$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лига Европы

Такого футбола Уфа никогда ещё не видела!


Такого футбола Уфа никогда ещё не видела!


Такого футбола Уфа никогда ещё не видела! Такого футбола Уфа никогда ещё не видела!


Футбольная команда «Уфа» в минувший четверг дебютировала в Лиге Европы - принимала на своем поле во втором квалификационном раунде турнира бронзового призера чемпионата Словении «Домжале» из одноименного города, расположенного около Любляны. Выход в Лигу Европы (второй по значимости кубковый клубный турнир нашего континента после Лиги чемпионов УЕФА) — наивысшее достижение мастеров башкирского кожаного мяча более чем за столетнее развитие этого вида спорта в нашей республике. Об игре на таком уровне международного футбола мечтают многие клубы России. «Уфа» же проделала этот путь со дня своего основания до еврокубка всего за семь с половиной лет, если, конечно, вести отчет с 23 декабря 2010 года, когда на базе «Башинформсвязи-Динамо», выступавшего во втором дивизионе российского футбола, был создан совершенно другой профессиональный клуб под именем «Уфа».

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов тогда поставил задачу перед командой выйти в кратчайшие сроки в премьер-лигу. Скептиков на сей счет среди любителей спорта было предостаточно, потому что на такую вершину (в число 16 лучших команд страны) башкирский футбол никогда не поднимался даже в свои лучшие годы. Конечно же, имею в виду советский период. Теперь можно сказать, что задача перевыполнена. Возможно, отцы команды в 2010-м и сами еще не задумывались о еврокубках, о том, что футболисты Уфы при скромном бюджете поднимутся в чемпионате России настолько высоко (шестое место), что итогом этого громадного успеха станет заветная путевка в Лигу Европы. И как сегодня не вспомнить добрым словом бывших главных тренеров «Уфы» Андрея Канчельскиса, Игоря Колыванова, Евгения Перевертайло, Виктора Гончаренко и Сергея Семака.
Один из главных героев башкирского футбола нынешнего века, экс-нападающий нашей команды Дмитрий Голубов, повесивший бутсы на гвоздь, присутствовал на игре с «Домжале» в качестве почетного гостя. Напомню, что именно четыре гола, забитые им 18 мая 2014 года, оказались поистине «золотыми», позволившими «Уфе» под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса Игоря Колыванова переиграть в двух стыковых матчах томскую «Томь» (5:1, 1:3) и выйти в премьер-лигу. Из того памятного состава четырехлетней давности по-прежнему играют в нашей команде трое футболистов — защитники Александр Сухов, Павел Аликин и хавбек Азамат Засеев, а бразилец Вильям де Оливейра и Николай Сафрониди теперь уже работают в тренерском штабе «Уфы».
Столица Башкортостана, хотя не стала в этом году местом проведения игр чемпионата мира-2018, все же дождалась долгожданного большого футбольного праздника. Пусть масштаб матча «Уфа» - «Домжале» недотягивает до уровня финального турнира мундиаля, но любители спорта столицы еще никогда не видели воочию футбол столь высокого уровня в исполнении зарубежного клуба. «Девон», «Строитель» и «Гастелло» в советское время принимали зарубежные команды из Румынии, Германской Демократической Республики, Польши, Ирана и других стран, но эти матчи были чисто товарищескими, дружественными, стало быть, не было на играх такого накала и спортивной борьбы, как в Лиге Европы, где клубы играют навылет.
В минувший четверг на трибунах стадиона «Нефтяник» собрались 11 тысяч человек (при вместимости 15 тысяч), а сколько еще болельщиков следили за перипетиями на футбольном поле «Нефтяника» по телевизору. Не в оправдание, но скажем, что трибуны остались не полностью залолненными из-за того, что матч проходил в будний день недели при невыносимой жаре 30 градусов, и все-таки в Уфе мало знают о словенском футболе. К тому же после чемпионатов мира и Европы интерес к клубному футболу в стране всегда падает на непродолжительное время. Обе команды играли в своих сильнейших составах. “Уфа”: Беленов, Живоглядов, Табидзе, Тумасян, Неделчару, Йокич, Пауревич, Обляков (Карп, вышел на замену на 76-й минуте), Салатич, Игбун, Кротов (Фатаи, 46). “Домжале”: Милич, Широк, Добровольц, Клименчич, Мелньяк, Ибраими (Николсон, 83), Хусмани, Гнезда Черин, Ибричич, Кирм, Бизяк (Жужек, 90+1).
Примечательно, что нашу команду вывел на поле капитан команды Боян Йокич — родом из Словении. На его счету 86 матчей за национальную сборную страны. Йокичу играть против своих соотечественников было чрезвычайно трудно, так как все они знают сильные и слабые стороны защитника «Уфы». Несомненно, в составе хозяев площадки на поле не хватало полузащитника Дмитрия Стоцкого, который в межсезонье перешел в более сильный клуб - «Краснодар» и в контрольном матче уже забил победный гол (в ворота «Оренбурга»). Наша команда за последние несколько месяцев при новом главном тренере Сергее Томарове не изменила рисунка игры, да и не было никакого в этом смысла. Стоцкий был ключевым игроком «Уфы», его просматривал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Стоцкого пытался достойно заменить хавбек молодежной сборной России, воспитанник санкт-петербургского «Зенита» Иван Обляков, но он в игре против словенцев чувствовал себя немного не в своей тарелке — соперник был силен. Он выполнял все «стандарты», но мяч все же его не слушался: навесы на ворота со штрафных и угловых ударов не были такими эффективными, как прежде в чемпионате страны при искусном исполнении Стоцкого, да и самого Облякова. Поэтому в последние четверть часа матча вместо Ивана играл уже молдованин Кэтэлин Карп.
