$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И тогда еда станет вашим лекарством


В Конгресс-холле "Торатау" 23-24 мая прошел IX Международный неврологический форум, на котором с докладами, как очными, так и дистанционными, выступили лучшие представители этой науки.

Организатором форума, как и в прошлые годы, стал кандидат медицинских наук, председатель Медицинской палаты Республики Башкортостан Азамат Байтимеров. Совместно с форумом прошли XXVII Университетские неврологические чтения под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии БГМУ Лейлы Ахмадеевой.
За два дня участники форума, а их было около 300 человек, прослушали 32 доклада. Не имея возможности остановиться подробно на каждом, отмечу их основные направления и некоторые вопросы, интересные читателям.
После приветствия организаторов форума первой выступила президент международного общества "Стресс под контролем" доктор медицинских наук Елена Акарачкова. С интересом слушаю организованные ею по субботам передачи "Завтрак с экспертом", в которых участвуют и другие неврологи. Из передачи можно почерпнуть для себя немало интересного и важного.
На форуме Елена Сергеевна рассказала о роли здорового образа жизни в преодолении стресса. Правильное питание, физические упражнения (на это обращалось внимание и в других докладах), отдых и развитие позитивных навыков преодоления трудностей могут существенно повысить адаптационные способности, устойчивость нервной системы и минимизировать последствия стресса, которыми стала пандемия и связанная с ней самоизоляция. Важно в достаточном количестве пить чистую воду и значительно ограничить потребление соли. К тому же употребление пищи, богатой клетчаткой, и нерафинированных продуктов позволяет снизить риск депрессии, тревоги и стресса.
Пребиотики, такие как инулин, являются "функциональными волокнами". Они содержатся в цикории, топинамбуре, луке, чесноке, бананах. Ферментированные продукты (простой йогурт с активными культурами, кефир, бифилайф, ферментированные овощи, чайный гриб, яблочный уксус) являются отличным источником живых бактерий. Умеренное потребление яиц как источника глицина (до трех в день) позволяет снизить тревожность. Магний, цинк, витамин В6 оказывают антистрессовое действие, снижают выраженность окислительного стресса и пластического обмена.
Питательные вещества, витамины и микроэлементы должны поступать в организм с пищей. А вот снижению стрессоустойчивости способствуют кофеин и алкоголь, зачастую употребляемые нами для снятия напряжения.
И этот доклад о пользе натуральных продуктов был не единственным. О том, какую пользу приносит специальное питание в лечении и реабилитации пациентов с детским церебральным параличом, рассказали врачи из Узбекистана.
Также на форуме были представлены доклады, посвященные тактике лечения рассеянного склероза и миастении, эпилепсии у женщин и семейных фокальных форм эпилепсии.
Проблема боли и в наше время продолжает быть актуальной. "Легче пойти на смерть, чем терпеть боль", - слова Юлия Цезаря, которые дошли до нас из глубины веков. Профессор Эдуард Якупов из Татарстана рассказал о том, какие заболевания скрываются под масками боли. Он обратил внимание врачей на то, что больной, которому назначили нестероидные противовоспалительные препараты, должен их принимать стоя для облегчения прохождения по пищеводу. А при беременности они вообще противопоказаны. Кроме того, лечащий врач должен знать, какими еще заболеваниями страдает пациент, чтобы правильно оценить его состояние и уже после этого назначать препараты.
После пандемии на долгие годы останутся актуальными вопросы ведения больных в остром периоде и лечения их при постковидном синдроме, когда наряду с поражением ряда органов и систем наблюдаются неврологические расстройства, обусловленные непосредственным поражением мозга, аутоиммунными процессами, воспалением сосудистой стенки. Это, к примеру, когнитивные нарушения, астения, проблемы с обонянием.
В числе других были рассмотрены вопросы профилактики и лечения деменции. Сегодня известно, что у части пациентов болезнь обратима, а применение существующих препаратов, особенно пептидов, замедляет темп развития болезни Альцгеймера и когнитивных нарушений. Для профилактики важно употреблять в пищу фасоль, томаты, печень, зелень, орехи, брокколи, а также продукты, содержащие Омегу-3, магний, витамины С и Е. И не забывать об интеллектуальных тренингах, которые создают когнитивный резерв.
Интересным было сообщение Президента Департамента неврологии из Тель-Авива (Израиль) Амоса Д. Корзуна. Он говорил о новой концепции, пока еще гипотетической, происхождения болезни Паркинсона. По одной из версий, заболевание является результатом первичного поражения мозговых структур, по другой - то, что изменения в кишечнике приводят к вторичным изменениям мозга.
Шла речь и о перспективах телемедицины.
***
Форум успешно завершился, а в ближайших планах Азамата Байтимерова - создание Клинического института неврологии и реабилитации, уникального не только для нашего, но и других регионов России, в котором будет оказываться медицинская и социальная помощь пациентам, инвалидам с различными хроническими неврологическими и другими заболеваниями.

Эмма ШКУРКО.


Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 433     Номер: 36(13598)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.