$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

После дождичка - грибы


Уфа уже не раз попадала под ливень. В один из таких дней, укрывшись от дождя, я подумала, что наступает благоприятная пора для грибов. Ведь что нужно для их массового плодоношения? Влага и средняя температура воздуха около 18°С. Такая погода должна простоять как минимум неделю, вот тогда и наступит грибное раздолье.

В один из дней в обеденный перерыв я совершила грибную вылазку прямо на работе, не выходя за пределы уфимского Ботанического сада, а вечером поискала грибы в парке имени Лесоводов Башкирии, затем на территории санатория “Зеленая роща”. Собственно, даже на уфимских газонах можно, если повезет, найти какой-нибудь интересный экземпляр. И вот что попало в поле моего зрения...
В чемпионы по распространенности вышли дубовики оливково-бурые. В них хорошо всё: и благородная полнота, и расписная ножка, и разноцветная “одёжка”. В траве среди берез и дубов, а чаще вдоль тропинок, посыпанных содержащими известь песком или гравием, хорошо видны эти крепенькие здоровячки с оранжево-желтоватой ножкой до 15 сантиметров высотой и до 7 сантиметров толщиной. Шляпка в диаметре доходит до 20 сантиметров, она подушковидная, сверху оливково-коричневого цвета, а под ней - красно-оранжевая поверхность спороносного трубчатого слоя. Мякоть гриба желтоватая, на разрезе или при надавливании (особенно в шляпке) быстро синеет.
Дубовики - хорошие съедобные грибы. Однако в сыром виде и недоваренные они могут вызвать отравление. Кроме того, дубовик оливково-бурый вызывает отравление при совместном употреблении с алкоголем (этиловым спиртом). Симптомы через несколько часов проходят, но возникают вновь, если человек выпьет, и могут повторяться снова и снова в течение двух недель после каждого приема спиртного.
Еще в эту пору много шампиньонов. Общий вид этого пластинчатого гриба, по имени которого названо семейство шампиньоновых, многим вполне знаком - благо в продаже можно круглый год встретить широко культивируемый в промышленных масштабах шампиньон двуспоровый. В городе на уплотненной земле мне встретился могучий шампиньон тротуарный, а под елями - шампиньон перелесковый.
Среди посадок лиственницы посчастливилось обнаружить несколько экземпляров масленка лиственничного. Это красивый ароматный трубчатый гриб с гладкой слизистой коричневато-оранжевой шляпкой, кожица с которой легко снимается. Трубочки при нажатии становятся коричневыми. Ножка - в тон шляпки, с желтоватым, быстро исчезающим кольцом; над кольцом - желтая, под кольцом - буроватая. Мякоть лимонно-желтая. Особенно хороши молодые экземпляры.
Также мне попались отдельные экземпляры моховиков, сыроежек, парочка настоящих груздей, чей сезон еще только-только начинается. Кроме того, на некоторых дубах можно было видеть трутовик серно-желтый - яркий гриб интенсивного желто-оранжевого цвета. На старых пнях и ослабленных деревьях поселился трутовик-пестрец.
Хочу предупредить: грибы в крупных промышленных центрах, городах и на обочинах автомагистралей собирать не стоит. Не секрет, что многие дикорастущие грибы обладают способностью накапливать токсические соединения (например, соли тяжелых металлов и радионуклиды). К слову, в сыроежках, собранных в 30 метрах от дороги, количество свинца может достигать 145 мг/кг (290 ПДК).
И хотя городские грибы не рекомендуется собирать, они украшают нашу жизнь, радуют взор, поэтому всегда больно видеть сломанные и растоптанные грибы. Для чего вандалы выкорчевывают скамейки в парках, ломают скульптуры, крушат урны, вырезают и пишут на спинках сидений в общественных местах свои “знаменитые” имена? Все по одной причине: не могут реализовать себя в чем-то значимом. А гриб - существо безответное, защитить себя не может. Собака способна укусить, кошка - оцарапать, даже дерево или куст могут ударить обидчика веткой. А гриб - не может. Именно в отношении к беззащитным и слабым познается человек. Кстати, у грибников существует поверье: если пнул человек гриб, не будет ему впредь удачи в сборе. Причем нельзя уничтожать даже несъедобные поганки или мухоморы - лучше просто обойти их стороной.

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.

Дата создание новости 15-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 329     Номер: 130(13028)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.