$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Градостроительный опыт Уфы оценили столичные урбанисты


 Градостроительный опыт Уфы оценили столичные урбанисты

В столице России с 16 по 17 октября проходил Московский урбанистический форум. В рамках основной темы “Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления” обсуждались вопросы улучшения жизни в мегаполисах, вовлечения жителей в управление городом, проблемы поиска новых решений для развития столицы.

Съезд собрал более трех тысяч участников. В его работу включились восемнадцать экспертов из Великобритании, Испании, США, Италии, Бельгии, Канады и Германии. В дискуссиях принимали участие президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, депутат Национального собрания Французской Республики, Председатель Генерального Совета департамента Луар-и-Шер, советник заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Морис Леруа, заместитель мэра Милана по вопросам транспорта и окружающей среды Пьерфранческо Маран.
Деловая программа Московского урбанистического форума приобрела дискуссионный и прикладной формат, была сконцентрирована на обсуждении практических решений и конкретных проектов.
В работе специальной сессии “Города и территории России: новые вызовы - новые ответы” приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, главы администраций Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, представители бизнес-сообщества, ведущие эксперты нашей страны в области урбанистики, градостроительства, экономики и социологии городов. Нашу делегацию возглавил глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов.
Дискуссия на специальной сессии была посвящена итогам регионального проекта МУФ - серии урбанистических конференций “Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен”. Появились ли механизмы управления, адекватные требованиям сегодняшнего дня? Годятся ли методы прошлых лет? В каких городах хотят жить россияне и способны ли нынешние инструменты городской политики удовлетворить этот спрос?
В обсуждении многократно упоминался позитивный опыт Уфы. В частности, эксперты обратили внимание на разработку Стратегии развития. Подобные инструменты являются неотъемлемой частью успешных практик городского управления. По мнению специалистов, это характеризует столицу Башкортостана с положительной стороны и свидетельствует о формировании системного подхода к решению проблем.
Был отмечен опыт в части накопления и анализа данных. Не все города располагают централизованной базой данных. В Уфе же аккумулируют информацию из различных источников и используют весь массив для анализа текущего состоянии города и составления прогнозов.
Специалисты Московской школы управления СКОЛКОВО, презентуя своё исследование, указали, что в Уфе применяется подход, позволяющий интенсифицировать доходы бюджета, а не наращивать базу экстенсивным путём. Администрация проводит инвентаризацию земельных участков с использованием ортофотопланов, вводит дифференцированные арендные ставки на землю и территориальный анализ платежей, что способствует повышению платёжной дисциплины.
Ещё один положительный момент - понимание базовых принципов развития современных городов: компактность, полицентричность, наращивание плотности застройки и функций, особенно в центральной части столицы. Именно эти принципы Уфа закладывает в основу своей стратегии, чтобы повысить эффективность использования территорий. Уникальность уфимской практики заключается в том, что параллельно оцениваются экономические и пространственные факторы развития. Экономика “укладывается” в пространство, а пространство оценивается экономическими параметрами. Такой подход позволяет сформулировать максимально эффективные решения по развитию городских территорий, которые создают не только качественную среду проживания, но и условия для экономического развития. Напомним, что презентация Стратегии развития Уфы состоится на градостроительном форуме UrbanБайрам, который пройдет в столице Башкортостана в ноябре.
В своем выступлении Ирек Ялалов отметил, что Уфе за последние годы удалось провести широкомасштабную инвентаризацию земель. Была проведена качественная аэрофотосъемка, которая выявила ряд нарушений в земельной сфере. Началась работа по их устранению. Практикой проведенной у нас инвентаризации земель заинтересовались руководители других городов.
Кроме этого, глава Администрации Уфы обратил особое внимание на состояние так называемого “подземного города”: за последние годы в столице республики было отремонтировано, отреставрировано более 5100 объектов инженерной инфраструктуры, инженерных сетей. Около 90 процентов работ выполнили за счет привлечения средств инвесторов.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.




Дата создание новости 22-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 185     Номер: 203(12851)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.