$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Умарк ныне оказался на "нуле"


Умарк ныне оказался на "нуле"

Уфимский "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги одержал победу с крупным счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) над тольяттинской "Ладой", занимающей последнее место в Восточной конференции.
По традиции результативнее всех играли легионеры: Теему Хартикайнен набрал по системе "гол плюс пас" 3 очка (2+1), Филип Ларсен - 2 (0+2) и Йоонас Кемппайнен - 1 (0+1). А вот Линус Умарк ныне оказался на "нуле". У меня создалось впечатление, что он сейчас специально не бросается в пекло хоккейных битв, так как бережет себя от возможной травмы и ждет вызова в национальную сборную Швеции для участия в Кубке Карьяла (Еврохоккейтур), розыгрыш которого начнется 8 ноября в Хельсинки. Заодно Линус сможет в этой поездке повидаться с родными.


Ну а победный гол все-таки на счету форварда Максима Майорова, который в игре в численном меньшинстве мастерски убежал от защитников и с ходу забросил шайбу в ворота (2:1). Это был переломный момент в матче. Единственный гол гости забили в большинстве (1:1), шайба на счету Дениса Зернова. Главный тренер "Салавата Юлаева" Эркка Вестерлунд двумя днями ранее после поражения от челябинского "Трактора" жаловался журналистам на то, что его подопечные по-прежнему плохо играют в большинстве и меньшинстве (имеется в виду то, что они неважно обороняются, когда находятся на льду вчетвером). За 2 дня в этом плане ничего не изменилось: уфимцы вновь не смогли забить голы при игре "пять на четыре", причем не только при 2-минутных удалениях, но и при 5-минутном численном преимуществе в конце третьего периода (Алексей Кириллов получил матч-штраф: 5+20 и досрочно покинул площадку до конца встречи). "Лада" забила свой гол в тот момент, когда на скамейке штрафников находился защитник Максим Гончаров. Судя по всему, он был абсолютно не готов к вторничному матчу. К сожалению, Максим пока не может полностью войти в игру после травмы.
...Оставалось чуть более 5 минут до финального свистка, и тут на льду "Уфа-арены" началась ничем не оправданная массовая драка, которую, правда, арбитры быстро погасили. А все дело в том, что в момент контратаки юлаевцев защитник "Лады" Алексей Кириллов недозволенным приемом остановил быстрый прорыв Артема Федорова по центру площадки. Уверен, это неумышленный силовой прием, да и смысла в нем никакого не было. Ведь встреча заканчивалась, и результат (4:1) изменить уже было невозможно. Юлаевец, естественно, не ожидал, что мощный тольяттинец подставит свое плечо под его голову, поскольку следил в тот момент только за движением шайбы.
Инцидент стал поводом для того, чтобы защитник "Салавата Юлаева" Григорий Панин начал драку. Объектом своей агрессии он выбрал не фёдоровского обидчика, а другого игрока - Дмитрия Костромитина. Воспитанника тольяттинского хоккея Панина, когда в межсезонье он уходил из московского ЦСКА, не взяли в "Ладу", потому что знают о его нелегком характере. В общем, в "Ладе" боялись, что Григорий в любое время может подвести команду. Трудно сказать, как на самом деле летом проходили переговоры между генеральным менеджером клуба "Салават Юлаев" Леонидом Вайсфельдом, Паниным и его агентом... Григорий, видимо, клялся и божился, что не станет влезать в драки на хоккейной площадке и вне ее. Руководство нашего клуба 31-летнему защитнику поверило, терпеливо ждало того, когда Панин в начале сезоне отбудет восьмиматчевую дисквалификацию - за прегрешения в ЦСКА во встрече за Кубок Гагарина-2017. Однако защитник в октябре вновь сорвался и отбыл еще четыре матча дисквалификации уже за новое нарушение правил. В поединке с "Ладой" игра у него не заладилась (дважды удалялся в ходе встречи - за подножку и задержку соперника клюшкой). И в итоге сорвал зло на Костромитине. В общем, Панин получил еще 4 минуты удаления (2+2).
Что стало с Артемом Федоровым? После удара в голову он покинул площадку. Вечером того же дня Вайсфельд сказал: "По предварительным ощущениям, с Федоровым все в порядке. Но в таких случаях бывает, что последствия проявляются на следующий день. Поэтому забегать вперед и говорить, что все хорошо, не буду, давайте дождемся утра".

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 27-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 133     Номер: 86(13162)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.