$ - 94.0922
€ - 100.5316

Чемпионат россии

«Урал» вошёл в зону плей-офф

Волейболисты уфимского «Урала» в матчах предварительного этапа чемпионата России среди мужских команд суперлиги одержали еще две победы: на выезде — над сургутским «Газпромом-Югрой» со счетом 3:0 (26:24, 27:25, 34:32), а на своей площадке — над красноярским «Енисеем» - 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 25:20). Они поднялись с девятого места в турнирной таблице на восьмое и вошли в зону плей-офф.
Уфимцы в Сургуте выиграли все партии с минимальным преимуществом, что редко бывает в волейболе. Начало первой партии было за хозяевами площадки (8:4), но даже такой отрыв не гарантировал им победу в сете. Затрудненные подачи капитана «Урала» Андрея Титича оказались не по зубам газовикам, поэтому игра повернулась в обратную сторону (11:10). Гости подробно изучили игру соперника, следовательно, все подачи мяча по возможности шли на кубинца Йордана Биссета, который в этом компоненте волейбола не очень силен. «Газпром-Югра», которому нельзя было проигрывать ближайшему конкуренту в чемпионате, вновь вышел вперед (16:14). И все же концовка была за «Уралом» (20:18, 20:20, 22:22, 23:23, 25:24 и 26:24). Победное очко на блоке добыл Игорь Филиппов.
Во втором сете соперники вновь играли «в догонялки» (5:3, 17:18, 20:18, 23:20, 24:24, 27:25). После двух проигранных партий хозяева внесли изменения в расстановку игроков на площадке, но и это не помогло. Уфимцы, хотя и сделали сильный рывок (12:7), все же позволили волейболистам Сургута не только выровнять игру (14:16, 17:18, 18:18), но и первыми получить сет-бол (23:24). Им в ключевой третьей партии не хватило всего 1 очка, чтобы продолжить игру до победного конца. Эндшпиль матча получился слишком нервным (26:25, 26:27, 28:29, 30:29, 30:30, 31:31, 34:32) и затянулся на 42 минуты вместо обычных 20-25. В итоге в атаке успешно сыграли Родион Мискевич (набрал 15 очков), Егор Феоктистов (14), Игорь Филиппов (12), Андрей Титич (10) и Александр Абросимов (10).
Главный тренер «Урала» Константин Сиденко отметил: «В Сургуте мало кому удается выиграть со счетом 3:0. У нас получилось, хотя вы сами видели, какие были эти три партии, все на больше-меньше. Победили за счет характера, дисциплины, уверенной игры: выдержали прием мяча, только в первой партии два-три эйса выкинули, плюс Биссету линию открыли, но потом разобрались и с этим. В остальном была надежная командная игра». Хотел бы уточнить слова Сиденко: в Сургуте до «Урала» со счетом 3:0 выиграли три клуба — из Новокуйбышевска, Кемерово и Санкт-Петербурга. «Урал» матч с «Енисеем» провел без сюрпризов, хотя одну партию вновь проиграл, на этот раз стартовую. Победные очки набрали Титич (17), Мискевич (15), Феоктистов (14), Абросимов (11), Филиппов (8) и Ковалев (5).
У нашей команды очень сложный календарь игр на финише предварительного этапа - пять из семи его соперников входят в зону плей-офф: «Зенит-Казань» (матч с ним состоится 20 февраля), санкт-петербургский «Зенит» (3 марта), новосибирский «Локомотив» (9 марта), московское «Динамо» (16 марта) и кемеровский «Кузбасс» (23 марта). Причем шести из семи предстоящих соперников наш клуб проиграл в первом круге. Однако это, конечно, ни в коем случае не означает, что скоро кошмар может повториться. С другой стороны, вряд ли стоит ждать новых сенсаций от уфимских спортсменов в поединках с олигархами отечественнего волейбола, потому теперь ведущие клубы понимают, что со сменой тренерского штаба в «Урале», с приходом Константина Сиденко и особенно Бориса Колчинса игра уфимцев поменялась в лучшую сторону, к поединкам с ними нужно серьезно готовиться и психологически настраиваться. К тому же волейболисты Уфы встречаются с четырьмя фаворитами в гостях, за исключением «Кузбасса». Дома приходится надеяться на победы над аутсайдерами турнира — динамовцами Ленинградской области (16 февраля) и ярославским «Ярославичем» (24 февраля), занимающим последнее место. Волейболисты Сургута в свою очередь встретятся с клубами Красноярска, Ярославля, Ленинградской области, Казани, Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Дата создание новости 15-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 515     Номер: 115(13295)     Версия для печати