$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

Спорт и финансы в разрезе детских школ


12 июля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл в уфимском Доме Республики совещание по вопросам развития отдельных направлений физической культуры и спорта в регионе. В нем приняли участие члены Правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, спортивных федераций и главы муниципалитетов.

Обсуждались работа спортивных школ, реализация проекта "Здоровое поколение - сильный регион", физкультурно-оздоровительная работа в колледжах, вопросы доступности спортивной инфраструктуры для населения, в том числе в сельской местности. На сегодняшний день в Башкортостане действуют 127 детско-юношеских спортивных школ и сотни школьных спортивных клубов.
- Но спортшколы для детей становятся недоступными. В последнее время родители часто обращаются ко мне с просьбой разобраться, почему под разными предлогами эти учреждения становятся платными, при этом финансовая составляющая постоянно растёт, почему в них увеличиваются, в том числе, разные "неофициальные" сборы, - отметил Рустэм Хамитов. - Вообще говоря, бесплатных спортивных школ у нас сегодня формально, на бумаге, много - 75 процентов. Однако во всех школах, в том числе и бесплатных, родители приобретают форму для занятий, спортивный инвентарь, платят за участие в соревнованиях, поездки на сборы и т.д. А в платных месячный взнос за обучение составляет от 1000 до 2500 рублей.
По словам Рустэма Хамитова, коммерциализация подготовки молодых спортсменов становится преградой для многих талантливых ребят. Кроме того часть спортшкол стала местом зарабатывания денег для их руководства. В некоторых из них административные должности монополизировали семейные кланы, много лет успешно делающие бизнес на детском спорте. Глава республики заявил: "Мы должны финансировать учреждения спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Это поручение Президента страны. В соответствии с "майскими указами" мы должны охватить к 2020 году программами дополнительного образования не менее 70 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. В указах Президента нет такой задачи - "заработать столько-то на детском спорте, на детях". Такой постановки задачи не может быть в принципе. Но сегодня финансовая составляющая стала главной для работы детско-юношеских спортивных школ".
- Требую навести порядок в этой сфере и через полгода Министерству молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан доложить мне о принятых мерах. Буду держать вопрос на личном контроле, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Глава республики также отметил, что в управлении детско-юношескими спортшколами царит межведомственная неразбериха. Одними командует Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Министерства образования. Другими - Министерство молодежной политики и спорта. Третьими - муниципалитеты. Нет согласованной работы по подготовке юных спортсменов. Ослаблена методическая помощь. Всё это негативно отражается на результатах выступлений молодых спортсменов у нас в республике. Каких-то значимых, крупных результатов, к сожалению, в спортивной деятельности мы на сегодняшний день не имеем.
Рустэм Закиевич потребовал: "Чтобы не было таких фактов, нужно устранить межведомственную разобщенность, выстроить единую, эффективно работающую систему управления детским спортом. Нужно сделать спорт для населения, прежде всего - для детей, подростков, по-настоящему доступным. Не только в секциях и спортивных школах, но и по месту жительства: во дворах, парках, на стадионах. Надо строить качественные и доступные спортивные площадки, поля для игры в футбол, волейбол, баскетбол, оборудовать хоккейные коробки, создавать дворовые команды, проводить между ними соревнования. Для такой работы надо продолжать развивать спортивную инфраструктуру в городах и районах".
Глава Башкортостана затронул на совещании еще один больной вопрос, который беспокоит многих жителей республики, - это финансирование профессиональных команд, выступающих в чемпионатах страны. Он, в частности, отметил: "В соответствии с поручением Президента России перед нами стоит задача увеличить финансирование массового спорта за счёт разумной экономии в его профессиональном сегменте. Сегодня мы должны обсудить, как выполняется это поручение. Посмотрите: несопоставимы цифры - ресурсы, которые мы направляем в профессиональный и детско-юношеский спорт. Эти цифры отличаются в десятки, иногда в сотни раз. Ради чего мы содержим профессиональные команды? Чтобы они занимали какие-то низкие места, а ресурсы при этом потребляли колоссальные? Считаю, что такой подход не актуален".

Дата создание новости 14-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 970     Номер: 56(13132)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.