$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КХЛ

Разжалуют ли капитана в рядовые?


Уфимский «Салават Юлаев» в самом конце прошлого года и в начале нынешнего в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги одержал домашние победы над китайским «Куньлунем» - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0), 7:4 (1:2, 4:1, 2:1), хабаровским «Амуром» - 6:1 (2:0, 3:0, 1:1) и потерпел гостевое поражение от казанского «Ак Барса» - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0). И по-прежнему находится на шестом месте Восточной конференции.

Разжалуют ли капитана в рядовые?

Несмотря на три внушительные победы, нельзя сказать, что в игре юлаевцев наступил какой-то коренной перелом в лучшую сторону. Наша команда благодаря удачно составленному календарю чемпионата обыграла всего-навсего аутсайдеров конференции. На вчерашний день уфимцы опережали «Куньлунь» на 15 очков, а «Амур» - на 25. И этот огромный разрыв достигнут при том, что с нынешнего сезона команды за победу получают уже не 3 очка, а только 2. А вот во встрече с топ-клубом из столицы Татарстана у наших хоккеистов не было никаких шансов на победу, даже несмотря на то, что действующий обладатель Кубка Гагарина играл два матча подряд (накануне провел поединок с омским «Авангардом», что отняло у игроков много сил). Даже такую солидную фору (неделю отдыха) юлаевцы не смогли использовать в свою пользу. Более того, они проиграли «барсам» все три встречи нынешнего сезона (4:5 по буллитам, 1:3, 1:3).
Любопытно было посмотреть, как действовали в Казани наши легионеры Линус Умарк, Теему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен. Они же вновь выглядели абсолютно беспомощными, как малые дети. Образно выражаясь словами главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, легионеры Уфы даже до ворот хозяев площадки не смогли доехать, так как казанцы их мощно прессинговали по всей площадке, к чему те не привыкли. Они, естественно, выделялись на фоне очень слабых команд Китая и Хабаровска. Например, Кемппайнен забросил в ворота «Амура» три шайбы (но это всего лишь первый хет-трик хоккеистов Уфы в нынешнем сезоне за сорок шесть игр), у Хартикайнена два январских дубля, причем он забил переломный гол в ворота китайцев на этой неделе, Умарк открыл счет во втором матче с «Куньлунем», забив «быстрый гол» уже на 54-й секунде, правда, это произошло при численном преимуществе. Откровенно говоря, из легионеров только один Хартикайнен сражается, стремясь улучшить свою игру. Под этот шумок (град шайб — восемнадцать голов в трех матчах) показал свои снайперские способности и форвард олимпийской (второй) сборной России Владимир Ткачев, дважды поразивший ворота.
Вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола в последнем матче с «Куньлунем» пропустил четыре шайбы, что очень много для игрока такого уровня. Он вновь не выручал свою команду в нужный момент, что позволило гостям даже выиграть первый период (2:1), вести в счете (3:2) до 34-й минуты. Финн не принимал участия в двух первых январских матчах из-за болезни, соответственно, не имел игровой практики, но это отнюдь не оправдание. Отсутствием Метсолы не смог воспользоваться его постоянный дублер Андрей Кареев. Поэтому с «Амуром» впервые в стартовом составе за юлаевцев играл 22-летний Иван Федотов, отозванный из нефтекамского «Тороса» (высшая лига). Рисковал ли тренерский штаб «Салавата Юлаева», сделав ставку на запасного вратаря, который ранее всего трижды выходил на лед на игры чемпионата КХЛ? По-моему, нет, потому что «Амур», как и «Куньлунь», по составу и уровню игры, — это клуб высшей лиги. Да и юлаевцы потихоньку приближаются по содержанию, качеству игры и составу команды в сторону нижестоящей лиги. В матче «Салават Юлаев» - «Амур» все 60 минут игра шла только в одни ворота. Поэтому хабаровчане смогли забить Федотову всего лишь один гол. Мы надеялись, что увидим Ивана и в следующей встрече, но в связи с возвращением в строй Метсолы он отправился на скамейку