$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Предсезонка - на пять с плюсом


Предсезонка - на пять с плюсом

Уфимский "Салават Юлаев" продолжает разогреваться перед надвигающимся чемпионатом КХЛ. Пошумев в Челябинске (и выиграв Кубок тамошнего губернатора), юлаевцы вернулись в Уфу, чтобы выступить на традиционном Кубке Республики Башкортостан.
В турнире приняли участие екатеринбургский "Автомобилист", нижнекамский "Нефтехимик" и астанинский "Барыс".


"Наш" турнир традиционно проводится по круговой системе: никаких матчей за первое место, просто каждый играет с каждым, и команда, набравшая больше очков, получает кубок. При равенстве баллов в ход вступают дополнительные показатели. Забегая вперед, скажу, что юлаевцы на домашнем льду не проиграли ни разу. Самой интересной неожиданно оказалась встреча с "Нефтехимиком": против не самого сильного соперника Николай Цулыгин выставил экспериментальный состав. Из "основы" в него вошли только Андрей Кареев, Вячеслав Солодухин, Максим Осипов, Сергей Терещенко и Станислав Гареев, а все остальные места заняли игроки "Тороса" и "Толпара". Помнится, новоиспеченный главный тренер обещал, что все игроки системы получат шанс пробиться в основную команду. Что же, слово свое Цулыгин держит.
Самое удивительное, что игры в одни ворота не вышло. Более того, юлаевская молодежь против действующей команды КХЛ (не стоит забывать, что в минувшем сезоне "Нефтехимик" пробился в плей-офф и в целом показал себя как весьма крепкий и агрессивный коллектив) стояла насмерть, а по итогам двух периодов уфимцы вели - 3:0. Правда, затем занервничали, пропустили, позволили сопернику перевести игру в овертайм, но смогли-таки добиться победы. Думается, тренерский штаб "Салавата" взял на заметку многих хоккеистов, и новые имена по ходу сезона мы еще встретим.
Впрочем, перед матчем с "Барысом" все встало на свои места, основной состав вернулся в строй. Эта встреча должна была стать решающей: перед последним игровым днем сразу у трех команд было по 4 очка, и чтобы получить трофей, "Салават" должен был только побеждать, причем забивая больше, чем конкуренты. С задачей подопечные Николая Цулыгина справились, при этом "Барыс" вовсе не выглядел "мальчиком для битья". Казахи здорово атаковали и в одном из эпизодов сумели забить - но гол отменили арбитры, так что формально Юха Метсола отстоял этот матч на ноль. А вот хозяева забивали: счет открыл Вячеслав Основин во втором периоде, через 6 минут Артем Федоров отличился в розыгрыше большинства, затем шайбу в ворота отправил Артем Сергеев, и, наконец, на последней минуте точку поставил Теему Хартикайнен. 4:0 - уверенная победа "Салавата Юлаева" и заслуженный трофей.
Если говорить об итогах предсезонных игр в целом, то можно выделить несколько важных моментов. Во-первых, надо понимать, что предсезонка и чемпионат - вещи разные. Не то чтобы эти встречи хоккеисты проводили вполсилы, но и пластаться, рвать жилы, рискуя получить травму, никто не спешил. Да, выигранные трофеи - штука приятная, но только с началом гонки за Кубком Гагарина все встанет на свои места. Во-вторых, несмотря на все сказанное, уфимцы производят приятное впечатление. Команда в хорошей форме, Николай Цулыгин сумел "собрать" полноценное ударное звено из россиян - настолько удачное, что пока сложно судить, кто станет главной атакующей силой "Салавата". Здорово подтянулось меньшинство, достаточно сказать, что за все игры предсезонки в меньшинстве юлаевцы пропустили всего одну шайбу! Вернулся в строй Артем Федоров - в минувшем году он превратился из игрока сборной России в хоккеиста, который в заявку "Салавата"-то попадает не всегда. Сегодня у меткого форварда есть постоянное место в одной из спецбригад большинства, и забивает он регулярно. Хочется верить, что этот кризис остался позади. Хорошо в состав вписались и новички, более того, Дмитрий Кугрышев и Вячеслав Основин настолько сыгрались с Владимиром Ткачевым, что являются реальными лидерами атаки уфимцев.
Чемпионат КХЛ начнется совсем скоро, 2 сентября "Салават Юлаев" встретится с московским "Динамо". К сожалению, любителям хоккея из Уфы придется довольствоваться только телевизионной трансляцией. В наш город большой хоккей вернется лишь 12 сентября.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 31-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 518     Номер: 70(13250)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.