$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ХОККЕЙ

Вестерлунд на аппетит не жалуется


В центре прошлой спортивной недели оказался финский специалист Эррка Вестерлунд - теперь уже бывший главный тренер хоккейной команды “Салават Юлаев”.
Он после вылета из розыгрыша Кубка Гагарина говорил, что хотел бы остаться работать в нашей команде и в следующий сезон.


Желание вполне понятное, так как условия для работы в Уфе действительно идеальные, да и финансово никого здесь не обижают. Вроде бы лояльное руководство клуба склонялось к тому, чтобы продлить отношения с иностранцем, информация просачивалась в прессу. Но в минувшую среду финн и клуб внезапно прекратили всякие переговоры, иностранцы вернулись на родину. Что же должно было произойти буквально за полтора-два дня, чтобы повернуть ход событий на 180 градусов?
Сейчас, когда с финским специалистом не продлили контракт на следующий сезон, начинают всплывать некоторые подробности. Напомним, что контракт с тренером подписывали в прошлом году по схеме “1+1” с возможностью его продления при взаимной договоренности сторон. Эту опцию хотели использовать обе стороны, учитывая, что состав “Салавата Юлаева” будет обновлен нынешним летом как минимум наполовину. 3 апреля, после того как было объявлено об уходе пяти хоккеистов, в СМИ появилось сообщение: “В настоящее время команда комплектуется с учетом пожеланий главного тренера”. Это уже говорит о том, что расхождения по поводу трансферов игроков между главным менеджером и главным тренером были существенные.
В то, что Вестерлунд уже в апреле стал формировать новую команду, верится стопроцентно, по его решению отчислили пятерых игроков и готовили документы, чтобы расстаться еще с одной пятеркой. Что же произошло? Финн, на мой взгляд, явно переоценил себя. Вот что по этому поводу пишет Елена Кузнецова на интернет-сайте “Чемпионат”: “Оказывается, уфимский клуб хотел продлить соглашение с финном, но тот попросил улучшить условия контракта”. Нельзя не поверить в это сообщение, потому что никаких других явных причин для внезапного развода не было. Впрочем, Эркка сам уже после расставания с Уфой признался: “Клуб “Салават Юлаев” предложил прежние условия контракта, я хотел больше”. В результате оказался у разбитого корыта.
Кто мог предположить, что у тренеров во главе с Вестерлундом финансовые аппетиты будут расти весной этого года буквально не по дням, а по часам? Мы понимаем: если бы финские специалисты, например, добились выхода в финал Восточной конференции, разговор о новой зарплате был бы в какой-то мере уместен и еще как-то понятен. Однако Эркка не проявил себя высококвалифицированным тренером. Наоборот, по его вине весь сезон команду Уфы лихорадило и штормило. Он до конца не прочувствовал, что именно сейчас о повышении зарплаты говорить вообще неуместно, глупо и к тому же крайне опасно, потому что терпение менеджмента клуба, как мы понимаем, не беспредельно. Видимо, финны предполагали, что уфимский клуб располагает некой бездонной бочкой денег, поэтому может выполнить любую прихоть. Вопрос о пересмотре контракта можно было бы поднять в ходе нового сезона, если бы, конечно, юлаевцы стали показывать хоккей высокого уровня.
По моей версии, Вестерлунда и всю его команду из Суоми генеральный менеджер пригласил только для того, чтобы они ни в коем случае не вмешивались в его трансферную политику. То есть тренеров полностью отрезали от гигантских финансовых потоков. Финны так этого до сих пор и не поняли, хотя проработали с командой весь сезон. Вестерлунд не мог приглашать хоккеистов из-за того, что не был знаком с российским рынком игроков, их агентами, он никогда прежде не работал в нашей стране и вообще не мог вести какие-либо переговоры с потенциальными юлаевцами из-за элементарного незнания русского языка.
Увы, Вестерлунд - не первый главный тренер “Салавата Юлаева”, в итоге оказавшийся за бортом команды в аналогичной ситуации. Напомню, что после того как уфимцы под руководством главного тренера Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина выиграли Кубок Гагарина-2011 и чемпионат страны, неожиданно произошла смена тренерского состава. Такого прецедента не было за всю историю отечественного хоккея. Причина расставания с тренерами-чемпионами довольно-таки банальная: они потребовали у руководства клуба значительное повышение зарплаты - при том, что уже имели самую высокую зарплату в КХЛ. В Уфе еще больше переплачивать за их “тяжелый” труд никто не собирался. С такими игроками, какие были в распоряжении Быкова и Захаркина, можно было выиграть и чемпионат мира, если бы, конечно, юлаевцы в полном составе играли за национальную сборную России.
