$ - 92.2628
€ - 99.7057

Кубок Гагарина

От перемены вратарей сумма не изменяется...

Сегодня вечером на льду "Уфа-арены" состоится седьмой матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между "Салаватом Юлаевым" и челябинским "Трактором". Пока счет в плей-офф ничейный - 3:3 (1:2, 3:2 - в овертайме, 3:2, 1:4, 1:0, 1:7).

То, что произошло позавчера в Челябинске (разгромное поражение юлаевцев - 1:7), даже в голове не укладывается. Можно проигрывать по-разному, потому что спорт есть спорт, но нельзя же действовать так безвольно и равнодушно, даже если вратари твоей команды пропускают почти все шайбы, которые летят в их сторону. В этом небывалом разгроме большая вина главного тренера Эркки Вестерлунда и его многочисленной свиты. Они, находясь внутри команды, должны были чувствовать, что вратарь Бен Скривенс физически настолько устал, что вряд ли выдержит еще один напряженный матч, тем более на выезде, где хозяева площадки будут бесконечно и опасно атаковать. Тактику южноуральцев можно было легко предугадать, так как отступать им уже некуда - следующее поражение выбило бы их из розыгрыша Кубка Гагарина. Главный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин, в отличие от финского специалиста, дал отдохнуть своему основному вратарю Павлу Францоузу. Однако на матч, который многое предопределял в этой серии, заменил Василия Демченко на чеха и оказался абсолютно прав. Францоуз, набравшись сил, сыграл против "Салавата Юлаева" безупречно, а самое главное - сверхнадежно, о чем говорит всего один пропущенный гол, причем - при численном меньшинстве. А когда тылы у команды прочные, хоккеисты играют легко и уверенно.
За тренерскую ошибку наша команда сполна расплатилась во втором периоде, проиграв его со счетом 1:6. Три броска подряд по воротам Скривенса завершились тремя пропущенными голами. Канадец при голевых атаках хозяев площадки на льду только номинально присутствовал, но выручить свою команду даже не пытался. Вестерлунд при счете 0:3 был полностью растерян и деморализован: сначала взял тайм-аут, чтобы немного вывести команду из нокаута. Эркка подозвал к бортику Скривенса, которому очень долго что-то объяснял. Вратарь находился в маске, поэтому трудно было разглядеть его реакцию. Товарищеская беседа главного тренера завершилась снятием канадца с игры и заменой его на Андрея Кареева. Смотрел я на эту картину и думал: разве нельзя было перед игрой провести более длительную беседу с Беном, узнать его физическое и эмоциональное состояние? Причем для этого задушевного разговора не нужен переводчик, так как оба говорят на английском языке. Большие тренеры часто между играми выясняют, кто из ключевых подопечных как себя чувствует. Здесь же, видимо, Эркка подумал, что раз Скривенс сыграл неплохо против омского "Авангарда" и во многих эпизодах пяти предыдущих игр с "Трактором", то и на этот раз все будет в полном порядке. Вестерлунд в большей степени теоретик, а с практической психологией в большом хоккее у него явно не все в порядке.
Ладно еще хватило понимания, что нужно Скривенсу объяснить, почему его снимают с игры, дабы тот не сломался окончательно и бесповоротно: любая замена в игре - это шок для вратаря, она воспринимается как недоверие. Многие эксперты считают, что Вестерлунд, мол, дал голкиперу отдохнуть и хорошо подготовиться к следующей игре. Они, по всей видимости, сами не играли в хоккей, поэтому ведут такие поверхностные рассуждения. Вратари - это ранимые хоккеисты, они не так быстро, как многим кажется, выходят из глубокого психологического стресса. Не каждый же день команда проигрывает со счетом 1:7. Не факт, что сегодня Скривенс станет главным героем матча. Между играми прошло слишком мало времени.
