$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КХЛ

Кончился легионерский бал?


Уфимский «Салават Юлаев» в минувший уик-энд одержал две победы в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги: над владивостокским «Адмиралом» - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) и астанинским «Барысом» - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Голкипер сборной Финляндии Юха Метсола провел третий матч в сезоне на «ноль».

Кончился легионерский бал? Кончился легионерский бал?

Молодой главный тренер юлаевцев Николай Цулыгин еще в начале ноября разбил тройку нападения легионеров, более того, всех их раскидал по разным звеньям, не сохранив ни одной связки: швед Линус Умарк три матча подряд сыграл с Вячеславом Основиным и Дмитрием Кугрышевым, партнерами финна Теему Хартикайнена стали Петр Хохряков и Антон Бурдасов, а его земляк Йоонас Кемппайнен выходит на лед с Владимиром Ткачевым и Максимом Майоровым. Это рискованное тренерское решение, потому что не было много времени для того, чтобы хокккеисты смогли сыграться в перерыве чемпионата лиги: Хартикайнен в середине месяца находился в сборной Финляндии, а Ткачев — в олимпийской сборной России. Насколько нужна была такая встряска, дадут ли такие кардинальные изменения в составе ожидаемый эффект? Ответить на этот вопрос трудно, потому что «Салават Юлаев» пока встречался только с нижнекамским «Нефтехимиком», «Адмиралом» и «Барысом», а с ними можно играть как угодно и в любом сочетании хоккеистов. Например, команда Татарстана на вчерашний вечер не попадала в зону плей-офф, владивостокцы после поражения в Уфе вообще откатились на последнее место в Восточной конференции, «Барыс» же весьма слаб: к примеру, в заключительной 20-минутке не смог забросить шайбу уфимцам даже при большинстве пять на три, а потом — при численности шесть на четыре (произошла замена вратаря на полевого игрока).
Николай Цулыгин пошел на изменение состава не от хорошей жизни , а из-за резкого и длительного снижения результативности команды. Ударная тройка, которая наигрывалась уже полтора сезона, была своебразной иконой флагмана башкирского хоккея, но все это когда-нибудь должно было закончиться. Главный тренер прав: соперники вдоль и поперек изучили легионеров, знают, как их можно полностью нейтрализовать. Потому и швед, и два финна не показывают свое снайперское мастерство, хотя внешне все вроде бы нормально: Умарк по системе «гол плюс пас» набрал 25 очков (3+23), Хартикайнен — 23 (7+17) и Кемппайнен - 18 (10+8). Первая тройка, получающая в каждом матче большое игровое время, за полсезона на троих забила всего двадцать шайб (за двадцать восемь матчей). Это очень мало для лидеров команды. Иностранцы должны забивать больше шайб в равных составах, поэтому их и пригласили в Россию. Да и сами легионеры, после того как Кемппайнена и Умарка недавно не вызвали в Хельсинки на Кубок Карьяла, наверное, поняли, что дальше так инертно уже играть нельзя. Вспомним, как швед и финн феерили именно на этом международном турнире в окружении семьи, знакомых и друзей. Кончился бал?!
В свою очередь иностранцы, довольные своим финансовым и статусным положением в команде «Салават Юлаев», продолжают по инерции играть так, как и прежде, вместо того чтобы придумать что-то новое в атаке. Умарк то и дело передерживает шайбу и попадает под силовые приемы соперников с дальнейшей потерей шайбы. Это не хоккей в КХЛ стал быстрей, а иностранцы теперь уже играют намного медленее, чем раньше, потому что с каждым годом моложе не становятся: Умарку — 31 год, Кемппайнену — 30 и Хартикайнену — 28. Вспомним, как в прежние годы Умарк резко преображался в составе сборной Швеции, а в КХЛ временами сникал. А сейчас потух совсем. Впрочем, и тренерский штаб не помогает легионерам перестроиться, хотя у Цулыгина помощников очень много. Самому же Николаю Леонидовичу, по всей видимости, в силу молодости, нехватки опыта и знаний трудно что-либо новое изобрести для форвардов, так как он играл только в обороне, а это уже совершенно другое амплуа в команде.
Одно понятно: главный тренер, разбавив тройки нападения иностранцами, хочет каким-то образом серьезно расшевелить еще и других уфимских форвардов, потому что нельзя же весь сезон надеяться на одних легионеров. У них тоже бывает вполне естественный и длительный спад в игре, как, например, это происходит сейчас. В таких случаях флаг команды должны подхватывать другие — россияне. А они в матчах с сильными соперниками не играют, а только мучаются на льду. Слабую игру Умарка, Кемппайнена, Хартикайнена и датчанина Ларсена в середине сезона мы предсказывали еще летом. Придется еще раз напомнить: они не получили необходимых физических нагрузок в предсезонный подготовительный период, а теперь даже в паузах чемпионата лиги невозможно восполнить этот пробел. Если и в следующее лето «Салават Юлаев» снова проведет предсезонный сбор в Финляндии, эта безрадостная картина повторится ровно через год.
Хорошо еще, что вернулся в строй после травмы нападающий Максим Майоров, забросивший две шайбы из трех в ворота дальневосточников (1:0 и 3:0). Первую шайбу ему помог забить Кемппайнен, прессинговавший соперника после потери шайбы в чужой половине площадки. Максим на лету подправил клюшкой шайбу в ворота. Третий гол юлаевцы забросили благодаря мощнейшему прорыву по левому флангу к воротам Владимира Ткачева. Он оттянул на себя двоих моряков и выдал шикарный пас назад на Майорова, выкатившегося на «пятак» в гордом одиночестве. Выручить наш клуб могут только свежие силы: надо брать их из фарм-клуба (нефтекамского «Тороса») и молодежки (уфимского «Толпара»). Это подтверждает пример 28-летнего бронзового призера чемпионата России-2014 Егора Дубровского. У него, кажется, наступает вторая молодость. Егор после возвращения из «Тороса» провел на хорошем уровне уже четыре игры, забил свой первый гол (в ворота «Адмирала» - 2:0).
В Астане «Салават Юлаев» провел уже перестроение линии обороны, потому что надолго выбыл из строя Григорий Панин, получивший травму колена. Он ведь летом позже всех начал предсезонку из-за старой болячки. Вместо Григория в первой пятерке с Филипом Ларсеном теперь играет Алексей Семенов. Пришлось возвращать в команду Илью Назаревича, составившего пару Артему Сергееву. Два других дуэта выглядят так: Захар Арзамасцев — Сергей Терещенко, Павел Коледов — Станислав Гареев. Уфимцы в поединке с «Барысом» открыли счет только на 26-й минуте, реализовав численное преимущество. Хартикайнену ассистировали Умарк и Кугрышев. Через 9 минут Коледов, завладев шайбой, проехал по всей половине «Барыса», поскольку никто не открывался, выехал за ворота и оттуда вынырнул на «пятачок». Видя, что все партнеры плотно прикрыты, сам решил бросить по воротам в дальний угол (2:0). Голкипер, на мой взгляд, не ожидал от защитника такого решения. Майоров записал в свой актив 1 очко как ассистент. Третий гол гости забили в численном меньшинстве: и вновь отличился защитник, но на этот раз Сергеев. Из трудного положения через всю площадку он послал шайбу в пустые ворота. Сегодня «Салават Юлаев» в Новосибирске встречается с местной «Сибирью», которая позавчера нанесла неожиданное домашнее поражение московским динамовцам — 6:4.
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 20-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 159     Номер: 93(13273)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.