Мы уже писали, что по ощущению “Салават Юлаев” в этом сезоне не выглядел единой командой, единым коллективом в советском понимании этого слова. Такое заключение мы сделали по отдельным высказываниям игроков и по тем моментам, когда не было никакой коммуникации между главным тренером и его подопечными непосредственно во время игр. К тому же откровения защитника Захара Арзамасцева в беседе с болельщиками, попавшие в интернет, прояснили всю морально-психологическую ситуацию внутри клуба. На днях же на официальном сайте омского “Авангарда” появилась перепечатка статьи под заголовком “Не сошлись характером. Почему “Салават” и Вестерлунд подали на развод?”. В ней говорится следующее: “Яркий пример из быта “Салавата” эпохи Вестерлунда. Если в других командах тренеры за ужином сидят за отдельным столом, то Эркка с помощниками подсаживались к легионерам и разговаривали с ними отнюдь не на русском языке. Это очень показательный пример того, как тренеры-иностранцы делили хоккеистов на своих и чужих. Контакт с русскими ребятами Вестерлунд не то что не нашёл, он его и не искал”. Сказано в самую точку.
Подчеркнем, что любая хоккейная команда - это сложный коллектив, а легко ранимые игроки очень быстро и болезненно реагируют на все происходящее вокруг, особенно, если к ним относятся несправедливо. Россияне не могли не заметить, что они при финнах оказались в команде на вторых и третьих ролях. Если Вестерлунд и его помощники на самом деле обедали за одним столом с хоккеистами Канады, Дании, Швеции и Финляндии, это их большая и очень серьезная ошибка, которая аукнулась в серии плей-офф. Нельзя в команде делить игроков на два лагеря, потому что в большом спорте это ведет к неминуемому провалу. Мне в бытность телерадиожурналиста много раз приходилось сопровождать “Салават Юлаев” в поездках по стране, но хорошо помню, что ни один главный тренер никогда и ни при каких обстоятельствах не позволял себе выделять кого-либо из команды. Все хоккеисты были равны для Валерия Никитина, Марата Азаматова, Рафаила Ишматова, Владимира Быкова.
Все тренеры уфимской команды всегда сидели в ресторане за одним обеденным столом, персонал - за другим, игроки - за отдельными столиками по четыре или шесть человек. Причем тренеры не садились за стол до тех пор, пока не убеждались, что у игроков нет никаких замечаний и пожеланий. Все это указывает на то, что подготовка к игре начиналась еще за обеденным столом. После сытного обеда хоккеисты спали, а перед отправкой на стадион главный тренер и его помощники проводили установку на игру. Вестерлунд жил в Уфе по своим законам, не считаясь с россиянами. Его непосредственный руководитель Вайсфельд должен был одернуть тренеров и запретить им обедать с легионерами, но Леонид Владленович никогда не играл в профессиональных командах, поэтому, видимо, не знает всех психологических нюансов взаимоотношений между игроками.
Сейчас многие пишут глупости, что чуть ли не все решается в раздевалке, придумали каких-то авторитетных игроков, которые могут в перерыве повлиять на ход событий. Какие замечания могли сделать своим одноклубникам в плей-офф Илья Зубов или Григорий Панин, если по их вине в наши ворота забивали важнейшие голы? Главная фигура в команде - это все-таки главный тренер. Он, как правило, только после большой паузы входит в раздевалку, чтобы игроки могли перед этим выговориться между собой. Согласитесь, что беседы с игроками через переводчика выглядят абсурдными для российского хоккея. Очень хорошо, что в руководстве клуба “Салават Юлаев” вовремя поняли, что нашей команде нужен российский тренер. Остается только выбрать хорошую замену Вестерлунду.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 10-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 153     Номер: 29(13209)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.