Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

"Нечего сказать". Ни по-русски, ни по-фински...

В домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги уфимский "Салават Юлаев" проиграл астанинскому "Барысу" - 3:5 (0:2, 2:0, 1:3). Это позорное поражение, по-другому не скажешь: наша команда вела в счете (3:2) и была близка к победе. Однако на последней минуте всего за 46 секунд пропустила три гола подряд (это антирекорд КХЛ и уфимского клуба).
Три шайбы забил в ворота уфимцев канадец Найджел Доус. На его счету хет-триков в КХЛ даже больше, чем у Сергея Мозякина. Доус с раннего детства привык бороться до последней секунды матча, наши же самоуверенные хоккеисты бросили играть в полную силу задолго до финального свистка.
На мой взгляд, в поражении в первую очередь виноваты нападающий Евгений Коротков и защитник Денис Куляш. Первый за 2 минуты и 50 секунд до сирены оставил свою команду в численном меньшинстве: в совершенно безобидной ситуации откровенно задержал руками соперника, прорывающегося по краю площадки. Игровая ситуация не требовала нарушения правил, так как рядом находился еще один юлаевец, да и защитник тоже был на месте. Евгений не разобрался в простом моменте. "Барыс", имеющий в своем составе очень техничных игроков, умело разыграл "лишнего" и сравнял счет (3:3).
Юлаевцы сразу же бросились всей пятеркой в атаку, дабы на последних секундах вырвать победу. Однако сами пропустили. Помог гостям 34-летний капитан команды Куляш. Он в средней зоне в безобидной ситуации отдал шайбу сопернику - Константину Пушкареву. Возвращение Куляша в оборону было запоздалым: канадец Мартен Сен-Пьер уже успел сделать прицельный бросок. Денис тут же от обиды сломал клюшку об штангу ворот... Защитник давно уже растерял свое спортивное мастерство, тем не менее, по-прежнему играет очень самонадеянно, рисково, теряет шайбу, часто не оказывается на своем месте при атаке и, следовательно, не успевает вовремя вернуться в оборону. Как Куляш не поймет, что возраст у него далеко не тот, чтобы куражиться на льду перед болельщиками! Он в нашей команде вообще стал вторым Кириллом Кольцовым: не разберешь, то ли нападающий, то ли защитник.
По большому счету, "Барысу" помогли победить даже не столько Коротков и Куляш, сколько главный тренер "Салавата Юлаева" Эркка Вестерлунд. Если бы он умело руководил игрой в концовке встречи, наша команда могла избежать поражения. Опытному ли финну не понимать, что счет 3:2 - очень скользкий. Значит, он мог снять с игры четвертое звено нападения (Майоров - Коротков - Лазарев) и доигрывать матч сильнейшим составом. Может быть, даже надо было перейти на игру в два звена. Например, Анатолий Тарасов, Николай Эпштейн, Виктор Тихонов, Сергей Михалев или Игорь Захаркин так бы и поступили. Но наставники юлаевцев даже не предполагали, что "Барыс" может изменить ход игры. Действительно, в третьем периоде хозяева площадки доминировали, но только до 60-й минуты. Хоккеисты "Барыса" при счете 2:3, пожалуй, могли рассчитывать разве что на чудо - удаление соперника. Возможность сыграть "пять на четыре" им все-таки предоставилась. "Барсы" воспользовались подарком от юлаевцев сполна: за 54 секунды до финальной сирены сравняли счет, а еще через 33 секунды вышли вперед (4:3) Пятая шайба была отправлена уже в пустые ворота.
Наша команда после третьей пропушенной шайбы оказалась в шоковом состоянии. При ничейном счете вполне логично было сбить наступательный порыв гостей. Вестерлунд мог взять тайм-аут и попытаться исправить игровую ситуацию, которая в это время была еще не критической. Даже такой хладнокровный и железный человек, как Эркка, по-моему, растерялся и не знал, что ему делать с командой. С другой же стороны, что мог Вестерлунд сказать своим подопечным, если он совершенно не знает русского языка? Давать установку игрокам через переводчика на шумной спортивной арене, когда на тебя смотрят с экранов сотни миллионов телезрителей в странах Европы и Азии - это вообще выглядело бы очень смешно. На самом деле отсутствие коммуникаций мешает главному тренеру и его финским помощникам управлять командой в критические моменты. Хотя нас летом убеждали, что незнание языка - не проблема. Нет, уважаемые менеджеры, это очень серьезный и, наверное, непреодолимый барьер между тренерским составом из Финляндии и российскими игроками, в чем мы не в первый раз убеждаемся на старте нового сезона.
Если вместо Вестерлунда поставить за бортик хоккейной площадки любого баскетбольного тренера (а хоккей и баскетбол - это родственные виды спорта), он бы, наверное, довел этот матч до победного конца. Для сравнения приведу пример из того же матча: именно за счет правильного управления командой гости вырвали победу, хотя должны были возвращаться домой на щите. "Барсы" при удалении Короткова поначалу не смогли создать ни одной путной атаки. Как только игра была остановлена, главный тренер команды Астаны Евгений Корешков поступил мудро: мгновенно взял тайм-аут. Он показал своим подопечным, как надо дальше играть, к тому же заменил вратаря на шестого полевого игрока. "Барсы" с тренерской подсказки уже в этой смене сравняли счет (3:3), этот гол в итоге оказался переломным.
Впрочем, уфимцы в нынешнем чемпионате КХЛ проигрывают в концовках матчей уже в третий раз. Хабаровский "Амур" вырвал победу у юлаевцев на 57-й минуте в численном большинстве (5:4), а пекинский "Куньлунь" и вовсе забил победный гол за две секунды до финального свистка (2:1). Вестерлунд после поражения от "Барыса" опять только развел руками: "Мне нечего сказать. Что произошло в конце, я не понимаю. Как такое может произойти с профессиональной командой? У нас очень большой потенциал в нападении, но из-за плохой обороны нам очень тяжело играть". О каком скрытом потенциале атакующих игроков можно говорить, если они смогли забить всего три гола молодому вратарю Сергею Кудрявцеву, который проводил свой первый полноценный матч в КХЛ? Он, кстати, еще в прошлом сезоне играл всего-навсего за усть-каменогорское "Торпедо" (высшая лига) и лишь нынешним летом заинтересовал менеджеров московского ЦСКА. Но "Барыс" успел перевести Кудрявцева в столицу Казахстана.