В Челябинске "рассыпался" не только Скривенс, но и его дублер Кареев, пропустивший четыре шайбы, причем челябинцы забили ему два гола с интервалом всего в 17 секунд. Рокировка вратарей не дала желаемого результата. Андрей долго не имел игровой практики, поэтому сейчас находится не в лучшей форме. Да и "Трактор", "отправив" Скривенса в запас, поймал кураж. С другой же стороны, защитники "Салавата Юлаева" мало помогали своим голкиперам, проваливались и позволяли беспрепятственно бросать по воротам. Мы по ходу регулярного чемпионата КХЛ и турнира на Кубок Гагарина много раз критиковали оборону, но на этот раз она играла безобразно как никогда. Опять-таки виноват Вестерлунд. В первом периоде получил травму и выбыл до конца игры защитник Максим Гончаров. Он сыграл бесшабашно: атакуя соперника, врезался в борт головой. Гончарова заменял 19-летний Анатолий Елизаров. Он выглядел беспомощным, так как имеет мало опыта (20 игр в чемпионате КХЛ). Его надо было наигрывать на полную катушку во встречах со слабыми соперниками, а в Челябинске он "поплыл". Еще больше ошибок наделали защитники Александр Логинов, Максим Осипов, нападающий Михаил Юньков: их коэффициент надежности составил "минус 3".
Безобразно сыграли и легионеры, а начало поражению положил датский защитник Филип Ларсен, потерявший шайбу при выходе из своей зоны. Он передержал шайбу и слишком самоуверенно пытался обвести соперника. Линус Умарк - единственный игрок Уфы, набравший очки по системе "гол плюс пас" во всех шести матчах с "Трактором" (1+6), но он не снайпер и один в поле не воин. Два его финских партнера по тройке нападения играют с "Трактором" очень посредственно: Теему Хартикайнен имеет 2 очка (1+1), а Йоонас Кемппайнен - 3 (1+2). Они бы еще раньше сдулись, однако из-за того, что сборная Финляндии рано завершила свое участие в олимпийском турнире в Южной Корее, в играх с "Авангардом" действовали поувереннее. Олимпийцы Швеции и Финляндии, играющие за "Салават Юлаев", мало помогают своим защитникам, слишком редко забивают. Увы, никто в команде, кроме финнов, это делать добротно не умеет. В результате уфимцы в четырех играх из шести забросили всего по одной шайбе, а в двух других тоже не шибко проявляли себя в атаке - забили по 3 гола. Если бы юлаевцы не затянули серии плей-офф с командами Омска и Челябинска до семи игр, хронической усталости можно было избежать.
Вестерлунд и его помощники не нашли противоядия против изобретательной игры "Трактора" во втором периоде. В четырех матчах из шести челябинцы добились перевеса в счете именно после первого перерыва (1:0, 2:0, 2:0 и 6:1). В чем причина такого провала? "Салават Юлаев" нерационально распределяет свои силы по двадцатиминуткам: старается задавить соперника и забить побольше голов в стартовом периоде. Такая тактика имеет право на жизнь, если главный тренер чувствует, что его команда физически сильнее соперника. "Салават Юлаев" выигрывал у челябинцев первый период всего один раз (во второй встрече), еще в четырех встречах добивался ничьих. Наши хоккеисты, выпустив весь пар в гудок, бледно выглядели после перерыва. Передохнув 20 минут, снова брались за дело. По большому счету, юлаевцы могли отыграться позавчера. Они размочили счет (1:3) и стали бегать быстрее. Показалось, что "Трактор" не устоит под натиском гостей. Но все обломилось из-за того, что капитан команды Григорий Панин очень сильно подвел свою команду. По своему обыкновению он грубо атаковал соперника в ситуации, где этого не требовалось. Чувствуя свою вину, юлаевец даже обнял одного из главных арбитров, а такое панибратство в игре вообще недопустимо. Челябинцы реализовали удаление Панина, после чего юлаевцы выбросили белый флаг.

Дата создание новости 27-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 244     Номер: 25(13205)     Версия для печати