$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наука будущего - наука молодых!


Наука будущего - наука молодых!

В Уфе прошло награждение победителей конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений республики за 2021 год.

Состязание проводилось региональным отделением Российского союза молодых ученых в Башкортостане и автономной некоммерческой организацией «Управляющая компания Научно-образовательного центра Республики Башкортостан». Соорганизаторы - аппарат Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе по РБ, Правительство региона, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН и Совет ректоров вузов республики.
- Одна из важнейших задач конкурса - развитие кадрового потенциала науки и высшего образования, повышение эффективности фундаментальных и прикладных исследований, совершенствование инновационной инфраструктуры в сфере науки, образования и развития молодежной научной политики, - прокомментировали газете «Вечерняя Уфа» эксперты.
В «Битве интеллектуалов» участвовали аспиранты, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет, молодежные научные коллективы. В числе направлений состязания: физико-математические, химические, технические, гуманитарные, биологические, медицинские, экономические науки, экология, ресурсосбережение, информационные технологии, вычислительная техника, нанотехнологии и наноматериалы, искусствоведение.
Среди важнейших векторов конкурса значились инновационные инженерно-технические проекты. Особое внимание уделялось их технологической новизне и готовности к внедрению в производство в регионах ПФО. В рамках взаимодействия «Школа – вуз» была установлена дополнительная номинация для учащихся учреждений дополнительного образования.
- Мы хотим дать возможность молодым людям, победителям номинаций, пройти стажировки и стать участниками иных программ. Это повысит престиж не только данного конкурса, но и самой профессии ученого, - отметил советник Главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов.
А по словам руководителя центра развития компетенций управляющей компании НОЦ РБ Софии Сайфуллиной, Евразийский научно-образовательный центр взял на себя большую миссию по продвижению исследователей, работающих в Башкортостане, вывод их оригинальных разработок на международный уровень.
Говорит научный сотрудник Института физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН Анна Чуракова:
- Я занимаюсь изучением сплавов с эффектом памяти. Исследования, изложенные в научной работе, с которой я одержала победу, позволят расширить использование методики, применяемой для сплавов, не только в медицине, но и в авиакосмических технологиях, нефтеперерабатывающей сфере.
Обладателями порядка 40 дипломов стали более 60 ученых и научных коллективов. Награды лидерам вручила директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина. Среди призеров в разных номинациях - 15 молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета. Это Юлианна Борисова, Гульнур Сахабутдинова, Алсу Байбуртли, Айрат Мусин (химические науки); Ринат Каримов, Радмир Ташбулатов (экология, науки о земле, ресурсосбережение); Эмиль Гаеткулов (политология); Азамат Аллабердин, Эльвира Исмагилова, Раушания Варисова (технические науки); Полина Полякова (нанотехнологии и наноматериалы); Ангелина Сидорова, Альбина Хисамутдинова, Ольга Хайретдинова, Риф Ишбулатов (гуманитарные науки).
Высокая эффективность участия в интеллектуальном состязании и у студентов, сотрудников Уфимского государственного авиационного технического университета. Они первенствовали в номинациях: инновационные инженерно-технические проекты, технические науки, естественные науки, информационные технологии и вычислительная техника...
На встречу с талантливыми юношами и девушками были приглашены представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». На семинаре-практикуме присутствующие узнали, как устроена система научных коммуникаций в России.
По свидетельству участников, они познакомились с современными подходами к позиционированию ученого в медиасреде. Спикерами выступили начальник отдела научных коммуникаций Дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ Людмила Мезенцева и медиаисследователь, журналист Анна Правдюк.
Продвижение научных открытий и разработок молодых ученых республики было одной из актуальных задач информационной повестки конкурса Евразийского НОЦ мирового уровня. Это вполне объяснимо. Ведь наука будущего - наука молодых.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 432     Номер: 41(13603)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.