще недавно запрещенных импрессионистах, о Чюрлёнисе, Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, о входившем в моду Илье Глазунове с его иллюстрациями к произведениям не совсем желательного в СССР Достоевского.
Прошло шестьдесят лет. И сегодня молодежь Башкортостана готовится к участию во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится осенью 2017 года в Сочи. Республику представят 200 активных молодых людей и порядка 150 волонтеров.

Подготовила Галина ГРИГОРЕНКО.

Дата создание новости 1-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 671     Номер: 61(13137)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.