$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новостройка

Горнолыжная школа по европейским стандартам

специально возведена к VI зимним Международным детским играм


Горнолыжная школа по европейским стандартам

Любители горнолыжного спорта, посещающие уфимский "Олимпик-парк", подтвердят: подготовка к VI зимним Международным детским играм здесь идет полным ходом.

- А порой это место напоминает настоящий муравейник, - улыбается юный уфимский спортсмен.
И неудивительно, ведь в обустройстве горнолыжного центра принимают участие самые разные специалисты. Установкой систем освещения и оповещения занимаются городские и районные специализированные организации. Сотрудники крупнейших телекоммуникационных компаний монтируют точки контроля на трассах и готовят судейскую систему.
Недавно подошли к концу строительные работы. В парке появились два новых объекта - многоуровневая автостоянка, рассчитанная на сто семьдесят машин, и красивое, современное двухэтажное здание, где разместится специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. С последним "Вечерку" ознакомил директор этого учреждения Валерий Матвеев. Он-то и устроил нам с фотокорреспондентом Лилией Загировой экскурсию по школе.
...Первым помещением, которое мы осмотрели, стало лыжехранилище - огромный зал, где установлено несколько рядов стоек.
- Первая предназначена для лыж,
другая - для лыжных палок, третья - для сноубордов, а вот и универсальная, - объясняет Валерий Львович. - Все стойки на роликах, поэтому, несмотря на солидный вес (все же металлические), сдвинуть их можно легким движением руки.
Есть и специальная комната для сушки лыжных ботинок. Когда их вешаешь на штифт, нажимается клапан, и... внутрь обуви подается теплый воздух. В общем, штука полезная, и прежде воспитанники ДЮСШ о такой даже не мечтали.
- А это наш станок для подготовки лыж, - Валерий Матвеев с гордостью показывает нам установленную за стойками машину. - Подобный агрегат в спортивной школе появился впервые.
Преимущество станка в том, что с его помощью можно обрабатывать и сноуборды. А работает аппарат так: сначала движущаяся с большой скоростью лента из шлифовального материала "выглаживает" скользящую поверхность, затем затачиваются боковые канты снаряда и наносится специальный рельеф, определенный для каждой погоды.
Валерий Львович проводит рукой по одной из лыж (на правом нижнем снимке):
- Видите - "подошва" ровная, но пористая, и если приглядеться, то заметен диагональный узор. Вручную же добиться нужного эффекта крайне сложно.
Следующее помещение - большой тренажерный зал. Оборудование для него уже завезено, но в соответствии с делением на силовую и кардиозону пока не расставлено.
- А еще здесь установят батут, - сообщает наш гид, - благо потолки это позволяют (высота зала около двенадцати метров, - А.А.). Все же для развития вестибулярного аппарата лыжникам и сноубордистам такой снаряд просто необходим.
В старом деревянном здании школы тренажеров не было и в помине, впрочем, как и многого другого. Нынешние раздевалки (таковых стало три) - не чета прежним. В ряд стоят индивидуальные шкафчики для хранения личных вещей, в каждой комнате есть выход в туалет и душевую с шестью кабинами - европейский стандарт!
- Даже мне кажется, что это излишество, - улыбается Валерий Львович, - но тем не менее, бесспорно, удобно и значительно экономит время ребят.
Помимо перечисленного в спортивном комплексе оборудованы сауны и несколько кабинетов для тренерско-преподавательского состава. Определено помещение для медицинского пункта, куда в скором времени, по словам Валерия Матвеева, завезут все необходимое для оказания первой медицинской помощи и работы антидопинговой службы. Установлена современная система пожарной безопасности, и, что немаловажно, в местах, где это необходимо, - пандусы для спортсменов-колясочников.
Сегодня в здании устраняют последние недоделки: крепят витражи, моют окна, отделка комнат практически завершена. Прорабатывается ныне и вопрос достойного оформления помещений. Решено, к примеру, что надписи на дверных табличках и указателях будут на русском и английском языках.
Единственное, что напоминает о том, что дом построен совсем недавно, - это пустующая лифтовая шахта: согласно плану "пассажирский подъемник" заработает не раньше 25 января. Сам объект введут в эксплуатацию не позже 15 февраля, 17-го готовность здания к предстоящему событию оценит комиссия Комитета Международных детских игр.
- Конечно, возведение здания современной школы стало возможным благодаря участию Президента республики Рустэма Хамитова, городских властей и ОАО "Газпром", - отмечает Валерий Львович. - А в создании ее инфраструктуры помогала наша бывшая воспитанница, вице-чемпионка Олимпийских игр, а ныне президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Светлана Гладышева.
Наверняка в стенах спортивного учреждения в будущем появятся новые спортивные звезды, ведь все условия для этого есть. Новое здание площадью полторы тысячи квадратных метров больше прежнего в три раза. Рассчитано оно на шестьсот учеников, а в школе сегодня обучаются четыреста сорок пять.
...В завершение встречи Валерий Матвеев сообщил, что в период проведения VI зимних Международных детских игр задействуют первый, второй и четвертый склоны. В настоящее время производится подготовка трассы для сноубордистов. Для обеспечения безопасности столь масштабного мероприятия на входах в "Олимпик-парк" установят несколько рамочных металлоискателей. Здание спортивной школы также будет находиться под строгой охраной.

Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам

Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам

Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам

Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам


Горнолыжная школа по европейским стандартам Горнолыжная школа по европейским стандартам


Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 618     Номер: 8(12156)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.