$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Как Емелин обыграл Вестерлунда


Как Емелин  обыграл Вестерлунда

Уфимский “Салават Юлаев” на этой неделе в матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл дважды подряд: ханты-мансийской “Югре” - 1:2 по послематчевым буллитам (1:0, 0:1, 0:0, 0:1) и санкт-петербургскому СКА - 1:6 (0:3, 0:2, 1:1). У нашей команды резко упала результативность. По забитым голам юлаевцев догнали уже три команды конференции - Казани, Омска и Астаны (все - по 52 шайбы), а по пропущенным (46) уфимцы вообще имеют один из худших показателей среди 14 команд Востока. Одним словом, в команде глубочайший кризис: четыре поражения в пяти последних матчах, а единственная победа достигнута лишь в овертайме. Если главный тренер Эркка Вестерлунд в ближайших матчах не исправит ситуацию, он может вместе со своими помощниками-соотечественниками досрочно отправиться домой в Финляндию.

Юлаевцы, считавшиеся до начала сезона фаворитом КХЛ, доигрались до такой степени, что потерпели поражение от аутсайдера Восточной конференции, которому по итогам сезона многие эксперты прочат вылет в высшую лигу. Действительно, сибиряки стартовали настолько слабо, что выиграли в основное время всего один матч. Да и в Уфе им, по большому счету, ничего не светило. Но и запланированной победы у юлаевцев не получилось. Причем обыграл их, по иронии судьбы, не кто иной, как мастер спорта международного класса Анатолий Емелин-младший, который только что возглавил “Югру” и лишь во второй раз вывел ее на лед. Напомню, что от его тренерских услуг 4,5 месяца назад отказался менеджмент “Салавата Юлаева” под благовидным предлогом: он, мол, не знает английского языка и не сможет общаться с Вестерлундом, заменившим на посту главного тренера Игоря Захаркина. Не прошло и полугода, как эти обидные слова вернулись клубу Уфы бумерангом. Емелин, воспользовавшись предоставленной ему возможностью, обыграл того самого финского тренера, который не пожелал работать с ним в одном штабе.
...Говорят, Емелину весной предлагали возглавить башкирский клуб высшей лиги - нефтекамский “Торос”, но он отказался от такого “лестного” предложения, посчитав, видимо, что это существенное понижение для специалиста обоймы КХЛ. Действительно, весной этого года никто, пожалуй, не предполагал, что Анатолий Анатольевич так быстро всплывет в КХЛ. Вакантных должностей главного тренера ни в одном из клубов тогда не было, однако прошло всего 40 дней со старта чемпионата лиги, как пошла череда тренерских отставок (в Риге, Ханты-Мансийске и Ярославле). И одно из освободившихся мест (в “Югре”) предложили воспитаннику уфимского хоккея. Любопытно, что Емелин заменил в Ханты-Мансийске того самого Захаркина, который ровно два года назад заступил на пост главного тренера “Салавата Юлаева” вместо него. Захаркин и Емелин почти два сезона работали вместе, но весной 2017-го их пути-дорожки разошлись окончательно. Естественно, вопрос о возвращении Захаркина в Уфу в любом качестве вообще не рассматривается, поскольку у него окончательно испортились отношения с генеральным менеджером клуба Леонидом Вайсфельдом. Впрочем, Леонид Владленович сам пришел в наш клуб по протекции Емелина, но тренер тогда и не предполагал, что позже закадычный друг так “отблагодарит” - оставит без работы в его же родном клубе. Убежден, что при других обстоятельствах Анатолий Анатольевич по-прежнему бы работал в Уфе, где, кстати, вырос до игрока высокого уровня, который в составе тольятинской “Лады” стал обладателем Кубка Европы-1997, участвовал в чемпионате мира.
Не берусь судить, кто из двоих тренеров сейчас лучше: Емелин или Вестерлунд. Но никуда не денешься от неоспоримого факта: Анатолий Анатольевич победил своего финского коллегу, имеющего гораздо лучший состав и игравшего на своей площадке. Новый главный тренер “Югры” не уступает многим своим коллегам по КХЛ. Он прошел в “Ладе” хорошую школу Геннадия Цыгурова, Сергея Михалева, имеет многолетний опыт работы в качестве главного тренера в клубах Тольятти, Хабаровска, Новокузнецка и Екатеринбурга. Полагаю, что Емелину помогло хорошее знание возможностей многих хоккеистов нашей команды.
Игроки “Югры” в понедельник существенный недостаток мастерства сполна компенсировали хорошей физической подготовкой, настроем, большой самоотдачей и огромным желанием победить. Гости просто двигались по площадке с шайбой и без нее гораздо быстрее, опережали события - одним словом, перебегали хозяев, у которых физическая подготовка на данном этапе очень слабая. Это отметил и сам Вестерлунд: “Югра” сегодня играла хорошо, у них было хорошее движение, много энергии”. Главному тренеру вторил после игры с “Югрой” и защитник “Салавата Юлаева” Александр Логинов: “Мы недостаточно агрессивно идём на ворота, стараемся больше удерживать шайбу в углах площадки. Не лезем на “пятак”, не создаём остроты на среднем “пятаке”, где-то мало бросков. Отсюда и безголевая игра в равных составах”.
Логинов абсолютно прав: наши игроки по-прежнему подолгу возятся в углах ледовой площадки, так как соперники не дают им сыграть на более выгодных позициях, откуда можно опасно атаковать ворота, блокируют передачи и броски. Сыграл против юлаевцев еще один немаловажный фактор: в состав гостей входят пятеро игроков (Дмитрий Макаров, Андрей Анкудинов, Евгений Скачков, Иван Лекомцев и Виталий Шулаков), ранее выступавших за команду Уфы. Отверженным спортсменам, как, впрочем, и Емелину, было что доказывать руководству своего прежнего клуба, потому что они, вынужденно покинув Уфу, получили большие имиджевые и финансовые потери.
А исход матча со СКА был вполне предсказуем, потому что в команде Санкт-Петербурга играет почти вся сборная России. Армейский клуб, имея неограниченные финансовые и административные ресурсы, за последние годы скупил многих ведущих хоккеистов России под предлогом подготовки к Олимпиаде-2018, а некоторых игроков вернул из Северной Америки. Он одержал победы во всех 18 матчах сезона, но полное отсутствие какой-либо даже мало-мальской конкуренции в КХЛ и либеральное судейство в отношении СКА может уже через четыре месяца аукнуться всему российскому хоккею в Южной Корее.
Позавчера Илья Ковальчук забросил в ворота юлаевцев три гола (2:0, 5:0, 6:1), отличились также Патрик Херсли (1:0), Александр Барабанов (3:0) и Никита Гусев (4:0). Единственный ответный гол забил Теему Хартикайнен (1:5). На 27-й минуте при счете 0:4 произошла вынужденная смена вратаря: Бена Скривенса, расписавшегося в полном бессилии, заменил Иван Федотов, который провел первый официальный матч за “Салават Юлаев”. 34-летний капитан уфимской команды Денис Куляш наблюдал за игрой со СКА с трибун, поскольку слишком много непростительных ошибок наделал в обороне в последних играх. Место на капитанском мостике занял защитник Григорий Панин, но его судьи в третьем периоде удалили до конца матча за умышленный удар ногой в колено армейца Николая Прохоркина. Неужели жесткий игрок Панин взялся за старое?

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 6-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 912     Номер: 80(13156)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.