$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прием на высшем уровне

ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»


ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»

Вчера глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов устроил официальный прием для представителей комитета Международных детских игр, мэров городов, руководителей спортивных делегаций, приехавших к нам на VI зимние Международные детские игры. Ирек Ишмухаметович, поприветствовав гостей, предоставил слово президенту МДИ господину Торстену Рашу, благодаря мощной поддержке которого стало возможным проведение столь знакового состязания в столице Башкортостана.

Поблагодарив Ирека Ялалова, Торстен Раш подчеркнул: для него высокая честь находиться на приеме у главы Администрации Уфы. Он рад, ведь здесь собрались руководители делегаций, чтобы передать привет из разных уголков мира. Глава комитета МДИ отметил, что хозяева нынешних Игр проделали большую работу. Кстати, слова признательности господин Раш произнес по-башкирски - "Зур рахмат!".
Ирек Ялалов приветствовал всех гостей от имени Администрации и Совета городского округа город Уфа РБ, сказав, что в столице Башкирии живут более миллиона человек разных национальностей и более 400 лет они дружат между собой. Он добавил, город давно ждет этого события в спортивной жизни республики: "Мы надеемся, что вы почувствуете тепло наших сердец". Ирек Ялалов также поблагодарил Торстена Раша за то, что тот неоднократно приезжал в Уфу, помогал и советовал, как лучше всего провести Игры. Между прочим, Ирек Ялалов и Торстен Раш встречались летом прошлого года на летних Международных детских играх в южно-корейском Дэгу. Туда глава Администрации Уфы выезжал, дабы изучить южно-корейский опыт проведения МДИ и получить официальный флаг Игр. Он также поблагодарил друзей Игр за то, что они помогли организовать большой детский спортивный праздник. При этом была отмечена большая роль корпорации "Газпром", которая выступила генеральным спонсором. При ее большой поддержке в Уфе построено здание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду и организованы сами Игры.
Затем, согласно традициям МДИ, делегации больших и малых городов вручили главе Администрации Уфы памятные сувениры. В свою очередь, Ирек Ялалов передал собравшимся золотые медали VI зимних Международных игр в подарочном исполнении. Гостей угощали блюдами башкирской кухни.
На приеме у главы Администрации столицы присутствовали и председатель Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских, и депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Параолимпийского комитета России Рима Баталова, и министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, и депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ, и спонсоры МДИ, и председатель Совета городского округа город Уфа РБ Евгений Семивеличенко, и заместители главы Администрации столицы, и главы администраций районов нашего города, Октябрьского, Стерлитамака... В числе приглашенных были и президент Всемирной федерации шашек голландец Гарри Оттен с супругой, которых пригласил в Уфу Президент Башкортостана Рустэм Хамитов для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества. Всем подарили на память белые шарфы с эмблемой МДИ.
На приеме нам удалось побеседовать с президентом Федерации лыжного спорта Пензенской области, директором ДЮСШ по лыжным гонкам, мастером спорта СССР по лыжному спорту и спортивному ориентированию Сергеем Мезенцевым. Сергей Владимирович поблагодарил организаторов МДИ за то, что они пригласили его на такие суперважные международные соревнования. При этом отметил, что давно хотел побывать в Уфе, но раньше никак не удавалось.
Сергей Мезенцев приехал на собственной легковой машине, поэтому уже успел познакомиться с городом, который ему очень понравился. Пенза прислала на МДИ две команды - по лыжным гонкам и шорт-треку. В составе последней есть очень сильный спортсмен - Денис Айрапетян, который входит в юношескую сборную России по шорт-треку. Кстати, он прямо из Уфы отправится в Братск на всероссийские соревнования. Шорт-трек в Пензе развивается последние десять лет, и у юных спортсменов уже есть высокие результаты. Ребята приехали в Уфу посоревноваться, пообщаться со сверстниками из России и зарубежных стран. Для этого, кстати, пензяки заметно подтянули свой английский...
Сергей Владимирович признался, что он приехал посмотреть на то, как проводятся зимние Международные детские игры, поскольку Пенза сама планирует сделать заявку на МДИ. Этот российский город уже принимал финальные соревнования зимней Спартакиады учащихся России и теперь намерен поднять планку - выйти на международную спортивную арену.
Серей Мезенцев и другие участники приема в наших приватных беседах выразили слова благодарности главе Администрации Уфы - за гостеприимство, комфортные условия проживания и теплое отношение к ним. Нет сомнения в том, что делегации зарубежных, а также больших и малых российских городов запомнят вчерашний вечер и детский спортивный праздник на всю жизнь, с душевным трепетом будут вспоминать время, проведенное в Башкортостане. По большому счету, МДИ помогут укреплению дружбы между юными спортсменами разных стран и континентов.
Думаю, что не каждый участник соревнований, которые начались вчера, станет великим спортсменом и олимпийским чемпионом. Но главное в жизни ребят - увлечение любимым делом. Что же касается всех гостей, они на этой неделе узнают поближе наш город, прикоснутся к культуре башкирского народа, увезут домой много впечатлений, подарков и сувениров.

ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»

ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»

ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»

ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»

ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!» ГОСПОДИН ТОРСТЕН РАШ ГОВОРИТ: «Зур рахмат!»


Рашит АЮПОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ТЕЛЕГРАММА ОТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
Приветствую участников, организаторов и гостей VI зимних Международных детских игр!
Отрадно, что в этом году столь значимое и масштабное мероприятие пройдет в нашей стране, где зимние виды спорта всегда пользовались особой популярностью. Сегодня Уфа гостеприимно встречает победителей предыдущих этапов - самых сильных, настойчивых и самых целеустремленных юных спортсменов из разных городов России и многих зарубежных государств. Уверен, что вы готовы к серьезным испытаниям и продемонстрируете все, на что способны - мастерство и волю, собранность и командный настрой. Порадуете зрителей честной, красивой и бескомпромиссной борьбой. И конечно, внимание большинства болельщиков будет приковано к выступлениям российских участников. Верю, что родные "стены" и дружеская поддержка помогут вам добиться успеха.
Желаю всем атлетам - спортивной удачи, а зрителям - ярких, незабываемых впечатлений!
Владимир ПУТИН,
Президент Российской Федерации.
Москва. Кремль.

Дата создание новости 28-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 544     Номер: 39(12187)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.