$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В межсезонье

Кавказ - великая футбольная страна



Одним из новичков футбольной команды “Уфа” в нынешнем летнем межсезонье будет центральный защитник сборной Грузии Джемал Табидзе (21 год). Его стоимость, по версии сайта transfermarkt, составляет 100 тысяч евро. Но наш клуб не может состязаться в гонке бюджетов с топ-командами премьер-лиги. Права на Табидзе принадлежат “Генту”, но Джемал так ни разу не сыграл за основной состав бельгийской команды: довольствовался только играми за дубль. Естественно, такое положение не устраивало молодого и амбициозного грузинского футболиста, поэтому в феврале нынешнего года он отправился в аренду - в екатеринбургский “Урал”.

На счету Табидзе три матча из тринадцати в весенней части чемпионата России-2017 (с московским “Спартаком”, самарскими “Крыльями Советов” и “Краснодаром”) и финальная игра в Кубке страны против московского “Локомотива” в Сочи. Джемал 13 мая получил травму в игре с краснодарцами и покинул поле на 37-й минуте. Никакой информации о состоянии его здоровья нет, но нам известно, что новичок “Уфы” уже успешно прошел тщательный медицинский осмотр. Кстати, Табидзе впервые сыграл против нашей команды в товарищеском матче на сборах на Кипре весной текущего года. В это время Сергей Семак уже тренировал нашу команду и не мог не присмотреться к центральному стопперу. А то почему Табидзе не остался в “Урале” еще на один сезон - вопрос, безусловно, риторический.
Добавим, 2017-й год оказался для Джемала очень успешным: в январе он впервые призван в национальную сборную Грузии, которую возглавляет словацкий тренер Владимир Вайс. Защитник принимал участие в зимних товарищеских матчах против Узбекистана (2:2) и Иордании (0:1). Правда, в них не играли хорошо известные нам с вами по выступлениям в чемпионате России Джано Ананидзе из московского “Спартака” и Соломон Кверквелия из столичного “Локомотива”. Табидзе и раньше призывался под знамена сборной своей страны, однако, исходя из того, сколько ему лет, лишь в юношеские команды двух возрастов и молодежную. Между прочим, первоначально он играл на позиции центрального хавбека, но в 13 лет ему пришлось поменять амплуа из-за травмы.
Сам Табидзе родился в Самтредиа (Колхида, в 27 километрах западнее Кутаиси), любовь к футболу ему привила, как ни странно, мать. Он принимал участие в двух первенствах Грузии среди команд первой лиги за тбилисское “Сабуртало” (в тридцати семи играх забил два гола), а в 2015-м отправился в поисках футбольного счастья в Бельгию. В биографии грузинского спортсмена есть и просмотр в английском “Ливерпуле” и мадридском “Реале”, но эти факты, как вы понимаете, ровным счетом ни о чем не говорят. То, что ведущие футбольные клубы Европы близко знакомятся с юными талантами со всего мира, обычная практика. Сам Табидзе считает, что эта двухнедельная поездка в топ-клубы планеты, скорее всего, была стажировкой.
Между прочим, Джемал свободно чувствует себя в Европе, так как очень хорошо владеет английским языком, при этом сносно говорит на русском, и подтянуть его в российской команде будет не сложно. По этому поводу он высказался, играя еще за Екатеринбург: “Есть в планах нанять учителя русского языка”. Кавказские рестораторы нашего города будут, наверное, рады, если их земляк и игрок национальной сборной Грузии Табидзе подпишет контракт с “Уфой” и станет заглядывать к ним на ужин со своими новыми друзьями. Любопытно, что в составе флагмана башкирского футбола игроков с кавказскими корнями набралось уже много: вратарь Гиорги Шелия (родился в Москве), защитник Денис Тумасян (в Киеве), полузащитник Азамат Засеев (в Орджоникидзе, ныне - Владикавказ) и форвард Исламнур Абдулавов (в Махачкале). Это очень хорошо, потому что Кавказ, образно выражаясь, великая футбольная страна.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 28-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 970     Номер: 51(13127)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.