В самом конце первого тайма травмировался форвард Вячеслав Кротов. По словам Сергея Томарова, есть подозрение, что у него надрыв мышцы бедра. Кротова в перерыве матча заменил Кехинде Фатаи. Именно два нигерийских форварда (Игбун и Фатаи) на 79-й минуте вывели на ударную позицию хавбека Ивана Пауревича, причем Игбун, начавший контратаку хозяев, сделал шикарную передачу мяча головой на своего земляка. Хорват, выйдя один на один с вратарем, упустил стопроцентный голевой момент: пробил на силу в голкипера Милича, рассчитывая, видимо, забить мяч между ног, хотя в этой игровой ситуации напрашивался переброс мяча в дальний угол от вратаря. Но для этого нужна филигранная техника удара и мгновенная оценка ситуации. Если бы Стоцкий, Обляков или Игбун оказались в положении Пауревича, они забили бы гол — это без всякого сомнения.
«Домжале» выполнила в первой встрече свою программу-минимум. Главный тренер гостей Симон Рожман так прокомментировал ничейный результат: «Поздравляю моих игроков. Они сыграли лучше, чем мы можем. Мы знаем, что такое российская лига, насколько она сильна, что такое “Уфа”. Но мы показали хороший футбол. Уровень наших чемпионатов несравним. В общем, мы очень довольны тем, что сыграли вничью». Словенцы в ответном матче постараются вырвать победу и выйти в следующий раунд Лиги Европы. «Уфа», на мой взгляд, на выезде, скорее всего, будет играть на ничью и рассчитывать на послематчевые пенальти.
Бывший игрок английских клубов и сборной СССР, заслуженный мастер спорта Андрей Канчельскис, работаваший в уфимском футболе в 2010-2012 годах, после завершения матча корреспонденту «РИА Новости» сказал следующее: «Не имея европейского опыта, играть сложно в еврокубках, но после первого матча считаю, что “Уфа” пройдет “Домжале”. Во втором матче “Уфа” будет действовать раскрепощенно, результат первой встречи на них не будет давить. А на “Домжале” как раз будет давить тот факт, что дома надо обыгрывать соперника, в какой-то момент словенцы раскроются».
Хотя многие эксперты оценивают шансы команд 50 на 50, все же словенцы на своем поле покажут футбол более высокого уровня. В Уфе они играли на непривычном для себя синтетическом поле, а дома их ждет травяной покров. На синтетике, которая при тридцатигорадусной температуре воздуха и прямом солнечном попадании прогревалась так сильно, что футболистам «Домжале» дышать с непривычки было крайне тяжело и мешало показать европейский класс футбола. Есть опасение, что в ответном матче у наших ребят будут большие проблемы с игрой в обороне. Уфимцы Табидзе, Йокич и Неделчару получили желтые карточки не случайно: в чемпионате страны арбитры на их некоторые нарушения правил порой смотрят сквозь пальцы, а на международной арене такого не бывает: задержки соперников руками и нечто подобное - и сразу же игрок наказывается «горчичниками».
Кстати, матч в Уфе обслуживала литовская бригада рефери. Тридцатилетнему главному арбитру Донатасу Румшасу помогали линейные Витис Снарскис и Довидас Сужеделис. Они провели игру на высочайшем уровне. Между прочим, Румшас четвертый сезон судит международные игры, до приезда в Уфу обслуживал три квалификационных матча Лиги Европы (2017, 2018). Ответный матч между командами Башкортостана и Словении состоится в предстоящий четверг, 2 августа, в Домжале. «Уфа» в случае выхода в третий квалификационный раунд Лиги Европы встретится с победителем пары «Гонвед» (Венгрия) – «Прогрес» (Люксембург). Первая их встреча завершилась победой мадьяр с минимальным преимуществом (1:0). Гол на 83-й минуте забил Барат.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Как футболисты «Уфы» после матча прокомментировали итоги первой игры своей команды против «Домжале»?
Полузащитник Иван ПауревиЧ: «При голевом моменте мне не удалось лучше пробить по воротам, не хватило немного концентрации, все-таки первая официальная игра в сезоне. В принципе, действовали нормально, много голевых моментов создали; по нашим воротам, если не ошибаюсь, ударили лишь один раз. К сожалению, не забили ни одного мяча, но это только первая часть противостояния команд в Лиге Европы, думаю, у нас будет хороший шанс выйти в следующий раунд».
Защитник Денис ТумасЯн: «Считаю, что действовали достойно, создали много голевых моментов. Хорошо, что не пропустили, теперь у нас на выезде будет преимущество. Все ребята волновались перед игрой, хотели забить, немножко спешили в завершающей стадии атак, потом успокоились, хорошо, что не пропустили гол, это тоже большой плюс перед ответным матчем в Домжале».
Нападающий Вячеслав Кротов: «Счет 0:0 – нормальный результат, но мы рассчитывали совсем на другое. Обидно, что сыграли с “Домжале” вничью. Чего не хватило? Не знаю. Наверное, удачи в завершающей стадии атак».
Защитник Кэтэлин Карп: «Это был не первый мой опыт игры в Лиге Европы. Международные игры сложнее матчей премьер-лиги России. Конечно, мы хотели выиграть. Это была первая игра “Уфы” после летней паузы между сезонами, а “Домжале” уже провел одну игру на отборочном этапе Лиги Европы. Гости были более сыгранными. Ко второму матчу мы подойдем в своей лучшей кондиции».

Дата создание новости 31-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 561     Номер: 61(13241)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.