$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

"Адмирал" потопил уфимскую эскадру


Уфимский "Салават Юлаев" в минувший вторник сильно разочаровал своих болельщиков, потерпев в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сокрушительное поражение от аутсайдера Восточной конференции владивостокского "Адмирала" - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2).

Он проигрывал с разгромным счетом в этом сезоне только один раз, да и то безоговорочному лидеру КХЛ санкт-петербургскому СКА (1:6), в составе которого играет дюжина ведущих хоккеистов сборной России. "Салават Юлаев" накануне встречи во Владивостоке на бумаге усилил состав, взяв на борт защитника новосибирской "Сибири" Федора Белякова и нападающего московского ЦСКА Антона Бурдасова. На самом же деле все произошло наоборот, потому что новички провели игру очень посредственно.
Почему такой неожиданный провал "Салавата Юлаева" случился именно в Приморье? На мой взгляд, он мог потерпеть фиаско в любом городе, потому что менеджмент и тренерский штаб допустили много серьезных кадровых ошибок в последние дни, а еще нарушили устоявшийся морально-психологический климат в команде. Все это аукнулось в далеком Владивостоке. Еще 29 октября хоккейный эксперт, олимпийский чемпион Александр Пашков на сайте "Россия-хоккей" заявил: "Перед стартом сезона кто-то рассчитывал, что Вестерлунд наведет в Уфе порядок, но этого не произошло. Началось перетряхивание состава - ушли Куляш, Кокарев. В условиях некоторой анархии Бурдасову по силам найти себя в Уфе, ведь этот игрок любит свободу". Эксперт не стал уточнять, в чем заключается анархия в уфимской команде, но он, сидя в Москве, видимо, знает намного больше, чем мы. Чувствуется, что в тренерском штабе нашего клуба нет твердой линии, четкой позиции по подбору игроков, тактике, качественных тренировок, вместо этого сплошные метания из одной крайности в другую. И как следствие, одни игроки уходят из команды, а другие приходят, однако на площадке от этих перестановок ровным счетом ничего не изменилось: юлаевцы не могут забивать в численном большинстве и пропускают голы в меньшинстве. Получается, что главный тренер Вестерлунд по-прежнему пытается только путем замены одних хоккеистов на других, более мастеровитых, улучшить игру своей команды. А в чем же тогда заключается работа тренера?
Можно предполагать, что на этой неделе в составе "Салавата Юлаева" произошло то же самое, что мы некогда видели в футбольном питерском "Зените", когда пришли высокооплачиваемые Халк и Витцель. Когда Уфа подписала контракт с новым форвардом, в интернете прошло такое любопытное сообщение: "Бурдасов станет самым высокооплачиваемым хоккеистом уфимского клуба. Его зарплата составляет около 100 миллионов рублей за сезон". Кстати, эту информацию "Салават Юлаев" на своем официальном сайте не подтвердил и не опроверг. Действительно, разве Бурдасов на меньшую зарплату поехал бы из Москвы в Уфу? По всей видимости, наши ключевые хоккеисты, узнав о размере годового жалования нового форварда, сильно напряглись, потому что ранее подписали соглашения с клубом на гораздо меньшую сумму. Все же понимают, что Бурдасов в последние годы ничего из себя особо не представлял, поэтому не задержался в Санкт-Петербурге и Москве. Юлаевцы, наверное, рассуждали между собой: раз, мол, Бурдасов много получает, пусть и играет один. Но во Владивостоке мы убедились, что Бурдасов, выйдя во втором периоде один на один с вратарем Налимовым, не смог его переиграть. Это был ключевой момент во встрече.
Проблема, конечно, не только в одном Бурдасове, но еще в большей степени в Белякове, напортачившем во вторник "от" и "до". Первое же его удаление обернулось пропущенной шайбой на 22-й минуте (0:1). Кроме того, Беляков причастен и к двум последующим голам "Адмирала", но уже не косвенно, а напрямую. На 31-й минуте при игре в меньшинстве он занял неправильную позицию у своих ворот и позволил Дмитрию Саюстову забить второй гол. Приблизительно через 8,5 минуты Беляков не успел заблокировать бросок Назира Гичибекова, и счет стал уже разгромным - 0:3.
После этого вратаря Андрея Кареева заменил Бен Скривенс. Как правило, после перерыва "Салават Юлаев" немного прибавляет в игре. То же самое случилось в Приморье. На 44-й минуте Вячеслав Солодухин сократил разрыв в счете (1:3), но это был последний успех гостей. Саюстов и Иван Фищенко довели игру до разгрома. Хозяева льда могли забить и больше, но при игре в большинстве "пять на три" в течение двух минут не реализовали голевые моменты. Вестерлунд был в полной растерянности от фиаско, которое именно с него и началось. Легкие расставания по ходу сезона с игроками не могли не повлиять на моральный климат в команде. Что ни говори, все-таки Куляш, Кокарев и Бодров были очень авторитетными игроками в команде, не случайно же Куляш стал капитаном. А его берут и выставляют на драфт отказов.
С ним-то все ясно: ошибки в игре, строптивый характер и так далее. Прошло совсем немного времени, и клуб отправляет уже Кокарева в магнитогорский "Металлург", чтобы только заполучить Бурдасова. Всем же понятно, что поменяли шило на мыло. Самое главное, что менеджмент клуба разрушил результативную тройку Федоров - Зубов - Кокарев, неплохо смотревшуюся до травмы центрфорварда. Однако в Уфе во вторник восстановили прежнюю связку Зубов - Бурдасов, игравшую неплохо в прошлом сезоне в омском "Авангарде". Получается, что одно разрушаем ради того, чтобы создать другое, причем с непонятными перспективами. Только на этом Вестерлунд не остановился: он еще перевел Линуса Умарка в звено к экс-сибирякам. И что получается в итоге? Новая тройка не может забить гол даже "Адмиралу", который сумел набрать всего пять защитников вместо восьми.
До игры в Приморье палочкой-выручалочкой была тройка, составленная из легионеров. Поскольку оттуда выдернули Умарка, а на его место перевели Солодухина, ослабло ко всему прочему еще и первое, ударное звено. Умарк, получив шайбу, чувствовал себя рядом с Бурдасовым и Зубовым не в своей тарелке. Его новые партнеры совершенно не понимали шведа на льду. Соответственно, произведены изменения в двух других тройках нападения и во всех парах защитников. Самый результативный игрок обороны Филип Ларсен во Владивостоке не вышел на лед, его заменил Максим Гончаров. Одним словом, финский тренер разрушил свою команду до самого основания и теперь на ее обломках пытается выстроить что-то новое. Это, конечно же, мартышкин труд - по-другому эти бестолковые действия и не назовешь.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 3-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 444     Номер: 88(13164)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.