$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взгляд назад

Скворцы прилетели...


На днях в редакцию "Вечерней Уфы" пришло необычное письмо. Отправлена весточка из Москвы, автор ее - Кирилл Гаврилов. Вот что он пишет:
"У нас в доме хранятся девять уже обветшавших от времени общих тетрадей, исписанных мелким и аккуратным почерком. Это - воспоминания моего дедушки Павла Яковлевича Гаврилова, всю жизнь проработавшего учителем рисования и черчения.
Его увлечением была живопись: он создал десятки картин, в том числе - "Салават Юлаев в штабе Пугачева", которая сейчас находится в Башкирии - музее Салавата Юлаева в селе Малояз. Очень многие сюжеты его картин связаны с Уфой, особенно с Нижегородкой, улицей Нехаева, где прошло дедушкино детство.
Неудивительно, что именно Нижегородке посвящены эти воспоминания: он писал их с 1975 по 1988 год. Читая эти записи, я каждый раз поражаюсь любви к деталям, тому, как восхищался он, казалось бы, обычными, "повседневными" вещами и событиями: будь то поход на базар за мукой или ловля рыбы на Белой...
Невольно задумаешься - в суете нашей жизни не потеряли ли мы то, что позволяло нашим предкам с улыбкой и радостью смотреть на окружающий нас мир?"
Обратимся же к записям Павла Яковлевича Гаврилова, предоставленным нам его внуком Кириллом. Мы предлагаем вам фрагмент этих воспоминаний.
"Ранней весной, в начале марта, мы с отцом снимали скворечник, который был укреплен на высоком составном шесте, прибитом большим костылем к углу нашего погреба. Скворечник сделал отец, кажется, в первую же весну жизни в новом доме. Красивый такой, с крылечком, навесом, резными колоннами, окнами и ставнями, которые я нарисовал масляными красками. Уж сколько было разговоров об этом на улице! Приходили смотреть и взрослые, и мои товарищи. Каждый норовил потрогать пальцем крыльцо, прижавшись носом к колоннам, старался заглянуть в черную дыру. Малыши больше всего рассматривали окна с занавесками и ставнями, разрисованными разными цветами, и все спрашивали у старших: "А ставни закрываются на ночь? Кто их будет закрывать?". И, услышав, что закрывать ставни будет сам хозяин - скворец, удивленно немели, распахнув широко глаза, а когда отходило шоковое состояние, начинали переглядываться и быстро убегали со двора сообщить другим эту новость.
Отец немного побаивался, что скворец не "одобрит" такой слишком пестрый домик, тем более что кто-то из соседей подметил это, с ехидцей сказав о том отцу. Он даже хотел стамеской все соскоблить, но мы с мамой попросили оставить все как есть, дескать, посмотрим, как будет дело-то.
Помню, как отец сбивал два длинных шеста на земле, потом укрепил домик и позвал на помощь кума Ивана Ефименкова. Вдвоем этот шест они водрузили, установив крылечком на восток, и прибили к погребу. С этого дня мы стали ждать гостей.
В конце весенних каникул, ранним утром отец разбудил меня радостным криком: "Ну, Паша, скорей одевайся, прилетели!". Не помня себя от радости, накинув шубенку и сунув ноги в валенки, я выскочил на крыльцо, где уже стояли мать с отцом и квартирантка с ребятами. Все молчали, затаив дыхание слушали пение скворца. Боже мой! Что он выделывал! И трещал, вытянув черную голову, трепетал крылышками, приподнимаясь и опускаясь на лапках, то еле слышно свистел, то весь сжимался, становился в гордую позу и, подняв клювик ввысь, начинал цокать, потом снова хлопать крылышками и торжественно посвистывать. С крыши перескочил на крыльцо, посмотрел вниз, взглянул на наш огород, быстро повернулся и исчез в дыре.
Все разошлись по делам, а я еще долго стоял и наблюдал за скворушкой. Рядом сидел Тузик и, видимо, не понимал, что произошло в доме. Однако, заметив скворца, тоже пристально стал вглядываться в незнакомца. Он начинал было скрести задними лапами по земле и намеревался залаять, но мое предупреждение о том, что это "свой", а не "чужой", возымело действие, и Тузик в скором времени особого любопытства не проявлял. Скворец явно был удовлетворен и на второй уже день не стал обращать никакого внимания на все происходящее ниже его владения.
Главным соперником и, пожалуй, врагом по жилищу у скворца был воробей. Ненавидели они друг друга так, что устраивали настоящие драки. Воробьи успев овладеть площадью до прилета скворцов, занялись было подготовкой гнезда. С большим нежеланием городские "хозяева" отдавали домик. Скворец налетал смело, начинал выбрасывать все, что было уже натаскано внутрь. Сбрасывал "постельные принадлежности" воробья. Воробьев слетается в этот момент так много, что сидят они на всех ветвях у скворечника, на самом скворечнике и на крыше соседского дома. И все шумят, галдят, куда-то летают, вновь возвращаются, создают нетерпимую обстановку вокруг скворца: наступают все ближе и ближе. Но новый хозяин как бы не замечает их, с чувством явного превосходства и законных действий продолжает выбрасывать все теплые вещи из домика. Выкинет, а сам прыг на конек и давай выдавать колена, чем еще более вызывал у воробьев негодование.
...С наступлением осени скворцы улетели в теплые края, а воробьи остались с нами на долгую и голодную зиму. Помочь им перезимовать, а не забивать леток домика, как предлагали нам некоторые, чтобы сохранить жилище в чистоте для скворца, - в этом и заключалась наша забота о пернатых друзьях - воробушках. А следующей весной мы снимали скворечник за несколько дней до прилета скворцов и проводили генеральную чистку и ремонт: разбирали крышу и с большими усилиями вытаскивали туго спрессованное гнездо и удивлялись искусству его построения: место для сидения и сна было уложено мягким пухом, затем шли различные перья погрубее, тряпочки, последними слоями была соломка и веточки..."
Подготовила Галина ГРИГОРЕНКО.

Дата создание новости 4-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 386     Номер: 66(12214)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.