$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Автоспорт

Точка на "Шёлковом пути"


Точка на "Шёлковом пути"

В минувшем году автомарафон "Шелковый путь", можно сказать, миновал столицу Башкортостана. Гонщики, устроив бивуак достаточно далеко от города, просто проскочили мимо. Конечно, все желающие могли доехать до лагеря и вволю погулять по нему, пропитываясь духом настоящей гоночной романтики, запахами бензина и дизельного топлива, услышать рев тысячесильных моторов, а если повезет - увидеть лидеров гонки, спортсменов с мировым именем. Гостей в лагере хватало, но, уверен, наш город заслуживает большего.

К счастью, так посчитал не только я. В 2017 году маршрут "Шелкового пути" был скорректирован так, чтобы провести караван по улицам Уфы и организовать торжественную встречу на площади Салавата Юлаева. Экипажи поддержки отправились сразу на бивуак, расположившийся на федеральной трассе М-5, а вот боевые машины вошли в город.
И уфимцы не подвели. В воскресенье, 9 июля, на площади перед телецентром яблоку негде было упасть: люди жались к ограждениям, поднимались на склоны, облепляли ступени Конгресс-холла. По словам организаторов, число собравшихся доходило до пяти тысяч человек. Сцена, на которой разворачивалась праздничная концертная программа, отошла на второй план. Главным действующим лицом праздника стали вовсе не музыканты...
Себастьен Лёб, Сирил Депре, Стефан Петрансель, Жерар Де Рой - эти имена для любого, кто хоть сколько-нибудь разбирается в автомобильном спорте, звучат как музыка. Несмотря на плотный график и жесткое расписание, несмотря на усталость после целого дня за рулем, именитые спортсмены находили время, чтобы сделать остановку на площади, поприветствовать встречающих, произнести несколько слов в микрофон, отвечая на вопросы ведущих. Зрители не оставались в долгу, реагируя на происходящее бурными аплодисментами - они были настолько громкими, что порой перекрывали рев гоночных моторов.
Приветствовали участников состязаний и горожан глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, министр спорта и молодежной политики Республики Башкортостан Андрей Иванюта, руководитель проекта международного ралли-рейда "Шелковый путь", семикратный победитель "Ралли Дакар" в классе грузовиков Владимир Чагин и тринадцатикратная Паралимпийская чемпионка Рима Баталова.
- Уфа за последние годы приняла множество международных и российских мероприятий. Мы заключили договоры о побратимстве с четырьмя китайскими городами Наньчан, Цицикар, Хэфэй и Шэньян, поддерживаем теплые дружеские отношения со столицей Республики Казахстан Астаной, - сказал Ирек Ялалов. - Я хотел бы поблагодарить организаторов "Шелкового пути" и Правительство республики за то, что они прислушались к нам и позволили жителям Уфы своими глазами увидеть на одной из главных площадей города замечательных спортсменов, великолепные автомобили, выдающиеся команды. Желаю участникам ралли счастливого пути, доехать до Пекина без травм и поломок, а нас, уфимцев, поздравляю с этим замечательным праздником!
- От лица дирекции проекта я рад приветствовать всех жителей Башкортостана здесь, в центре города, - говорит Владимир Чагин. - Рад видеть улыбки на ваших лицах и очень рад, что мы смогли принести вам хорошее настроение в это дождливое лето. Ваши тепло, искренность и добрые пожелания, без сомнений, помогут участникам преодолеть тысячи километров по таким сложным и интересным маршрутам через Россию, Казахстан и Китай. Ура, Башкортостан!
По улицам Уфы проследовали такие знаменитые на весь мир гонщики, как Сирил Депре из команды Peugeot Sport, Язид Аль-Раджи и Владимир Васильев из команды MINI, самый титулованный раллист за всю историю этого вида спорта Себастьен Лёб, обладатель рекорда дальности прыжка на автомобиле Брайс Мензис, титулованный гонщик из Китая Хань Вэя и многие другие. Российские экипажи представлены опытнейшим Виктором Хорошавцевым, братьями Коструковыми, женским экипажем Марии Опариной и Таисии Штаневой. Участники ралли "Шелковый путь" в этом году представляют тридцать пять стран.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.


КСТАТИ...
Старт международного автомарафона "Шелковый путь" состоялся 7 июля на Красной площади в Москве. Общая протяженность двухнедельной гонки составляет 9599 километров, длина скоростных участков - 4094 километра. В ралли принимают участие девяносто спортивных экипажей, в том числе сорок один внедорожник и двадцать один грузовик. Еще тридцать автомобилей национального чемпионата Grand China Rally присоединятся к марафону в городе Урумчи (КНР). В общей сложности в гонке участвует триста восемьдесят пять автомобилей всех категорий и двенадцать судов авиационного сопровождения.
Из Уфы участники гонки отправились в Кустанай. На территории Башкортостана их еще ждет скоростной спецучасток в Учалинском районе.



Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"Точка на "Шёлковом пути"

Дата создание новости 11-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 883     Номер: 55(13131)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.