$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

17:3 - невероятно, но факт


17:3 - невероятно, но факт


Уфимский "Салават Юлаев" на прошлой неделе в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги одержал на своей площадке две разгромные победы: над "Сочи" - 11:3 (4:1, 6:2, 1:0) и нижнекамским "Нефтехимиком" - 6:0 (1:0, 1:0, 4:0). Сейчас наша команда вообще является одной из самых результативных в КХЛ.
В обоих матчах тренерам соперников пришлось поменять вратарей: соответственно Константина Барулина - на Дмитрия Шикина (на 16-й минуте) и Андрея Макарова - на Илью Ежова (на 55-й минуте). Не лучшим образом действовали и защитники гостей...
Хоккеисты Башкортостана и Краснодарского края установили два новых рекорда результативности лиги по итогам двух периодов. После 40 минут встречи счет был 10:3 в пользу уфимцев. Как сообщает официальный Твиттер КХЛ, десять шайб одной команды и общий счет 10:3 - новые рекорды результативности лиги по итогам двух периодов.
Встреча "Салават Юлаев" - "Сочи" вошла в летопись лиги. Впервые в истории КХЛ голы в одном матче забили десять разных игроков одной команды. У победителей дублем отметился Энвер Лисин (9:1, 11:3), по одной шайбе забросили Игорь Макаров (1:1), Теему Хартикайнен (2:1), Артем Федоров (3:1), Денис Кокарев (4:1), Александр Логинов (5:1), Филип Ларсен (6:1), Линус Умарк (7:1), Евгений Бодров (8:1) и Евгений Коротков (10:1). В составе гостей отличились Кейси Уэллмэн (0:1), Вадим Щегольков (10:2) и Павел Падакин (10:3). Как это ни парадоксально, но команда "Сочи" через два дня после разгромного поражения в Уфе победила в гостях лидера Восточной конференции казанский "Ак Барс" с крупным счетом 5:0.
В игре с "Нефтехимиком" два периода прошли в равной борьбе, но в последней 20-минутке хозяева площадки выдали четыре фееричных гола. Шайбы забросили Илья Зубов (1:0), Денис Кокарев (2:0, 6:0), Максим Майоров (3:0), Антон Лазарев (4:0) и Филип Ларсен (5:0). Любопытно, что защитник Ларсен забил по голу в каждом из пяти матчей нового сезона, а центральный нападающий Зубов отметил свой пятидесятый гол в КХЛ.
Почему же "Салават Юлаев" после двух поражений выдал столько же разгромных побед с общим счетом 17:3? На мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло. Скорее всего, в команде состоялось общее собрание, на котором руководство клуба высказало серьезные претензии к игрокам и тренерам. Вполне возможно, что менеджмент в жесткой форме пригрозил оштрафовать хоккеистов на крупную сумму за слабую игру или же уже опустошил карманы юлаевцев. Обычно такие действенные меры по финансовой части эффективнее, чем бесконечные уговоры и увещевательные беседы. Новый генеральный директор клуба "Салават Юлаев" Тагир Ибрагимов и главный тренер Эркка Вестерлунд вовремя и, видимо, уже на корню пресекли в команде разброд и шатания. Я, например, только приветствую жесткую дисциплину на площадке и вне ее, потому что расхлябанность на льду и в быту приводит к поражениям в матчах с более слабыми клубами, как, например, это произошло с командами Хабаровска и Пекина. Хоккеисты должны отрабатывать свою зарплату, а не устраивать на льду... фигурное катание.
Если просмотреть всю историю "Салавата Юлаева" начиная со старта 1960-х годов, то его успехи всегда были связаны с тем временем, когда клубом руководили жестко. К таковым успешным менеджерам можно отнести генерального директора Уфимского приборостроительного производственного объединения, Героя Социалистического Труда Николая Ковалева; бывшего офицера военной авиации и начальника цеха приборостроительного производственного объединения Анатолия Колыхалова; бывшего начальника уголовного розыска МВД Башкирской АССР полковника милиции Рината Валеева и генерального директора "Башкирэнерго" Николая Курапова. Полагаю, что и при генерал-майоре полиции Тагире Ибрагимове, кстати, имеющем большой опыт работы в органах государственной безопасности, налоговой полиции и в должности заместителя Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан, в клубе будет тоже полный порядок. Ибрагимову хватит управленческого опыта, знаний в области хоккея и силы воли, чтобы вывести клуб "Салават Юлаев" на новый уровень. Во всяком случае, уже сейчас становится понятно, что впредь у игроков Уфы, невзирая на лица, не будет прежней вольницы, столь характерной для последних лет. Новый гендиректор также не позволит, чтобы в клубе вновь возникало противостояние между главными тренерами и генеральными менеджерами.
Рашит АЮПОВ.

17:3 - невероятно, но факт

НА СНИМКАХ: восторги болельщиков; фрагмент матча юлаевцев с "Нефтехимиком".
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 5-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 912     Номер: 71(13147)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.