$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

А кто-то устал, отдыхая...


В нынешнем зимнем сезоне календарь игр чемпионата КХЛ составлен настолько хитромудро, что многие спортсмены, играющие в Еврохоккейтурах, уже на следующий день вышли на лед в составах своих клубов. Вот и четыре юлаевца в воскресенье сыграли в Москве за сборные Канады, Швеции и Финляндии, а уже в понедельник вечером в Казани противостояли “Ак Барсу”. Главный тренер “Салавата Юлаева” Эркка Вестерлунд, оценив физическое и моральное состояние своих легионеров, поступил правильно, решив оставить в запасе канадского вратаря Бена Скривенса. Действительно, у него на Кубке Первого канала была сумесшедшая нагрузка. В итоге, его успешно заменил Андрей Кареев.

Правда, произошла еще одна корректировка состава: центрфорварда Илью Зубова из-за одноматчевой дисквалификации заменил во втором звене Александр Коротков, а его в свою очередь в четвертой тройке - Георгий Бусаров. “Салават Юлаев” проиграл принципиальный матч лидеру Восточной конференции со счетом 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Порадокс заключается в том, что вся первая тройка нападения команды Уфы, целиком составленная из иностранцев, провела на очень хорошем уровне три поединка подряд в Москве, а после этих тяжелейших игр еще совершила на ночь глядя непростой трансфер в столицу Татарстана, чтобы успеть уже на матч чемпионата КХЛ. И все равно Линус Умарк, Теему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен были, на мой взгляд, лучшими в нашей команде, играя на льду “Татнефть-арены”. Российские же хоккеисты “Салавата Юлаева”, в отличие от своих одноклубников из европейских стран, имели недельный отдых, прилетели в Казань за день до встречи, выспались как следует, провели в день матча с “Ак Барсом” традиционную утреннюю раскатку, но играли так плохо, словно не легионеры, а они на самом деле приехали уставшими, выступая на московском международном турнире. Разве за неделю с лишним нельзя было как следует подготовиться к игре?
Один-единственный гол в ворота хозяев площадки на 27-й минуте в численном большинстве забил Хартикайнен (1:1). Правда, в этом успехе больше заслуги Умарка, сумевшего хитрыми движениями на фланге оттянуть на себя сразу трех хоккеистов “Ак Барса”. Таким образом он искусственно создал у ворот большое пространство и отдал точный и скрытый пас своему партнеру. Решающий гол оказался в воротах “Салавата Юлаева” всего за 3 секунды до второго перерыва. Обидно, конечно, пропускать шайбу в таких ситуациях. Но посмотрите, как мастерски сыграл 34-летний Данис Зарипов. Он находился спиной к воротам, а опекавший его защитник Захар Арзамасцев настолько расслабился, что дал своему визави свободно развернуться, прицельно бросить и вывести свою команду вперед (2:1). Экс-чемпион мира Зарипов выжал из самой что ни на есть простейшей игровой ситуации максимум пользы для “Ак Барса”.
Арзамасцев, еще недавно считавшийся одним из перспективных защитников России, в декабре в очередной раз не вызывался даже в олимпийскую (вторую) сборную страны. Он перестал играть надежно в обороне. За такие большие деньги, которые получают наши хоккеисты, Арзамасцев и его партнеры по обороне должны изучить по видеозаписям манеру игры ведущих хоккеистов страны вдоль и поперек, но это, видимо, не делается. Когда Зарипов маневрировал у наших ворот, Арзамасцев смотрел, скорее всего, на информационное табло и отсчитывал секунды, которые отделяли его от отдыха в раздевалке. Когда “Ак Барс” открывал счет на 8-й минуте, у ворот юлаевцев вообще не было ни одного защитника. Поэтому Роб Клинкхаммер, кстати, тоже выступавший на прошлой неделе в Москве, но за сборную Канады, легко, на одном обманном движении переиграл нападающего Энвера Лисина и Андрея Кареева. А отдал пас автору гола 23-летний защитник Роман Манухов, сыгравший всего первый матч за “Ак Барс”.
Через день “Салават Юлаев” уступи
л в гостях “Сочи” с таким же счетом 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). На сей раз ответный гол забил Лисин. Этот матч проиграли из-за серьезной кадровой ошибки Вестерлунда, поменявшего вратарей: Кареева - на Скривенса. Североамериканец, имея огромное доверие тренера, вновь этим злоупотреблял, потому и подвел свою команду в Сочи. Во-первых, Юркки Йокипакка забил шайбу Скривенсу уже на 38-й секунде. Да, нападающий Игорь Макаров, выбрасывая шайбу из своей зоны, ошибся. Но вратарь сборной Канады не имеет права пропускать шайбу, не сильно посланную с синей линии, это во-первых. А во-вторых, и следующий гол “привез” все тот же Скривенс: выйдя далеко из ворот, он решил подыграть своим партнерам, но несогласованность с ними, а также вратарская клюшка сыграли с Беном злую шутку. Состоялся мгновенный перехват шайбы, и счет стал уже 0:2.
Легионеры-форварды ныне не забивали, потому что в среду стала сильно сказываться их физическая усталость: все-таки они проводили уже пятый матч за последнюю неделю. Да и смысла, видимо, не видели в том, чтобы впустую бегать по площадке, когда все усилия игроков сводит на нет авантюрная игра Скривенса. Последний, кстати, в недавних московских матчах за сборную Канады таких вольностей себе не позволял.
После встречи Вестерлунд отметил: “У нас было плохое начало, но мы лучше сыграли во втором и третьем периодах. Создали много моментов, но не сумели забить. И вратарь “Сочи” сыграл хорошо”. Хочу возразить Эркке: при счете 2:0 команда “Сочи” закрылась, как говорится, на все пуговицы и стала играть сугубо от обороны, чтобы сохранить победный результат. Она задачу свою выполнила, а хоккеисты Уфы в очередной раз показали беззубую игру в атаке.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 22-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 750     Номер: 102(13178)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.