$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чистота – залог здоровья


Чистота – залог здоровья

Люди избавлялись от грязи и пыли в коврах самыми разными способами. Выбивали, например, ковровые покрытия палками, вдыхая при этом клубящуюся в воздухе пыль.

Вот почему человечество ждало такого изобретения, которое решило бы данную проблему кардинально. И прадед пылесоса восприняли в качестве долгожданного устройства, способного избавить человечество от самой грязной работы по дому.
Первый экземпляр домашнего помощника создал американец Дэниел Хесс в 1860 году. Свое изобретение он назвал «Подметатель ковров». Первый в истории патент на пылесос Хесс получил в июне 1860 года. Так что у домашнего помощника в эти дни именины: ему исполнился 161 год.
Это механическое устройство отличалось простотой. Управляли им вручную. У прибора была пара щеток, которые вращались вокруг собственной оси. А меха создавали воздушный поток.
Воздух, проходящий через две камеры с водой, очищался, сбрасывал пыль и грязь. Первый на планете пылесос представлял собой подобие ныне действующих моющих моделей. Изготовление этого чуда бытовой техники так и не было поставлено на поток.
Есть и другая версия. Устройство, которое стало прародителем современного пылесоса, изобрел в 1868 году Айвз Макгаффни из Чикаго. А на следующий год он его запатентовал, назвав «Уирлвинд» (Whirlwind). В верхней части устройства была ручка. Ее соединяла с вентилятором ременная передача, которую нужно было крутить вручную. Одновременно необходимо было толкать пылесос по полу.
Агрегат был неповоротливый. Работать с ним было неудобно. Приходилось таскать туда-сюда тяжелое устройство. Ко всему еще нужно было постоянно крутить ручку насоса, без которого приспособление не могло работать.
Добавим также, что «Уирлвинд» мог купить далеко не каждый. В XIX веке он стоил 25 долларов. Это было очень дорого по тем временам.
В 1899 году Джон Тормен получил патент на пылесос, у которого был бензиновый двигатель.
На следующий год Коринн Дюфур из Саванны зарегистрировала инновационный пылесос, работавший от электричества. Ее изобретение представляло собой устройство, куда входили пара щеток, фильтр, представляющий собой мокрую тряпку, и электрический мотор.
Первый пылесос, всасывающий пыль, придумал в 1901 году британец Хьюберт Сесил Бут. Он смог усовершенствовать электрический агрегат, взяв за основу принцип работы девайса, который применяли в поездах. Он сдувал пыль и мусор с сидений. Однако изобретатель решил, что нужно не сдувать пыль, а всасывать ее. Так появился огромный девайс, который назывался «Паффинг Билли». Он работал на нефтяном, а потом и на электрическом двигателе.
Несмотря на определенный прогресс в развитии устройства, оно все равно оставалось таким же неудобным, как и ранее. Этим и объяснялся маленький спрос на новый товар.
Спустя десятилетие удалось заметно уменьшить размеры агрегата. П. А. Фискер получил патент на пылесос «Нилфиск» с электрическим мотором. Он был не таким громоздким и тяжелым - всего 17,5 кг. Агрегат был уже маневренный. Им мог управлять один человек. А компания Фискера, кстати, и поныне существует. Это Nilfisk-Advance.

Подготовила Галина ЛЕОНИДОВА.
НА СНИМКЕ: пылесос Хьюберта Сесила Бута.

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 112     Номер: 44(13514)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.