$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккейное обозрение

В погоне за сборной


В первых четырех выездных матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги очень удачно в атаке сыграл 27-летний нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Антон Бурдасов.

В погоне за сборной

После победы над питерским СКА (4:1) наш форвард возглавил список лучших бомбардиров и снайперов КХЛ. Два важнейших гола в ворота команды с берегов Невы позволили сначала сравнять счет, а затем и победить маститого соперника. Чуть раньше Антон спас свою команду от явных поражений: во встрече с динамовцами Москвы сравнял счет за 1 минуту и 54 секунды до финального свистка (2:2), а в матче с череповецкой «Северсталью» забил гол за 23 секунды до окончания основного игрового времени (4:4). Юлаевец, набрав в четырех матчах 6 очков (4+2), признан лучшим нападающим первой недели чемпионата лиги (записывал очки в свой актив во всех четырех играх — в Москве, Череповце, Ярославле и Санкт-Петербурге). Мы привыкли, что в последние годы солирует в составе «Салавата Юлаева» шведский форвард, экс-чемпион мира Линус Умарк. Увы, он пока находится не в той спортивной форме, чтобы радовать болельщиков яркой игрой в нападении. Но свято место, как правило, пусто не бывает.
С другой же стороны, Бурдасов в этом сезоне забивал голы, изредка играя вместе с легионерами, в том числе и с Умарком. Это происходило тогда, когда Антон выходил на площадку в численном большинстве, чтобы усилить наступательный порыв своей команды, каждый раз заменяя российского защитника. Это изобретение не нынешнего главного тренера Николая Цулыгина, а его предшественника Эркки Вестерлунда. Хорошо, что Николай Леонидович, возглавив команду, не стал ломать эффективную схему. Все знают, что Антон обладает, пожалуй, самым мощным и точным кистевым броском в нашей команде. С ним даже мало кто из игроков обороны может сравниться по этому показателю. Вот и использует «Салават Юлаев» этот козырь.
Думаю, что Бурдасов заиграл нынешней осенью хорошо неспроста: видимо, стремится вернуться в национальную сборную России, что, по-моему, было в принципе невозможно при прежнем главном тренере Олеге Знарке. И это при том, что Бурдасов и Знарок — воспитанники одного и того же клуба, челябинского «Трактора». Едва ли новый главный тренер российской сборной Илья Воробьев, одновременно возглавивший летом и СКА, пристально отсматривает все матчи чемпионата КХЛ, у него просто нет на это времени. Поэтому Бурдасов очень тщательно подготовился к игре именно с питерской командой и выдал великолепный матч в присутствии самого Воробьева.
Мы же ни в коем случае не переоцениваем игру юлаевцев в начале сезона, потому что сейчас московское «Динамо» и питерский СКА, которых обыграли юлаевцы на старте, пока даже близко не показывают на льду того, что могут. Спортивный сезон очень длинный, хоккеисты СКА, составляющие костяк сборной страны, скорее всего, наберут форму ближе к первому Еврохоккейтуру и выйдут на пик к началу московского международного турнира на Кубок Первого канала. Между прочим, у Бурдасова были и свои давние счеты со СКА. Его 19 декабря 2015 года, в самый разгар сезона, сослали в Сибирь (омский «Авангард»), обменяв вместе с Петром Хохряковым (кстати, сейчас тоже играет в уфимском клубе) на Сергея Широкова. Обидно, конечно, было Антону, которого без его согласия отправили в другой клуб. Вы же понимаете, что чувствуешь, когда живешь в одном из комфортных и культурных городов Европы, а потом оказываешься в глухомани за тысячи километров от Санкт-Петербурга.
Бурдасов в конце следующего сезона все-таки выбрался из Сибири в центр страны (переехал в Москву), но ему опять не повезло. Из-за перебора нападающих в армейском клубе даже игроки сборной России вынуждены были пропускать некоторые матчи, так как замены производились для того, чтобы весь длинный состав имел игровую практику и все время находился в тонусе. Бурдасов не согласился с положением дублера в команде, уже по собственной инициативе покинул Первопрестольную и в конце октября прошлого года оказался в Уфе. За ЦСКА он успел сыграть всего 12 матчей (4 гола плюс 3 передачи).
В нашем клубе он уже играл регулярно и помногу, стал одним из лидеров команды, имел полное доверие тренерского штаба, но все равно так и не вышел на тот высокий уровень, который должен был показать в КХЛ как самый высокооплачиваемый хоккеист «Салавата Юлаева» (по неофициальным данным, около 100 миллионов рублей за сезон): в «регулярке» провел 29 матчей, в которых набрал 19 очков (11+8). В нынешнем же сезоне Антон, на удивление успешно сыграв на выезде, резко сдал в домашних играх. И дело не только в том, что он нижегородскому «Торпедо» и казанскому «Ак Барсу» забил лишь по одной шайбе, а позавчера в матче с нижнекамским «Нефтехимиком» был всего-навсего статистом. Он в минувшее воскресенье явно потерял мотивацию, не участвовал в активном отборе шайбы у соперников, не был так грозен и настойчив в атаке, как было с ним в Санкт-Петербурге. В итоге в гонке бомбардиров Бурдасова обошли уже три хоккиста из астанинского «Барыса» и ярославского «Локомотива». С такой нестабильной игрой капитан «Салавата Юлаева» вряд ли вернется в сборную России. Видимо, очередной всплеск в игре надо ждать от Антона в матче с другим его большим обидчиком - московским ЦСКА. Парадоксально, что при высоких технических показателях в атаке - 8 очков (6+2) в 7 матчах, он имеет отрицательный коэффициент полезности - «минус два».
Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: Антон Бурдасов.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 18-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 165     Номер: 75(13255)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.