$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На Кубок Республики Башкортостан

Две звезды хоккейного бала


Две звезды  хоккейного бала

После почти полугодового перерыва в Уфу вновь пришел большой хоккей: во вторник стартовал предсезонный турнир четырех команд Континентальной лиги на Кубок Республики Башкортостан.

Организаторы этого соревнования назвали его 18-м по счету. Однако отметим, что первый предсезонный турнир в Уфе прошел еще в августе 1969 года - спустя два года после того, как столица Башкирской АССР обрела каток с искусственным льдом. Тогда четыре клуба оспаривали приз имени Салавата Юлаева. В постсоветское время вошло в моду проводить предсезонные турниры российских клубов за границей - в финском Паюлахти. В 1999 году старые традиции возродились: впервые состоялся турнир на приз хоккейного клуба "Салават Юлаев", который потом еще дважды менял свое название.
В течение двух игровых дней на "Уфа-арене" выделялись две звезды: на льду - 29-летний правый крайний нападающий "Салавата Юлаева", сын знаменитого хоккеиста Сергея Макарова Игорь, а на трибуне - его жена, известная российская телеведущая, светская львица Лера Кудрявцева. Она специально приехала к мужу из Москвы, чтобы поддержать Игоря, который, к сожалению, из-за серьезной травмы не смог сыграть в конце минувшего регулярного чемпионата КХЛ и в матчах Кубка Гагарина-2017, но сейчас находится в прекрасной спортивной форме. Кудрявцева своим присутствием в какой-то мере подняла рейтинг предсезонного уфимского турнира. Правда, за игрой юлаевцев с тем же владивостокским "Адмиралом" наблюдали и знаковые лица самой столицы нашей республики - игроки футбольной "Уфы": вице-чемпион Европы-2015 среди юниоров Игорь Безденежных, хавбек молодежной сборной России Иван Обляков и экс-победитель двух молодежных первенств России Владимир Зубарев.
Макарова мы не случайно назвали хоккейной звездой, так как, на наш взгляд, он был лучшим в составе "Салавата Юлаева" на старте турнира. Во-первых, он внес большой вклад в победу над "Адмиралом" (4:1): как на блюдечке с голубой каемочкой, отдал голевые передачи своим партнерам Денису Куляшу и Станиславу Гарееву, после чего счет стал соответственно 1:0 и 3:0. Во-вторых, во встрече с нижнекамском "Нефтехимиком" Макаров набрал два очка: забил один гол из двух (1:1), затем отдал голевую передачу, после которой счет стал 2:1, к тому же забил единственный послематчевый буллит, тогда как остальные юлаевцы не смогли поразить ворота гостей даже со стандартного положения.
Во встрече "Салават Юлаев" - "Адмирал" между первым и третьим голами успел отличиться защитник Филип Ларсен, забросивший на 18-й минуте шайбу в численном большинстве с подачи Линуса Умарка. Хотя дальневосточник Павел Михневский размочил счет (1:3), забив "гол в раздевалку" (за 41 секунду до второго перерыва), все же юлаевцы играли в этот вечер намного лучше. Третья пятерка (Энвер Лисин - Евгений Бодров - Игорь Макаров; Денис Куляш - Станислав Гареев) забила три гола из четырех.
У хозяев турнира в матче с "Адмиралом" не играл канадский вратарь Бен Скривенс. Некоторые СМИ пытаются внушить болельщикам Уфы, что именно он будет основным вратарем "Салавата Юлаева". Однако заокеанский хоккеист в эти дни находится на международном турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге в составе сборной Канады, составленной из игроков европейских клубов. Поэтому оценить мастерство легионера не было никакой возможности. Скривенс на берегах Невы просидел на скамейке запасных в обоих стартовых матчах - с "Сочи" и питерским СКА, - что, наверное, задело его самолюбие.
Против "Адмирала" также не играли защитники Григорий Панин, Максим Осипов (уже вылечился после травмы, полученной недавно на турнире в Нижнем Новгороде), нападающие Максим Майоров, Доминик Кубалик, Евгений Коротков и Вячеслав Солодухин. В заявке на игру с "Нефтехимиком" только третье звено осталось без каких-либо изменений. Возможно, ротация была задумана еще до начала турнира. Однако во встрече с командой из Татарстана Теему Хартикайнена в первом звене заменил Максим Майоров, во второй пятерке вместо форварда олимпийской сборной России Артема Федорова играл Вячеслав Солодухин, а защитника Максима Гончарова заменил Осипов (играл в паре с Александром Логиновым). Четвертую пятерку вообще перекроили до основания. Антона Лазарева, "лимитчиков" Михаила Котляревского и Руслана Петрищева отправили отдыхать, предоставив возможность показать себя Панину, Елизарову и Короткову. Место в воротах занял Иван Федотов.
Матч команд Башкирии и Владивостока стал прелюдией открытия десятого регулярного чемпионата КХЛ. 22 августа на "Уфа-арене" вновь встретятся клубы нашей республики и Дальнего Востока. Матч, который уже состоялся, будет разительно отличаться от того, что мы увидим в предстоящий вторник, так как новая встреча будет иметь официальный статус, то есть хоккеисты скрестят клюшки уже за турнирные очки и премиальное вознаграждение. Итак, после двух туров лидирует на турнире "Нефтехимик" (5 очков), на втором месте находится команда Уфы (4), на третьем - "Адмирал" (2) и на последнем - тольяттинская "Лада" (1). Сегодня определится обладатель Кубка Республики Башкортостан. Встречаются "Адмирал" и "Нефтехимик", "Салават Юлаев" и "Лада".

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Две звезды  хоккейного бала Две звезды  хоккейного бала

Дата создание новости 18-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 064     Номер: 66(13142)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.