$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КХЛ

Когда у форвардов сбился прицел...


В нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги уфимский «Салават Юлаев» уже дважды проиграл действующему обладателю Кубка Гагарина казанскому «Ак Барсу». Реванш в столице Татарстана не состоялся — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0). В итоге юлаевцы вернулись с выезда, набрав всего 2 очка из 6 возможных.
И вновь уфимцы в игре с «барсами» первыми открыли счет (на 18-й минуте), но в конце концов не смогли удержать свое голевое преимущество. Ответный ход хозяева площадки сделали уже через 24 секунды (1:1), после чего окончательно стало ясно, что сегодня «Ак Барс» настроен по-боевому и не даст форы, как это было на «Уфа-арене» 14 сентября. В начале второго периода с интервалом всего в 2 минуты и 16 секунд еще две мощные атаки хозяев льда завершились взятием ворот. Основная причина поражения в Казани в том, что юлаевцы очень плохо играют в обороне и мало забивают, причем результативной игры в первую очередь ждут от лидеров команды. А что происходит на самом деле?
Лучший снайпер сезона в составе юлаевцев Антон Бурдасов после замечательной игры на старте чемпионата КХЛ резко сдал: перед поединком с «Ак Барсом» не забивал в пяти матчах подряд. Его партнер по второй тройке нападения, член олимпийской сборной России-2018 Владимир Ткачев и вовсе не радует поклонников хоккея своей результативной игрой уже девять встреч подряд. Он слишком переоценен, у Владимира нет никакой сыгранности и взаимопонимания на льду с Бурдасовым, а для реализации индивидуального мастерства ему не хватает атлетических данных. Не зря же Ткачев не прошел в основной состав в родном омском «Авангарде», не имел приглашения от армейских команд Москвы, Санкт-Петербурга, других ведущих клубов страны и вынужден был из-за этого уехать на край света — во владивостокский «Адмирал». Ткачев забил в нынешнем сезоне всего один гол (и то только в численном большинстве), причем это было больше месяца назад. После этого он дважды выдал голевые передачи, но этого мало для форварда. По большому счету его за такую слабую игру нужно сажать на скамейку запасных, но там пусто, и некем его заменить. Отсутствие должной конкуренции во всех линиях, кроме вратарской, мешает команде прогрессировать.
В нынешнем сезоне нет ни одного гола на счету форвардов Вячеслава Основина и Артема Федорова, всего дважды отличился Петр Хохряков. Ладно бы они отдавали много голевых передач, как, например, Линус Умарк (17), но ведь этого тоже нет. У Хохрякова в активе всего 6 очков (2+4), у Основина 3 очка (0+3), у Федорова — 2 (0+2). Правда, 25-летний Федоров из-за слабой игры уже редко стал попадать в основной состав (провел всего одиннадцать матчей), но остальные-то играют постоянно. Вообще непонятно, зачем Федорова оставили летом в команде, если он в прошлом чемпионате КХЛ выглядел очень бледно: за сорок девять игр забил всего три гола? Артем имеет односторонний контракт до 30 апреля следующего года, поэтому его даже в фарм-клуб не отправишь доигрывать. Если завтра, не дай Бог, получат травму легионеры, Антон Бурдасов и Дмитрий Кугрышев, непонятно, как наша команда будет набирать очки?
В Казани «Салават Юлаев» наиграл всего на один гол, да и то его забил Бурдасов при численном преимуществе. Его отлично вывел на ударную позицию все тот же Умарк, набравший по системе «гол плюс пас» уже 20 очков (3+17). Но ведь связка Умарк — Бурдасов при розыгрыше лишнего игрока не всегда четко срабатывает: казанцы еще четырежды получали 2-минутное удаление, однако юлаевцы больше уже не смогли воспользоваться этим. «Салават Юлаев», играя в середине октября в Екатеринбурге, Магнитогорске и Казани, забил всего три гола, причем один из них только в овертайме. Он создавал предостаточно голевых моментов во всех трех выездных матчах, но у соперников прекрасные вратари и защитники. Оборона же нашей команды на казанском льду провалилась: Григорий Панин, Артем Сергеев и Алексей Семенов в Казани наиграли коэффициент полезности за матч на «минус 2», Ларсен — на «минус 1». Вот о чем нужно говорить. Большие претензии есть к селекционному отделу клуба (Роман Беляев). Нынешние неудачи уже не свалишь на экс-генерального менеджера Леонида Вайсфельда, как было год назад. Его убрали из клуба, должность сократили, но старые проблемы-то все равно остались.
Сейчас эксперты дают работе молодого главного тренера Николая Цулыгина различные оценки. Какие могут быть серьезные претензии к нему, когда команда находится в зоне плей-офф? Скажите, разве другие специалисты добились бы большего, когда в команде нет достаточного количества снайперов и стабильного состава? Слишком много хоккеистов уфимская команда поменяла летом, но качественных приобретений все равно нет, за исключением, пожалуй, вратаря Юхи Метсолы, защитника Павла Коледова, нападающих Дмитрия Кугрышева и Александра Кадейкина.
«Салават Юлаев» в последнее время возглавляло предостаточное количество главных тренеров. Напомним, что в команде работали Венер Сафин (в сезоне 2011-2012), Владимир Юрзинов-младший (2012-2015), Анатолий Емелин-младший (осень 2015), Игорь Захаркин (2015-2017) и Эркка Вестерлунд (2017-2018). Клуб, кажется, перепробовал уже все варианты: приглашал на работу уроженцев Уфы, известных российских специалистов со стороны и, наконец, впервые в своей истории назначил на высокий пост иностранца, но результат выступления «Салавата Юлаева» всегда был один и тот же — не удовлетворял слишком завышенные амбиции менеджмента и чаяния болельщиков. В Казани же поступают совершенно по-другому, чему нам нужно только поучиться: доверяют почти полтора десятилетия своему главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову, кстати, работающему в команде с 2004 года (у него был только небольшой перерыв в связи с подготовкой сборной России к сочинской Олимпиаде-2014 по просьбе руководства страны). Такое доброжелательное отношение клубного руководства позволяет главному тренеру «Ак Барса» творить, экспериментировать и не бояться, что его завтра уволят с работы. В результате всего этого Билялетдинов вместе с «Ак Барсом» уже трижды завоевал Кубок Гагарина — больше, чем какой-либо другой клуб КХЛ.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 085     Номер: 85(13265)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.