$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Пришла ли пора поколения next?


Пришла ли пора поколения next?

Уфимский "Салават Юлаев" в конце минувшей недели в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги провел два разных матча: сначала с большим трудом победил екатеринбургский "Автомобилист" - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1), а через два дня потерпел обидное поражение от челябинского "Трактора" по буллитам - 3:4 (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1). Потеря двух очков в родных стенах - это явно результат недооценки соперника тренерами и хоккеистами.

Состав "Салавата Юлаева" на игру с автомобилистами был тот же, что и в матче с динамовцами Москвы. Опять тон задавали финны: Теему Хартикайнен на 7-й минуте открыл счет, а в начале второго периода Йоонас Кемппайнен забил "быстрый гол" и вывел свою команду вперед (2:1). Но соперник не давал расслабиться. Любопытно было посмотреть, как будет действовать против своих бывших одноклубников 34-летний защитник "Автомобилиста" Денис Куляш, отчисленный из нашей команды в начале октября. Он успел провести за новый клуб всего 3 матча, в которых набрал 3 очка (0+3), из них два - в игре с аутсайдером Западной конференции братиславским "Слованом". Как оказалось, обидевшийся Куляш берег свои силы и нервы для реванша, и не напрасно: он забросил две шайбы (1:1, 2:2) и отметил на "Уфа-арене" свой 100-й гол в КХЛ. Получилось, что Куляш за один вечер отличился столько же раз, сколько за первую треть сезона в "Салавате Юлаеве" (18 матчей). Несомненно, Денис забивать голы время от времени может, слов нет, но в Екатеринбурге, как и в Уфе, он очень слабо играет в обороне. Не случайно же он начинал в "Автомобилисте" играть в первой пятерке, но его быстро перевели в третью...
Юлаевцы трижды вели в счете (1:0, 2:1, 3:2), но гости каждый раз сравнивали результат. На гол Евгения Короткова, который забросил шайбу за 13 секунд до второго перерыва, ответил Евгений Чесалин. Третий гол все-таки организовал Алексей Симаков, обыгравший на замахе клюшкой защитника Григория Панина и доставивший шайбу на "пятачок". ...Игра вполне логично шла к овертайму. Однако Игорь Макаров обыграл воспитанника уфимского хоккея Алексея Василевского и по-бобровски из-за ворот забил победный гол. До финального свистка оставалось всего 59 секунд. Главный тренер гостей Владимир Крикунов пошел ва-банк, заменив своего вратаря полевым хоккеистом. Штурма не получилось. Наоборот, юлаевец Кемппайнен через 31 секунду отправил шайбу в пустые ворота (5:3).
Почему команда Уфы 24 сентября проиграла в Екатеринбурге с разгромным счетом (0:4), а через месяц сумела выиграть у этого же соперника? На мой взгляд, автомобилисты на своем поле переиграли юлаевцев в первую очередь за счет лучшего физического состояния. А в Уфе, наоборот, хозяева площадки в этом компоненте выглядели чуть получше. Ничего странного нет в том, что клубы через месяц поменялись ролями. "Салават Юлаев", сыграв уже 25 игр, наконец-то набрал неплохую спортивную форму, а у подопечных Крикунова в середине октября произошел в игре резкий спад, что подтверждает и следующее поражение "Автомобилиста" в Нижнекамске (0:2). И если бы Куляш в Уфе не лез из кожи вон, гости, наверное, могли прекратить сопротивление еще раньше. С другой же стороны, нашей команде очень везло с забитыми голами во встречах с московскими динамовцами и "Автомобилистом", но на голом фарте все время побеждать невозможно, что и показал следующий матч с "Трактором", приехавшим в Уфу после разгромного поражения в Казани (1:7).
Команда такого уровня, как "Салават Юлаев", претендующая как минимум на финал Кубка Гагарина, не должна играть вальяжно против "Трактора". Фон, который был перед игрой, конечно же, повлиял на конечный результат. Даже некоторые хоккейные эксперты перед матчем и уже по ходу игры заявляли, что, мол, наша команда не слабее "Ак Барса". Это всего лишь голые слова - ни больше ни меньше. На самом же деле многие игроки, тренеры команды и люди, находящиеся около нее, порой теряют чувство реальности. Посмотрите на турнирную таблицу. Команда Зинэтулы Билялетдинова с 49 очками лидирует в Восточной конференции, а юлаевцы идут только пятыми с отставанием в 9 очков. И это при том, что казанцы имеют еще два матча в запасе, а это возможные 6 очков. Да и у волжан очень хорошая защита, пропустившая всего 49 шайб в 23 матчах (на 17 меньше, чем сделал "Салават Юлаев").
В большом спорте есть ошибочная теория, мол, раз одна команда выиграла у соперника со счетом 7:1, то мы тоже разгромим его. К примеру, "Сочи" уступил "Салавату Юлаеву" (3:11), однако бывают в спорте, хотя и редко, такие неудачные матчи. Но это же не говорит о том, что в следующей встрече повторится такой же разгромный счет. "Трактор" жестко наказал уфимский клуб за самонадеянность, да еще на выезде. Признаемся, что у гостей действительно отнюдь не звездный состав, но он зато очень хорошо обучен, силен максимальным использованием стандартных положений. "Трактор" все три гола забил в основное время при численном большинстве и еще успешно реализовал послематчевые буллиты. Здесь сказывается крепкая тренерская рука Анвара Гатиятулина. Его же коллега Эркка Вестерлунд не смог толком настроить своих подопечных на игру, да и обучить их забивать буллиты. После каждого поражения варяг ищет оправдания. Пусть скажет, чем его команда на самом деле занимается на тренировках? Это же надо доиграться до такой степени, что ни один уфимец не забил штрафной бросок: здесь опростоволосились лидеры команды Энвер Лисин, Артем Федоров и Линус Умарк. Лисина ни в коем случае не оправдывает даже то, что он является автором первых двух голов с игры в ворота "Трактора".
"Салават Юлаев" в нынешнем сезоне уже проигрывал по буллитам - ханты-мансийской "Югре" (2 октября), но тренеры из этой осечки не извлекли для себя урока. Наоборот, Федоров в начале октября прекрасно забил шайбу под планку, а на этот раз даже близко не смог повторить свой фирменный бросок. Какой же имел смысл вновь выводить Умарка на буллит, если он и в прошлый раз не смог поразить ворота? Может быть, стоило в воскресенье "старикам" уступить место молодежи - тем же Георгию Бусарову, Анатолию Елизарову и Владимиру Бобылеву?

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 24-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 052     Номер: 85(13161)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.