$ - 92.5058
€ - 98.9118

Кубок России

Дальнобойная артиллерия "Локомотива"

Футбольная "Уфа" в полуфинале Кубка России потерпела гостевое поражение от московского "Локомотива" со счетом 0:1 (0:1) и выбыла из турнира.

Как и несколькими днями ранее, железнодорожники забили гол Александру Беленову из-за пределов штрафной площадки. На этот раз перед перерывом отличился португальский снайпер Мануэл Фернандеш. "Уфа" в чемпионате страны пропустила очень мало голов (14 в 21 матче), хотя в ее обороне собраны не самые сильные игроки премьер-лиги. Но насыщенность этой линии (пять защитников), коллективные действия, отличное взаимопонимание и спортивная удача позволяли нашей команде сохранять в неприкосновенности свои ворота в течение 13 матчей чемпионата.
"Уфа" начала кубковую игру настолько мощно и уверенно, что ошеломила весь футбольный бомонд Москвы, собравшийся на стадионе в Черкизово. Две острые атаки едва не завершились взятием ворот, причем первый удар гости нанесли где-то на 44-й секунде. При счете 0:2 "Локомотив" вполне мог оказаться в таком глубоком нокдауне, что вряд ли пришел бы в себя в течение ближайших полутора часов. С одной стороны, в дебюте удача была на стороне железнодорожников, с другой - спасла от неприятностей уверенная и надежная игра бразильского вратаря с русским паспортом Гильерме. Не зря же его брали на чемпионат Европы-2016 третьим голкипером сборной России.
Почти весь первый тайм уфимцы провели на хорошем уровне, прессингуя соперника, выигрывая единоборства и контратакуя. Одним словом, гости из-за игры на износ уже ближе к перерыву стали ощущать физическую усталость. Им хотелось побыстрее уйти в раздевалку, чтобы отдохнуть. Поскольку прессинг немного ослаб, железнодорожники тут же включили высокие скорости и одну из быстрых контратак завершили взятием ворот. Отличный пас отдал полузащитник сборной России Алексей Миранчук. Беленов, играющий не первый сезон в премьер-лиге, не мог не знать, как издалека бьет Фернандеш. Конечно же обидно пропускать "гол в раздевалку" (за минуту до конца тайма). Железнодорожники, изучая манеру игры "Уфы", видимо, поняли, что в "ближнем бою" трудно будет пройти массированные ряды защитников, поэтому решили эффективно использовать дальнобойную "артиллерию", тем более что в команде есть хорошие снайперы. Нехитрая тактика Юрия Семина принесла в этом месяце победу "Локомотиву" как в чемпионате страны, так и в Кубке России.
Главный тренер "Уфы" Сергей Семак в конце прошлой недели в матче с тем же "Локомотивом" несколько усыпил бдительность соперника, учитывая, что из двух подряд встреч с одним и тем же соперником все-таки важнее кубковая. Если уфимцы на своем поле больше играли от обороны, то на выезде сама система проведения Кубка России подталкивала атаковать с первых же минут, потому что неудачник выбывает из турнира. Семак в стартовом составе команды после первой встречи с "Локомотивом" произвел три замены. Самой собой разумеется, что после дисквалификации вернулся в строй капитан Павел Аликин. В оборону откомандировали левого крайнего защитника сборной Словении Бояна Йокича. Двум Александрам - Пуцко и Сухову - пришлось отправиться на скамейку запасных, а чех Ондржей Ванек заменил Азамата Засеева, получившего травму.
"Локомотив" тоже пошел на ротацию кадров. Бразилец Ари заменил Дмитрия Тарасова, тем самым акцент был сделан на атаку, а не на оборону. Правда, сразу после перерыва Тарасов появился на поле, заменив перуанца Фарфана, потому что при счете 1:0 хозяева поля заиграли на сохранение победного результата, а кто, если не Тарасов, может эффективно и жестко разрушать атаки гостей в самом зародыше. В первом тайме тройка хавбеков Ондржей Ванек, Иван Пауревич и Кэтэлин Карп действовала успешно, потому что лидеры железнодорожников Миранчук, Фернандеш, Ари не любят обороняться. Да у них это не очень и получается.
Уфимцы после перерыва уже не смогли действовать так же мощно и быстро, как в первые 40 минут. Они не выдержали напряжения кубкового матча, и, как следствие, Ванек, Стоцкий и Аликин за пять минут получили три желтые карточки. Семак с помощью замен пытался усилить игру, но тщетно. Иван Обляков, Вячеслав Кротов и Александр Пуцко (заменил травмированного Дмитрия Живоглядова) не смогли помочь своим партнерам переломить ход матча, так как "Локомотив" имел слишком уж большой запас прочности. Что ни говори, а линия атаки "Уфы" нуждается в притоке новых, более сильных игроков.

И ЕЩЁ...
Нам остается только напомнить, что "Уфа" в нынешнем розыгрыше Кубка России провела четыре встречи: в 1/16 финала победила белгородский "Энергомаш" (в основное и добавленное время - 1:1, по пенальти - 5:3), в 1/8 финала нанесла поражение грозненскому "Тереку" (1:1, по пенальти - 4:3), в четвертьфинале была сильнее махачкалинского "Анжи" (1:0) и в полуфинале уступила московскому "Локомотиву" (0:1). Голы у уфимцев с игры забили Марсиньо ("Энергомашу"), Дмитрий Стоцкий ("Тереку") и Азамат Засеев (в ворота "Анжи").

Дата создание новости 7-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 009     Номер: 28(13104)     Версия для печати