€ - 100.5316

Кубок Гагарина

Победная ария Гончарова

Уфимский защитник забил решающую шайбу в овертайме

Уфимский хоккейный клуб “Салават Юлаев” вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, обыграв в семи матчах плей-офф омский “Авангард” (6:4, 2:7, 3:5, 4:2, 2:1, 2:3 и 3:2 - в овертайме). Позавчера он при равном общем счете 3:3 поставил победную точку и отправил сибиряков в преждевременный отпуск. По всей видимости, наша команда поспособствовала еще и тому, что президент “Авангарда” Владимир Шалаев в скором времени покинет свой пост из-за кризиса в управлении коллективом. Уже пошли разговоры, что его отставка не за горами.

По иронии судьбы победный гол на 13-й минуте овертайма седьмого матча забил защитник Максим Гончаров (на снимке), которому в недавнем прошлом (в сентябре 2015 года) пришлось перебраться из Омска в Уфу из-за конфликта с главным тренером. Впрочем, подвох в последней встрече команд Омска и Уфы можно было ожидать от любого из четырех юлаевцев, прежде игравших за “Авангард” и, естественно, жаждущих отличиться. И прежде всего неприятности своим бывшим одноклубникам мог преподнести форвард Владимир Ткачев - уроженец Омска. Его хоккейный талант не признали на родине и отправили куда подальше от берегов Иртыша - во Владивосток.
Талантливый человек рано или поздно все равно проявит себя. Забраковав Ткачева, едва ли кто-нибудь в “Авангарде” предполагал, что тот скоро окажется в составе прямого конкурента омской команды, да еще и на ведущих ролях. В Уфе почти одновременно с Ткачевым осел и Антон Бурдасов, но только он сам покинул Омск - уехал в московский ЦСКА. Зато другой форвард “Авангарда” Илья Зубов уж точно имел зуб на свой бывший клуб, откуда вернулся в “Салават Юлаев” летом прошлого года.
Когда четыре недовольных своей судьбой экс-игрока команды оказываются в противоположном лагере - это уже мощная критическая масса, которая должна когда-либо взорваться с сокрушительной силой, что и произошло позавчера на “Уфа-арене”. Победу юлаевцам принесли бывшие омичи, забившие экс-одноклубникам два ключевых гола (первый и последний). Во-первых, на 29-й минуте при счете 0:1 наш защитник Григорий Панин, увидев, что гости пошли меняться и их на площадке осталось мало, отдал из своей зоны длинный и точный пас. Ткачев, беспрепятственно приняв шайбу у синей линии, тут же переадресовал ее налево Бурдасову, а Фурх не успел вовремя переместиться в другой угол (1:1). Все было выполненно молниеносно и как по классическому учебнику хоккея.
Во-вторых, истинным героем матча стал защитник Гончаров. Он в этом сезоне по объективным причинам не показывает тот уровень хоккея, на который способен, потому что у него была серьезная травма, а это длительный простой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Максим в предыдущих шести матчах между “Салаватом Юлаевым” и “Авангардом” себя не проявил - не набрал ни одного очка по системе “гол плюс пас”, хотя и считается хорошим защитником именно атакующего плана. Он и в обороне допускал немало ошибок. И только в решающем матче Максим так громко бабахнул, что от ликования болельщиков задрожали стены “Уфа-арены”. Вратарь Доминик Фурх, много раз спасавший свою команду, не успел среагировать на сильный и неожиданный щелчок юлаевца с дальней позиции. Шайба прошла в ворота низом. Напомню, что Гончаров и в омской, и в уфимской команде некоторое время играл в атаке.
Справедливости ради отметим, что “Авангард” к матчу, состоявшемуся в среду, подготовился отменно. Во всяком случае, в первом периоде соперник смял нашу команду напрочь, о чем говорит даже соотношение бросков в створ ворот (16:7). Такое огромное игровое и территориальное преимущество вылилось всего в один гол, а силы омичей, как показали дальнейшие события, были почти на исходе. Забей они дважды или трижды, можно было уфимцам выбрасывать белый флаг.
Эта игра должны была завершиться победой “Салавата Юлаева” еще в основное игровое время. Всего за 2 минуты и 9 секунд до финальной сирены финский форвард Теему Хартикайнен, оставшись без опеки на “пятачке”, вывел хозяев площадки вперед (2:1). Продержаться столь короткое время наша команда могла без особых усилий, но ее хоккеисты явно перемудрили.
Хартикайнен грубо сыграл против омича на “пятачке”, считая, видимо, что это останется незамеченным судьями. Арбитры в самом деле многие мелкие фолы обеих команд специально пропускали, чтобы матч получился зрелищным. Но за удар исподтишка тут же последовало строгое наказание. Даже в численном меньшинстве уфимцы все еще могли сохранить победный счет. Однако такой опытный защитник, как двукратный обладатель Кубка Гагарина Григорий Панин, участвовавший в минувшую среду в обеих голевых атаках, почему-то сыграл легкомысленно: вместо того, чтобы шайбу подержать или прижать к борту, он решил выбросить каучуковый диск верхом из своей зоны. Получилось это крайне неудачно: шайба улетела за борт. Юлаевцы остались втроем.
Тренеры “Авангарда” заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили двухкратное численное преимущество у ворот юлаевцев. Защитник Максим Чудинов за 17 секунд до окончания третьего периода сравнял счет (2:2). Гости могли в овертайме забить победный гол, но не получилось. Итог матча справедлив, потому что у “Авангарда” нет и не было дружного и сплоченного коллектива. Команда еще в ходе регулярного чемпионата КХЛ разделилась на два лагеря: одни ратовали за жесткие методы работы главного тренера Андрея Скабелки, а другие были против. Существенные разногласия игроков в конце концов и вылились в массовую драку на новогоднем корпоративе. Так что нынешнее поражение омичей началось, как говорится, не сегодня или вчера.

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

ДОБАВИМ
Таким образом, на Востоке в четвертьфиналах Кубка Гагарина встретятся: “Салават Юлаев” и челябинский “Трактор”, казанский “Ак Барс” и магнитогорский “Металлург”. Серии плей-офф до четырех побед стартуют уже сегодня, 16 марта.

Дата создание новости 16-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 289     Номер: 22(13202)     Версия для печати