запасных, что тоже уже какой-то прогресс, поскольку раньше на этой позиции находился Кареев, которого откомандировали в «Торос». Впрочем, за нефтекамский клуб играет и форвард Никита Филатов, потому что в конце декабря ни один клуб КХЛ и ВХЛ не пожелал забрать его с драфта отказов. Показательная ссылка в низшую лигу за снижение игры является не чем иным, как крайней воспитательной мерой. Она уже дает свои положительные плоды: Филатов наконец-то начал забивать (на его счету две шайбы в ВХЛ). Цулыгин прав, не спеша возвращать его в основной состав клуба, так как нельзя метаться из одной стороны в другую.
В последних двух матчах защитник «Салават Юлаева» Григорий Панин снова подтвердил устоявшееся среди журналистов и экспертов мнение, что он не достоин быть капитаном команды. Уфимец стал зачинщиком драк в двух матчах подряд - с хоккеистами «Амура» и «Куньлуня». За первую провинность наказан 10-минутным удалением с площадки и штрафом на 50 тысяч рублей (для миллионера — это комариный укус). Такое либеральное решение КХЛ, безнаказанность и попустительство хулиганству на льду моментально привело к рецидиву. Во вторник арбитры пожалели известного драчуна и ограничились лишь тем, что выписали Панину малый штраф. Может быть, ему пора переходить в другой вид спорта - бои без правил? Главного тренера «Салавата Юлаева» Николая Цулыгина и руководство клуба, вероятно, устраивает такое поведение капитана команды и постоянные нарушения игровой дисциплины (67 минут штрафного времени). В любом другом клубе КХЛ драчуна-капитана команды давно бы «разжаловали» в рядовые. На мой взгляд, сейчас по игре, авторитету в команде и дисциплине на роль капитана больше подходит экс-защитник олимпийской сборной России Захар Арзамасцев.
Правильно говорят в народе, что дурной пример заразителен. Панину стали подражать и некоторые его одноклубники. Так, в декабрьской встрече с «Куньлунем» участниками двух драк стали уже трое уфимцев - защитник Станислав Гареев, форварды Петр Хохряков и Максим Рыбин. Вся эта троица за неоправданную агрессивность оштрафована лигой на солидную сумму, а Гареев и Хохряков получили вдобавок еще и одноматчевые дисквалификации, поэтому в Казани не играли, тем самым ослабив состав своей команды. К тому же по различным причинам не играли с «Ак Барсом» Антон Бурдасов, Юха Метсола и Филип Ларсен. И если двое первых уже в строю, то датчанин до четверга находился в «лазарете».
Его место по праву занял новичок команды Юрий Сергиенко, приглашенный из нижегородского «Торпедо». Он во всяком случае исправно выполняет свои функции, а Ларсен, как известно, уже давно превратился в некоего хоккейного полузащитника. Он больше играет в атаке, чем в обороне, к тому же потерял скорость и реакцию, поэтому не успевает во время быстрых контратак соперников вовремя откатиться к своим воротам и защитить их. В этом сезоне таких роковых ошибок у 29-летнего скандинава стало гораздо больше (коэффициент полезности составляет «минус 1»), потому что тренеры никак не могут справиться с легионером. Если Сергиенко в январе разыграется, а это очень даже возможно, может так случиться, что Ларсен скоро совсем потеряет место в первой пятерке. У меня, например, сложилось такое впечатление, что Сергиенко вообще пригласили в команду с дальним прицелом (уже под плей-офф), а не только для сегодняшнего латания серьезной бреши в обороне и укрепления ударного звена. У Ларсена личный контракт с клубом действует до весны 2010 года, но как бы ему при таком безобразном отношении к своей физической и игровой подготовке в матчах КХЛ вовсе не пришлось досрочно возвратиться в Данию. За такие большие деньги, что он получает в Уфе, можно найти более сильного и ответственного легионера.
Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: вот он, Панин (в центре), во всей “красе”...
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 11-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 064     Номер: 105(13285)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.