$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Светодиодное солнце светит, но не греет. И это радует учёных

Молодёжь представила на суд зрителей и инвесторов свои проекты


Светодиодное солнце светит,  но не греет. И это радует учёных

На несколько дней столица республики стала центром инноваций и науки на пространстве ШОС. С 7 по 10 октября в Уфе проходит Молодежный инновационный форум с участием иностранных делегаций государств - стран Шанхайской организации сотрудничества. Ключевыми темами стали такие актуальные вопросы современности, как индустрия наносистем, сельское хозяйство, энергетика, рациональное природопользование, информационные технологии и прорывные наработки в области медицины. В мероприятии принимают участие молодые ученые-инноваторы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая. Также приглашены представители городов-миллионников России.

Вчера в Конгресс-холле состоялась торжественная церемония открытия форума. Но прежде чем проследовать в зал, гости поднимались на второй этаж - здесь проходила выставка проектов, на которой вузы представляли свои научные разработки. Часть из них уже внедрена в производство, другие пока еще ждут своих инвесторов.
Невозможно было пройти мимо стенда Башкирского государственного медицинского университета, который представлял "Прорывные технологии в области медицины". Сотрудники кафедры офтальмологии являются одними из соавторов завершенного инновационного проекта в области глазной хирургии, который был внедрен в отечественную медицину еще в 2003 году. Представители вуза демонстрировали всем желающим микрохирургическое оборудование и расходные материалы для глазной хирургии, помогающие при патологиях хрусталика.
- Ежегодно в нашей стране делается порядка пятисот тысяч операций при патологии стекловидного тела сетчатки и удалению катаракты. Классическое хирургическое вмешательство предполагает большой разрез и удаление хрусталика, сейчас же внедрена технология малых разрезов, через которые имплантируется линза искусственного хрусталика. Благодаря этому глазу наносится минимальная травма, а операции гарантированно дают высокую остроту зрения, - говорит доцент, кандидат медицинских наук кафедры офтальмологии с курсом института последипломного образования БГМУ Тимур Мухамадеев.
На сегодня счет идет на сотни тысяч подобных хирургических вмешательств. Нельзя сказать, что разработки ученых республики в сфере микрохирургического оборудования являются абсолютно новыми - есть и зарубежные аналоги, но цены на них на уровень выше. И инновационный проект, о котором идет речь, нашел применение не только в Уфе, но и в других городах нашей страны.
Представители кафедры геофизики БашГУ продемонстрировали фрагмент участка стенда, представляющий собой модель горизонтальной скважины, на которой ученые исследуют смешения потоков и проводят тестирование стандартной скважинной аппаратуры.
- Мы проверяем, насколько соответствуют заявленные технические характеристики результатам, получаемым нами на стенде, то есть, оцениваем, насколько хорошо отрабатывает прибор в тех условиях, которые для него созданы, - объясняет кандидат технических наук преподаватель кафедры геофизики Айрат Яруллин.
Среди различных технических разработок привлек внимание и стенд БГАУ - здесь под "лучами" специального светодиодного светильника для растениеводства... росла клубника. Разработку аспирантов и студентов вуза планируется в будущем использовать в теплицах. Интересно, что для каждой культуры будет свой собственный наиболее подходящий спектр. Так, для огурцов выбраны одни показатели, а для клубники и салата требуются совсем другие.
- Еще один вопрос, который позволит решить создание светодиодного светильника, - это энергосбережение. Экономия получается существенная, порядка пятидесяти процентов, - говорит студент четвертого курса Аграрного университета Самат Яруллин, который представлял проект вместе с аспирантом Ильшатом Каримовым. - В теплицах используются лампы высокого давления, но они очень сильно нагреваются и могут сжечь растения.
По словам представителей вуза, цена на разработку достаточно высока и ее вряд ли потянут владельцы личных подсобных хозяйств, совсем другое дело - крупные фермы. Пока же необычные лучи будут светить в теплицах БГАУ, а молодые ученые ставить опыты и проверять, насколько по душе придется тем или иным растениям искусственное солнце.
...И вот в Уфе дан старт началу работы Молодежного инновационного форума. В своей приветственной речи заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Салават Сагитов напомнил, что месяц назад в Душанбе прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества. И именно на нем президент России Владимир Путин обозначил Уфу местом проведения следующего саммита. Кстати, помимо этого крупного международного мероприятия, столица нашей республики будет встречать еще порядка двадцати форумов, которые пройдут в рамках председательства России в ШОС.
- При этом Молодёжный инновационный форум стоит несколько особняком. Все мы понимаем, что именно юношество должно двигать страну вперед, ведь молодые ученые и инновации это практически одно и то же, - сказал Салават Сагитов. - И мы ждем новых решений и задач, которые вы перед нами поставите.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев отметил, что Республика Башкортостан является хорошим примером особого внимания к вопросам инноваций, науки и образования.
- Сегодня мы рассмотрели несколько десятков разработок, которые имеют реальные перспективы реализации и внедрения, - подчеркнул Сергей Чуев.
В минувшую среду состоялся также "круглый стол" на тему "Перспективы развития сотрудничества в сфере науки и инноваций стран ШОС". А самой насыщенной частью мероприятия были образовательные сессии по шести основным направлениям работы, в которых принимали участие молодые ученые. Они проходили на базе ведущих уфимских вузов. Также гостей ждало посещение Национального музея РБ.
А в минувший вторник в рамках Международного инновационного форума стран ШОС состоялся семинар-совещание руководителей молодежных парламентов Приволжского федерального округа под председательством Президиума Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Добавим: в Доме Государственного Собрания-Курултая РБ прошел "круглый стол" на тему "Молодежь - инновационный ресурс развития государства", в котором также принимали участие депутаты Башкирского парламента, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители республиканских министерств, ведомств, различных молодежных сообществ, а также стран ШОС.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 490     Номер: 194(12592)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.