$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Гостям не помог даже "быстрый гол"


Гостям не помог даже "быстрый гол"

Футболисты "Уфы" домашней победой над казанским "Рубином" завершили первый круг чемпионата России - 2:1 (1:1). Это позволило им с 21 очком подняться на седьмое место. Наша команда в октябре выдала отличную серию игр: набрала очки в пяти последних матчах (3 победы и 2 ничьи), к тому же в премьер-лиге впервые победила "Рубин".

С чем главному тренеру "Уфы" Сергею Семаку пришлось столкнуться в минувший понедельник, так это с выбором оптимального состава на игру: из-за перебора желтых карточек пропускали матч сразу два ключевых защитника - Денис Тумасян и Боян Йокич. Их заменили Александр Сухов и Джемал Табидзе, выздоровевший после травмы. Больше всего удивило, что с первых минут не играл Вячеслав Кротов, забивший два гола в предыдущей встрече со "СКА-Хабаровском" и по существу спасший команду от неминуемого поражения (2:2). У Сергея Богдановича свои незыблемые принципы в большом футболе: игрока замены он не мог поставить в основной состав, поэтому Кротова вновь оставили в резерве и выпустили на поле только на 66-й минуте (вновь вместо защитника).
Зато в стартовом составе вышел швейцарский полузащитник Веролюб Салатич, который ничем, кроме многократных ударов по ногам соперников, не отличился. Создается такое впечатление, что с "чистым" отбором мяча у него не все в порядке. Если Салатич будет играть так же чрезмерно агрессивно на выезде, арбитры могут дать ему две желтые карточки за 90 минут игры. Правда, и во встрече с "Рубином" он свой "горчичник" на 42-й минуте заработал вполне справедливо.
Как говорится, где тонко, там всегда и рвется. Уже на 3-й минуте гости открыли счет, поскольку Джемал Табидзе и Алексей Никитин помешали друг другу после подачи мяча из-за боковой линии австрийцем Морицом Бауэром. Этим ловко воспользовался 37-летний капитан "Рубина" Гекдениз Карадениз. "Рубин" находится в таком кризисе, что забил всего второй гол в семи последних встречах. Начинать игру со счета 0:1 - в общем-то малоприятное занятие для "Уфы", впервые в этом сезоне пропустившей "быстрый гол". Обычно все неприятности приходили во второй половине игры. Объективно на нынешний момент подопечные Семака сильнее казанского клуба, испытывающего серьезные проблемы с финансированием, поэтому "Рубин" не может пригласить сильных футболистов и содержать элитных игроков. Даже главный тренер казанцев Курбан Бердыев, вновь принявший команду летом этого года, честно признался: "Что ситуация в клубе непростая - знал, но что она настолько сложная - нет".
Надо заметить, что "Уфа" тоже не шикует. Во всяком случае, игроков национальной сборной России в ее составе нет. Семак, работая с теми, кто под рукой, старается выжать из игроков максимум, пытается добиться успеха за счет энергичных и креативных командных действий и индивидуального мастерства лидеров. Как бы то ни было, но ключевым игроком "Уфы" был и остается полузащитник Дмитрий Стоцкий, побывавший в этом году на просмотре в сборной России у Станислава Черчесова. Он поспевает везде и всюду: вводит мяч из аута, бьет штрафные и угловые удары. Именно он в игре с "Рубином" на 36-й минуте сравнял счет - за счет своего мастерства и неутомимого характера. Во время быстрой атаки отдал пас партнеру и побежал к воротам, где в завершающей стадии комбинации сыграл на опережение и совершил голевой удар в падении. Цена гола - небольшая травма при столкновении с соперником. Нужно отметить, что и защитник Дмитрий Живоглядов отдал Стоцкому отменный пас в район вратарской площадки. Пока двое защитников "Рубина" раздумывали, что им делать, мяч оказался в сетке.
Матч шел к ничейному результату. Когда до конца оставалось всего две минуты, Бауэр недозволенным приемом сзади остановил быстрый прорыв Сильвестра Игбуна. Штрафной с 23 метров от ворот должен был пробить Стоцкий, но к мячу неожиданно для многих болельщиков подошел Ондржей Ванек. Он настолько мастерски исполнил обводящий удар из-за пределов штрафной, что мяч перелетел через живую "стенку", по дуге пошел вниз и угодил в нижний угол ворот. Голкипер Сергей Рыжиков опоздал с прыжком. Собственно, за ближнюю штангу он не отвечает, так как для этого и ставится "стенка". Ванек уже во второй раз забивает гол-красавец. После матча чех рассказал, что на самом деле произошло на поле: "Сказал ребятам, что я ударю и забью. Мы со Стоцким всегда так поступаем: кто чувствует в себе уверенность, тот и бьет штрафной".
"Уфа" в двух последних матчах забила по два гола и немного улучшила показатель результативности (13 голов). Вот ее снайперы: Ванек (3), Игбун (3), Сысуев (2), Кротов (2), Аликин, Стоцкий и Йокич.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 3-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 085     Номер: 88(13164)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.