$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И стар, и млад!

Массовые старты на «Лыжне России-2019»


В минувшую субботу на республиканском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялись городские соревнования в рамках XXXVII Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2019». В них стартовали более 5 тысяч человек.

Массовые старты на «Лыжне России-2019»

В торжественном открытии состязания принял участие заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Рустем Газизов. Приветствуя участников и гостей соревнований, он подчеркнул: «Ежегодно в муниципалитете лыжные гонки набирают все большую популярность. В календаре спортивных событий нашего города «Лыжня России» становится одной из самых популярных и массовых». Рустем Газизов пожелал всем участникам удачи в предстоящей гонке.
В этот субботний день на ипподроме прошли семь стартов для представителей различных социальных и возрастных груп населения Уфы: учащихся образовательных учреждений, ссузов, студентов вузов, сотрудников трудовых коллективов, учреждений и организаций всех 7 районов столицы. Так, например, Калининский район представляли работники УМПО, общества инвалидов и учащиеся всех 24 общеобразовательных средних школ. По большому счету этот северный район с давних времен считается в Уфе одним из центров развития массового лыжного спорта, на его территории сейчас располагаются лыжные базы в спортивном клубе имени Николая Гастелло и доброй половине общеобразовательных средних школ, освещенная трасса длиной в 1,2 километра, лыжня в парках культуры и отдыха Нефтехимиков, «Первомайском», в лесном массиве в районе улицы Лесунова. Да и на берегу Уфимки тоже есть где развернуться.
Ленинский и Демский районы, находящиеся от Тужиловки на почтительном расстоянии, были представлены своими спортсменами не только на ипподроме, но и одновременно в поселке железнодорожников (возле микрорайона Баланово) и Затоне (на стадионе «Водник»), где тоже проводились лыжные гонки. В Деме праздник спорта сопровождается яркими игровыми мероприятиями и музыкальными выступлениями самодеятельных артистов. Победители удостоены почетных грамот и сертификатов спортивного магазина. Самые маленькие участники состязаний награждались игрушками. Октябрьский район на правах хозяев выступил на ипподроме самой многочисленной командой — около 1500 человек. А ведь сколько уфимцев катались в этот прекрасный субботний день в парках культуры и отдыха, в Инорсе, Тужиловке, Глумилино, на «Биатлоне», Кооперативной поляне, в Деме, Затоне, Нижегородке, Чесноковке, Зубово и так далее. Городские соревнования — это, конечно же, хорошо, но, видимо, в последующие годы нужно проводить параллельно и 7 районных стартов, как это сделали ныне в Деме и Затоне.
Перед стартом мне удалось побеседовать с 56-летним водителем Камилем Казыхановым. По его словам, занимается он спортом с детства, впервые встал на лыжи еще на своей малой родине — в деревне Старокиргизово Илишевского района. Потом продолжил свое увлечение в городе Агидели, где работал многие годы водителем легковых и грузовых автомобилей. Камиль Насимович переехал в Уфу и по-прежнему дружит со спортом, в зимние дни по выходным дням катается на лыжах в районе трамплина или на спорткомплексе «Биатлон», а в «Лыжне России» принимает участие в восьмой раз. Казыханов намерен и в последующие годы стартовать в главных состязаниях зимнего сезона.
Команда средней школы №65 Орджоникидзевского района была составлена из учащихся десятого класса. Ее возглавляла преподаватель физической культуры, кандидат в мастера спорта Ольга Конева. Она уже 27 лет проводит уроки лыжного спорта на пришкольном стадионе, которыми охвачены ученики всех классов (в общей сложности 520 детей), сама ежедневно встает на лыжню, чтобы наглядно показать учащимся, как правильно проходить дистанцию на спусках и подъемах, по равнинной местности. И так продолжается по 6-7 часов подряд ежедневно. Это очень нелегкий учительский труд, но он приносит моральное удовлетворение оттого, что юноши и девушки уверенно держатся на лыжне, становятся физически крепкими и здоровыми.
Ольга Степановна пришла в школу после окончания Стерлитамакского техникума физической культуры, в детстве серьезно занималась гимнастикой, но успевала поиграть в волейбол, покататься на лыжах, метко стреляла из малокалиберной и винтовки Калашникова, поэтому участвовала в военно-спортивных играх и в составе сборной школьной команды выступала на всесоюзных соревнованиях в Днепропетровске, куда попадали лучшие из лучших учебные заведения со всей страны. Сейчас Коневой в школе приходится вести уроки по многим спортивным дисциплинам, в том числе и по играм. К этому она была готова до того, как впервые переступила порог школы. Для многих Ольга Конева и другие ее коллеги — это первые профессиональные учителя по физической культуре. От них во многом зависит, полюбят ли дети спорт на всю жизнь. По тому, как хорошо поставлено физическое воспитание в школе, видно, что педагогический коллектив подобрался отменный. В этом немалая заслуга директора учебного заведения Анфисы Галимзяновой, которая тоже со спортом на «ты»: участвует в районных соревнованиях по лыжным гонкам и волейболу. Из 65-й школы в этом году в «Лыжне России» стартовали Ратмир Сагидуллин, Искандер Габидуллин, Булат Ахметьянов, Иоланта Фазлыева, Регина Латыпова, Альмир Фархутдинов — всего 20 учащихся. На будущий год их заменит следующая волна подрастающего поколения. Кстати, в школе хорошо поставлена преемственность.
Лыжные гонки на ипподроме состоялись на дорожке, где обычно проходят забеги рысистых лошадей и скачки. Спортсмены преодолевали один круг (1200 метров). Сама погода благоволила большому спорту: накануне снегу навалило по колено. В первом старте очень уверенно победила восьмиклассница школы №108, воспитанница детской-юношеской спортивной школы №5 Элеонора Шакирова. Она с первых метров дистанции ушла от головной группы и намного опередила своих ближайших соперниц. Шакирова уже пять лет занимается лыжными гонками у тренера Ханифа Галишина, имеет второй взрослый разряд, этот спортивный норматив выполнила в прошлом году на соревнованиях в Первоуральске Свердловской области. Самое интересное, что Элеонору в лыжную школу пригласила ее подруга, которая сама затем перешла в современное пятиборье. Шакирова решила бить в одну точку, а не метаться из одной секции в другую, она получает большое удовольствие от занятий лыжными гонками. Победа в городском соревновании в рамках «Лыжни России» придаст школьнице еще больше уверенности в том, что она выбрала правильный вид спорта.
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

ЗАМЕТИМ...
Лыжи, коньки и хоккей — традиционные популярные виды уфимского зимнего спорта. В свое время «Вечерка» приложила немало сил и творчества, чтобы лыжные старты стали наиболее массовыми среди городской молодежи — редакция газеты проводила юношеские состязания по освещенной лыжной трассе на призы «Вечерней Уфы», вошла в историю как один из главных зачинателей организации и проведения первого Уфимского лыжного марафона и многих последующих соревнований этого ранга. Это было в начале 1980-х годов. За 50 лет, что издается главная городская общественно-политическая газета, на ее страницах опубликовано много материалов, посвященных лыжникам и их успехам.

Дата создание новости 12-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 086     Номер: 114(13294)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.