$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Виртуально и актуально

Экзотические животные попали в сети


Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Оказывается, есть даже специальный ресурс для владельцев экзотических животных - FFnotes.com. Примечателен он еще и тем, что его создал уфимец Роман Дрозденко. Сервис представляет собой интерактивную энциклопедию, из которой можно узнать полезную информацию об особенностях ухода за теми или иными домашними животным. С Романом мы познакомились на форуме-выставке IT-проектов "Интернет-драйвер развития", которая прошла в минувшую пятницу в стенах Уфимского государственного авиационного технического университета.

Многих людей, посетивших форум, заинтересовал стенд с проектами, разработанными резидентами IT-Incubator Ufa. Напомним, инкубатор создан для поддержки стартапов на начальной стадии их развития. Для комфортного ведения бизнеса участникам предоставляются услуги по профессиональному сопровождению, а также доступ к инфраструктуре: рабочим местам, оборудованию, к справочным и информационным системам, конференц-залу.
На выставке можно было познакомиться с презентацией научно-технической библиотеки УГАТУ. Как рассказала заместитель ее директора по научно-методической работе Оксана Ануфриева, современные технологии позволяют расширить спектр возможностей для пользователей библиотеки. Свою востребованность показали такие сервисы, как онлайн-бронирование литературы, контроль исполнения заказа, мониторинг индивидуального электронного формуляра, электронная доставка документов.
- Все это позволяет экономить время на поиск информации и на получение первоисточника, - отметила Оксана Ануфриева. - У нас создана мультидисциплинарная база полнотекстовых ресурсов как научных, так и образовательных на русском и иностранных языках.
...Итак, форум начался. Как справедливо отметил председатель Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы "Открытая республика" Ринат Шагалин, интернет стал частью нашей жизни. Он оценил высокий уровень представленных проектов.
- Сфера информатизации, IT - это та отрасль экономики, которая может расти и в кризисное время, когда промышленность и другие направления не так успешны, - сказал Ринат Шагалин. - В данный момент мы работаем над стратегией развития информационной отрасли республики. И большой потенциал нам видится во взаимодействии наших региональных стартапов с венчурными фондами.
По словам заместителя главы Администрации города Искандера Сираева, IT-отрасль является одной из самых динамично развивающихся сфер. И события, аналогичные форуму "Интернет-драйвер развития", помогают найти единомышленников, объединить активных людей.
Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Криони отметил, что специалисты IT-сферы являются одними из самых высокооплачиваемых, и их подготовкой занимается и УГАТУ. Университет широко представлен в интернете - это официальный сайт вуза и его подразделений, социальные сети.
- Абитуриенты наверняка оценили отдел "Поступление" приемной комиссии, где можно получить исчерпывающую информацию о вузе и конкурсной ситуации, - подчеркнул Николай Криони. - Еще один популярный сервис - "Личный кабинет студента УГАТУ", в котором есть вся актуальная информация.
...Программа форума была очень насыщенной. Участников ждали мастер-классы ведущих спикеров в области IT-технологий. К примеру, директор интернет-агентства "2D" Роман Кондратюк рассказал о том, как бизнесу получить клиентов из интернета. Ведущий специалист по внешним коммуникациям ПАО "ВымпелКом" Татьяна Славкина поделилась тем, как превратить идею в стартап.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 4-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 129     Номер: 153(13051)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.