$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Теперь Обляков нужен "Зениту"?


Теперь Обляков нужен "Зениту"?

В двадцать втором туре футбольного чемпионата России "Уфа" проиграла на своем поле лидерам турнира московским спартаковцам - 1:3 (0:1).

Если бы не блестящая игра вратаря Александра Беленова, результат мог быть разгромным. Таким образом, наша команда не может выиграть уже три матча подряд, а это отразилось на ее положении в турнирной таблице: с 32 очками опустились с пятого места на шестое, пропустив вперед себя грозненский "Терек" (33). К тому же уфимцев догнали пермский "Амкар" (32) и "Ростов" (32), вплотную к ним приблизился московский "Локомотив" (31).
Откровенно говоря, у наших футболистов шансов победить спартаковцев или даже отобрать у них очко было очень мало. Во-первых, они, сыграв в среду в Москве тяжелейший кубковый матч с железнодорожниками, не успели к воскресенью полностью восстановить силы. Это не оправдание поражения, а вполне объективный факт. "Спартак" же отдыхал всю неделю и внимательно изучал своего будущего соперника. Во-вторых, состав московского клуба намного превосходит уфимцев по уровню мастерства. Как ни парадоксально, позавчера даже форварду сборной России Александру Самедову не нашлось места в стартовом составе, потому что на данный момент Зе Луиш, Квинси Промес и Луиз Адриану сильнее. Хотя у "Уфы" в обороне действуют пять защитников, все равно силы оказались неравны. Кстати, наш центральный защитник Александр Пуцко не вышел против своих бывших одноклубников. Впрочем, Алексей Никитин, заменивший его, играет намного надежнее. А то, что на 56-й минуте мяч попал ему в руку, - просто несчастный случай. Сам Никитин рукой не играл, но мяч, направленный в ворота, от касания изменил направление полета, поэтому арбитр Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург) справедливо назначил одиннадцатиметровый штрафной, который четко реализовал Промес. Впрочем, он мог забить гол и раньше - с игры, когда, воспользовавшись неожиданным падением в районе штрафной площадки защитника Павла Аликина, вышел один на один с Беленовым. Тогда наш страж ворот парировал удар одного из лучших бомбардиров чемпионата страны.
"Уфа" во втором тайме тоже получила шанс забить с пенальти, но Кехинде Фатаи ударил не очень сильно, что позволило Артему Реброву легко парировать мяч. Одиннадцатиметровый заработал Азамат Засеев. Он, оказавшись на месте правого крайнего нападающего, сделал резкое движение вправо и тем самым спровоцировал центрального защитника сборной России Илью Кутепова сделать неосторожное движение ногой, а это подножка. Кстати, этот спартаковец постоянно держит соперника руками, играет на грани мелкого фола, но зачастую выходит из воды сухим при полном попустительстве арбитров. Только после критики главного тренера санкт-петербургского "Зенита" Мирчи Луческу и разбора таких эпизодов по телевидению судьи наконец стали обращать на них внимание. Футбольный эксперт Евгений Ловчев разобрал эпизод с пенальти в ворота "Спартака": напомнил, что еще Николай Старостин учил ни в коем случае не атаковать соперника, когда он находится к тебе спиной. Надо, мол, отойти от него на метр, ждать, когда он сам повернется к тебе лицом - и в этот момент забрать мяч или выбить его в сторону от ворот.
Наша команда, воспользовавшись расслабленностью гостей, за пять минут до финального свистка все-таки отыграла один мяч: Иван Обляков забил красивый гол головой с подачи Дмитрия Стоцкого в борьбе с Романом Зобниным (1:2). У "Уфы" появилась маленькая надежда уйти от поражения, однако "Спартак" вновь взял игру под жесткий контроль, и на первой добавленной минуте парагваец Лоренцо Мельгарехо забил третий мяч. После того как "Зенит" не смог на своем поле переиграть махачкалинский "Анжи" (1:1), а Обляков забил красивый гол "Спартаку", телекомментатор Геннадий Орлов сокрушался по поводу безобразной игры экс-чемпиона России и высказал серьезный упрек в адрес клуба за то, что он плохо провел зимой селекционную работу и упустил воспитанника питерского футбола, коим является Обляков. Не совсем согласен с Орловым, потому что Иван вряд ли стал бы игроком премьер-лиги на берегах Невы, а в Уфе под руководством Виктора Гончаренко заиграл. Просто "Зенит" с его неограниченными финансовыми возможностями давно уже не занимается молодежью, так как может купить нескольких Халков. "Уфа" же, наоборот, не имея больших ресурсов, приглашает талантливую молодежь из других клубов и дает ей шанс проявить себя в премьер-лиге.

Рашит АЮПОВ.
На снимке: с мячом Вячеслав Кротов.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


И ЕЩЕ...
По-прежнему остается актуальной малорезультативная игра "Уфы" в атаке. Она забила всего 15 мячей в 22 матчах. По этому показателю подопечные Сергея Семака опережают только два клуба, причем оба из нижней части турнирной таблицы: тульский "Арсенал" (12 мячей) и томскую "Томь" (9). В последних трех играх чемпионата страны уфимцы забили всего один мяч, сыграв вничью с "Краснодаром" (0:0), проиграв московским "Локомотиву" (0:1) и "Спартаку" (1:3). А вот в первом круге под руководством Виктора Гончаренко уфимцы победили обе московские команды на их поле с одинаковым счетом 1:0, а с кубанскими футболистами также сыграли по нулям.

Дата создание новости 11-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 113     Номер: 29(13105)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.