$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гений места

Ребячье государство по имени "Артек"


Ребячье государство по имени "Артек"

Владислав Лобанов началом летних каникул доволен. Он даже не ожидал, что осуществится его мечта - увидеть море и легендарную детскую здравницу. Владислав и еще двадцать ребят из Республики Башкортостан только вчера вернулись из Крыма. Они отдыхали в "Артеке". А месяц, проведенный здесь, у подножия горы Аю-даг, в ребячьей системе ценностей, равен примерно... полету в космос.

Председатель республиканской детской организации "Пионеры Башкортостана" Ирина Антонова, беседуя со мной, подчеркивает: это первый заезд ребят из Башкирии в "Артек" после десятилетнего перерыва. Хотя раньше отдыхали здесь ежегодно более двух тысяч наших детей. Путевки получали лучшие из лучших, но и они проходили своеобразный отбор, причем в несколько этапов: кандидатуры, представленные пионерскими отрядами, утверждали сначала на Совете дружины, потом - собеседование в райкоме комсомола, который, собственно, и давал рекомендацию в обком ВЛКСМ. Там уже принимали окончательное решение и выдавали счастливчикам желанную путевку.
- Сейчас ни райкомов, ни обкомов нет, - улыбается Ирина, - но мы постарались собрать отряд из самых достойных. В их числе победители различных олимпиад, конкурсов, активисты детского движения. Владислав Лобанов, например, весьма деятельный член организации "Пионеры Башкортостана", лауреат Республиканского конкурса "Лидер XXI века"; Катя Сальникова серьезно занимается спортом; активность Алии Галимхановой из Салавата бьет через край...
Нашим ребятам несказанно повезло. Ведь знаменитый лагерь "Артек" праздновал в эти дни свое девяностолетие. Именно в июне 1925 года разбили здесь первые четыре палатки, явившиеся прообразом будущей всемирной детской здравницы.
Постепенно "Артек" из небольшого летнего лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха. Рассказывают, что Никита Сергеевич Хрущев в бытность свою председателем Совета Министров Украинской ССР сравнивал "Артек" с буржуазным курортом и высказывал сомнения в целесообразности подобной формы организации ребячьего отдыха. "Я против великих "Артеков", - заявил Хрущев, принимая у себя секретарей обкомов ВЛКСМ.
Увы, но слова Никиты Сергеевича кое в чем оказались пророческими. После распада Союза Советских Социалистических Республик до марта 2014 года "Артек" являлся государственным предприятием Украины. На зиму лагерь стал закрываться, несмотря на имеющуюся школу и штат учителей. Вожатых разгоняли в отпуска - до жарких деньков. Летом здесь худо-бедно еще теплилась жизнь. Украина брала на себя обязательства компенсировать стоимость путевок, но с каждым годом делала это все неохотнее...
Однако в лагерь, как ни странно, продолжали приезжать дети и вожатые с "Большой земли". Почти магический артековский дух места оказался сильнее политики и новых границ.
16 июня 2014 года распоряжением Правительства РФ создано федеральное государственное бюджетное учреждение "Международный детский центр "Артек" (ФГБУ "МДЦ "Артек"). Функции учредителя переданы Министерству образования и науки Российской Федерации. Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было дано поручение министерству в шестимесячный срок подготовить проект программы развития центра. Началась глобальная реконструкция. В рекордно короткие сроки было отремонтировано шесть лагерей, входящих в состав "Артека". И это "Лазурный", "Янтарный", "Хрустальный", "Морской", "Речной" и "Озерный". Кстати, наши ребята жили в "Морском". После реконструкции лагерь стал в чем-то даже похож на фешенебельный приморский отель. Короче, "Артек" теперь опять самый крутой или, говоря по-пионерски, самый круто-почетный лагерь.
На юбилей легендарной ребячьей "страны" со всего мира съехались более семисот артековцев - из США, Турции, Греции, Австралии... На торжественной церемонии присутствовали и высокие гости. Поздравить ребят и руководство "Артека" с девяностолетием приехал сам премьер-министр Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.
В течение всего праздничного дня на центральной площадке детского центра работала онлайн-камера, где каждый желающий мог записать свои поздравления "Артеку". Оставили пожелания и маленькие полпреды Башкортостана.
В юбилейную смену в детском центре отдыхали две тысячи сто семьдесят детей из всех субъектов Российской Федерации, все ребята приняли участие в праздничных акциях, гуляньях. Концертная часть была обширна, она вбирала в себя выступления двадцати пяти детских творческих коллективов из России, Белоруссии и Казахстана, выступил здесь и Объединенный детский хор России.
Более девятисот питомцев лагеря из смен различных лет приняли участие в программе "Артековец всегда". Эта встреча пионеров разных поколений стала самой масштабной в истории детского центра. Наиболее зрелый из участников - артековец из смены 1939 года. Добавим, наша Ирина Антонова тоже была приглашена сюда как почетная артековка.
- Бывших артековцев не бывает. Их эмоции и та энергия, которая исходит от юных и молодых, объединяясь в этом удивительном месте, рождает новые ощущения. Я очень надеюсь на то, что мы сможем вместе с вами распространить это ощущение на огромную территорию нашей страны и сделать так, чтобы в каждом ее уголке люди стали хоть на минуту добрее, - общаясь с участниками торжества, точно некий завет, произнес директор лагеря "Артек" Алексей Каспржак.
Галина ГРИГОРЕНКО.
НА СНИМКАХ: фрагменты жизни легендарного "Артека" в разные годы.
Фото из открытых источников.


Ребячье государство по имени "Артек" Ребячье государство по имени "Артек" Ребячье государство по имени "Артек" Ребячье государство по имени "Артек" Ребячье государство по имени "Артек"

Дата создание новости 19-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 812     Номер: 119(12767)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.