$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новое амплуа Ивана Пауревича


Новое амплуа Ивана Пауревича

Футбольная команда "Уфа" проиграла еще два матча чемпионата России подряд (московскому ЦСКА - 0:2 и "Ростову" - 0:1) и опустилась на девятое место. Ее безвыигрышная серия с учетом кубкового полуфинала достигла уже семи матчей.

Если еще недавно шел разговор о том, что горожане могут по итогам сезона претендовать на попадание в зону еврокубков, то сейчас этот вопрос совсем не актуален - как бы нашим футболистам вообще удержаться в десятке сильнейших. Некоторые эксперты надеются, что на финишной прямой чемпионата против "Уфы" будут выходить команды не самого высокого уровня, и, мол, это позволит оказаться в первой половине турнирной таблицы. В самом деле, впереди у подопечных Сергея Семака встречи с тульским "Арсеналом", махачкалинским "Анжи", "Оренбургом" и екатеринбургским "Уралом", но кто может гарантировать, что они станут для флагмана башкирского футбола победными, если его игроки не могут забивать, причем не только с игры, но даже и с пенальти? Согласен с лозунгом, что непобедимых команд не бывает. Вот и в домашней встрече с ЦСКА уфимцы могли, наверное, сыграть намного лучше, если бы на 53-й минуте при счете 0:0 Иван Пауревич забил пенальти. Но он пробил так слабо и неточно, что мяч стал легкой добычей вратаря сборной России Игоря Акинфеева. В телевизионных футбольных обозрениях при подведении итогов 24-го тура на этом моменте даже не акцентировали внимание, потому что армеец не совершил никакого подвига, а мусолить элементарную ошибку уфимца не имело никакого смысла.
Стоит ли ругать хорватского игрока за то, что он не реализовал одиннадцатиметровый удар? Думаю, нет. Во-первых, он не пенальтист по определению, а во-вторых, Пауревич впервые за "Уфу" пробивал одиннадцатиметровый. У Ивана, как мы знаем, поставлен пушечный "выстрел", но он редко достигает цели, а пенальти чаще всего забивают изящным ударом. Поэтому выбор Пауревича был изначально неверным. Для меня, например, загадка, почему не доверили выполнить столь ответственную миссию Азамату Засееву, который, кстати, забил победный пенальти 26 октября прошлого года в матче четвертьфинала Кубка России в ворота грозненского "Терека"? Раньше у тренеров голова по этому вопросу не болела, так как одиннадцатиметровые четко исполнял бразилец Марсиньо, но с ним клуб расстался зимой этого года, а вакантное место осталось незаполненным. И как следствие - этой весной "Уфа" уже во второй раз не смогла реализовать пенальти, а всего в этом сезоне таких осечек набралось три. Ранее показали свою несостоятельность оба нападающих из Нигерии: удар Сильвестра Игбуна парировал голкипер казанского "Рубина" Сергей Рыжиков, а 9 апреля уже Кехинде Фатаи не смог поразить ворота московского "Спартака", которые защищал Артем Ребров. Что делать дальше? Сейчас дозаявить в состав команды никого невозможно. Придется использовать внутренние резервы.
Иван Пауревич в том же матче с московскими армейцами впервые в своей карьере вынужденно играл на позиции центрального защитника. После возвращения Виктора Васина в ЦСКА Семак пока еще не может подобрать равноценную замену. В начале весны ставка делалась на Александра Пуцко из московского "Спартака-2". Однако он продержался только пять игр чемпионата страны, а потом из-за ошибок, связанных с отсутствием опыта и мастерства, оказался на скамейке запасных. Из всех, кто сейчас есть в команде, фигура воспитанника немецкого футбола (дортмундской "Боруссии") Пауревича в прямом и переносном смысле, наверное, наиболее подходящая. Все-таки центральный защитник должен быть высоким и габаритным, чтобы отражать навесные мячи и вести борьбу с нападающими на "втором этаже". Хорват имеет подходящую фактуру: при росте 194 сантиметра весит 86 килограммов. Для сравнения: у Пуцко рост 190 сантиметров, вес - 89 килограммов. Но Иван никогда играл в обороне, а там свои профессиональные нюансы, в первую очередь - взаимодействие с вратарем и другими игроками, синхронные действия с партнерами, к тому же нужно еще обладать умением создавать искусственный офсайд и т.п. Пауревич этому не обучен. Любопытно тем не менее, что только он и Александр Беленов провели все восемь последних матчей без замен.
Когда в команду пригласили вратаря Беленова, многие считали, что это равноценная замена Андрею Луневу. Однако они ошиблись. В матче с ЦСКА он вновь пропустил гол из-за пределов штрафной площадки. На этот раз Беленова пробил бразильский нападающий ЦСКА Витиньо, открывший счет на 65-й минуте. Здесь опять-таки вина не только вратаря, но защитников и хавбеков, которые дали прицельно и без помех пробить по воротам. Это у большинства российских футболистов удары с 20-25 метров не опасны, а легионеры, тем более из Южной Америки, свое дело знают хорошо.
Единственный мяч в Ростове-на-Дону забил на 23-й минуте форвард сборной страны Дмитрий Полоз. Он головой пробил в дальний нижний угол. Голевую передачу отдал один из лучших плеймекеров чемпионата России Кристиан Нобоа. Уфимцы же не могли поразить ворота соперников два последних матча подряд, да и раньше не отличались высокой результативностью. По забитым мячам "Уфа" занимает третье с конца место турнирной таблицы (16 голов в 25 матчах).

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 27-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 848     Номер: 33(13109)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.