$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дом науки

Учёный на все времена


Учёный на все времена

В среду в Малом зале заседаний Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан состоялись презентация первого тома собрания научных трудов выдающегося ученого, академика, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук, почетного гражданина города Уфы Раиля Кузеева и Международная научно-практическая конференция “Этнос. Общество. Цивилизация: IV Кузеевские чтения”.

Семитомное издание выходит при поддержке Главы Башкортостана Рустэма Хамитова. И он лично участвовал в презентации нового издания, имеющего большое общественно-политическое, историческое и научное значение, ознакомился с экспозицией научных трудов Раиля Кузеева и поздравил ученое сообщество с этим большим событием в жизни республики. При этом Глава Башкортостана подчеркнул: “Когда объединяются наука и власть, тогда могут получаться неплохие результаты - то, о чём я постоянно говорю и чего я постоянно требую от своих подчинённых. Надо работать вместе”.
В презентации первого тома собрания трудов Раиля Кузеева также участвовали исполняющий обязанности президента Академии наук Республики Башкортостан Альфис Гаязов, председатель Уфимского научного центра Российской академии наук, член-корреспондент РАН Усеин Джемилев, директор Института этнологических исследований имени Раиля Гумеровича Кузеева УНЦ РАН, доктор исторических наук, профессор Айслу Юнусова, многие видные ученые Алма-Аты (Казахстан), Бишкека (Киргизия), Инсбрука (Австрия), Софии, Стамбула, Барнаула, Бирска, Владикавказа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Калуги, Магнитогорска, Москвы, Оренбурга, Салехарда, Самары, Симферополя, Чебоксар и Якутска.
Обращаясь к ним, Рустэм Закиевич сказал: “Говорим о заслугах больших учёных, и часто получается так, что мы об этом упоминаем как бы мимоходом. А об учёном, конечно, надо говорить, глядя на его труды. Это основа того, что человек достиг. И сейчас, проходя мимо маленьких, неполных стендов, видишь, как много успел сделать, как много успел написать Раиль Гумерович. Безусловно, эти книги, эти материалы, эти труды показывают, что может человек, если он талантливый, крупный учёный, если он увлечён своей работой. Нам есть с кого брать пример. Очень хорошо, что именно Башкортостан, наша республика - родина Раиля Гумеровича. Он плоть от плоти ее, наш человек. Его корни здесь. Наша земля его вырастила, сделала таким мощным, могучим исследователем”.
В нынешнем году выйдут три тома сборника историка-этнографа, а в следующем завершится выпуск издания. Тираж у него небольшой, но любой человек сможет ознакомиться с работами Раиля Кузеева в интернете. Весь семитомник будет выложен в Сети для бесплатного доступа. Кстати, вступительное слово Рустэма Хамитова к этому уникальному изданию опубликовано в первом томе. В нем, в частности, подчеркивается: “Создатель этнологической школы в Волго-Вятском регионе, руководитель крупных проектов в области национальной политики, Раиль Кузеев всю жизнь посвятил изучению богатого исторического прошлого народов России, а также развитию современной теории этноса. Он постоянно расширял границы своих исследований, активно обращался к археологии, антропологии, востоковедению, лингвистике, фольклору, социологии и политологии, генетике. Включенные в это издание энциклопедические труды об этногенезе башкирского народа, народов Среднего Поволжья и Южного Урала относятся к золотому фонду отечественной науки. Академик Кузеев был глубоко убежден, что многонациональность нашего края - это важнейшее достояние Башкортостана и огромный потенциал его дальнейшего развития”.
Подготовкой знакового издания занималась солидная рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостана Салавата Сагитова. А сами научно-исследовательские работы по составлению семитомного издания блестяще выполнил Институт этнологических исследований УНЦ РАН. Участники Кузеевских чтений дали высокую оценку первому тому и выразили надежду, что и последующие шесть будут подготовлены и изданы на таком же высоком научном и полиграфическом уровне.
- Приступая к подготовке собрания научных трудов Раиля Кузеева, - отметила директор Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева и инициатор издания семитомника Айслу Юнусова, - составители сочли необходимым обеспечить как можно более полное издание его работ, отражающих эволюцию научных взглядов ученого и развитие этнологической науки в Башкирии. Раиль Гумерович опубликовал десятки монографий, научные и научно-популярные статьи, аналитические справки, обзоры - всего более четырехсот работ, изданных на русском, башкирском, татарском, английском, венгерском, турецком, финском и других языках мира. Из огромного научного наследия Кузеева для собрания его трудов отобраны прежде всего монографии, а также статьи по актуальным проблемам этнографии и теории этноса в первичной публикации (на том языке, на каком они были впервые изданы, а опубликованные вторично в переводе на другие языки не вошли в собрание) - всего восемьдесят работ.
Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН Игорь Петров на пленарном заседании Кузеевских чтений выступил с докладом “Раиль Гумерович Кузеев и его вклад в российскую этнологию”. Состоялись презентация “Информационного ресурса “Кузеев” и “круглый стол” на тему “Историческая память в контексте фольк-хистори и мета-истории”. На секционных заседаниях ученые обсуждали такие актуальные темы, как “Центральная Евразия - диалог культур и эпох: культурные контакты и культурная трансмиссия в древности и средневековье”, “Этнокультурные традиции Евразии: взаимодействие и развитие”, “Обряды и ритуалы народов Евразии”, “Религия, общество и государство: актуальные проблемы свободы совести”, “Миграционные процессы в Евразии” и “Этнополитическая ситуация и тенденции проявления этнической, региональной и общероссийской идентичности в регионах Российской Федерации”. Специально к Кузеевским чтениям выпущен сборник материалов конференции.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 2-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 310     Номер: 190(12838)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.