$ - 92.5058
€ - 98.9118

Спорт

Два зелёных дерби

По случайному совпадению в один и тот же день встречались команды Уфы и Казани в двух турнирах на высшем клубном уровне: «Салават Юлаев» и «Ак Барс» - в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, а «Зенит» и «Урал» - в чемпионате России по мужскому волейболу.

Юлаевцы одержали победу в овертайме — 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0). Две шайбы забросил датский защитник Филипп Ларсен: на 22-й минуте открыл счет, а на 37-й секунде дополнительного периода забил победный гол. По странному обстоятельству ему в овертайме отличиться никто не мешал. Видимо, «Ак Барс» дальновидно «выбирает» себе соперника даже не столько в первом раунде Кубка Гагарина, а во втором, что еще важнее. В среду на «Уфа-арене» у хозяев площадки забивали только легионеры. Финский форвард Теему Хартикайнен за 61 секунду до окончания основного времени спас свою команду от верного поражения (2:2).
Как же Линус Умарк? Он не играл в среду, как и в трех выездных матчах на Дальнем Востоке. Шведа в первом звене нападения заменил Дмитрий Кугрышев, хорошо сыгранный с финнами. По всей видимости, Умарк по-прежнему пребывает у себя дома в Скандинавии, так как у него в феврале родилась дочь. На вопрос, почему матч пропускал Умарк, главный тренер Николай Цулыгин на послематчевой пресс-конференции ответил уклончиво: «Приболел. Простуда. Ждем, что со дня на день выйдет и начнет тренироваться». До сих пор не ясно, с кем «Салават Юлаев» будет встречаться в первом раунде плей-офф.
***
Волейболисты уфимского «Урала» вчистую проиграли на выезде лидеру чемпионата страны «Зениту» с «сухим» счетом 0:3 (21:25, 20:25, 18:25) и вылетели из зоны плей-офф. Этой осечкой воспользовался наш главный конкурент - сургутский «Газпром-Югра», который при равенстве очков (8) обошел уфимцев по дополнительному коэффициенту. Нашу команду упорно преследуют новокуйбышевская «Нова» (7 побед), красноярский «Енисей» (6) и «Динамо» из Ленинградской области (6). В матче с казанцами у «Урала» никаких шансов на победу не было, ведь «Зенит» силен не только в России, но и в мировом клубном волейболе. Он проиграл в чемпионате страны всего один матч из двадцати одного. Любопытно, что «Зенит» был настолько уверен в своем успехе, что командой вместо главного тренера Владимира Алекно руководил игрок Алексей Вербов.
У хозяев площадки отличились Максим Михайлов (18 очков) и Мэтью Андерсон (13), у гостей — Евгений Рыбаков (13), Егор Феоктистов (7), Ян Ерещенко (7) и Александр Абросимов (6). Наши тренеры надеялись на существенную помощь украинского легионера Ерещенко, а он в матче с сильным соперником не смог показать высокую результативность. Зато отличную игру выдал 23-летний диагональный нападающий Рыбаков, которого тренеры маринуют на скамейке запасных. В предстоящее воскресенье «Урал» принимает на своей площадке команду Ярославля, занимающую последнее место, значит, имеет шанс вернуться в восьмерку сильнейших. Если взять конкурентов уфимцев, в предстоящем туре сыграют между собой клубы Ленинградской области и Сургута, Новокуйбышевска и Казани, Красноярска и Нижневартовска.